核发《养犬登记证》

新办(个人)

到现场次数

0

法定办结时限

10(工作日)

承诺办结时限

5(工作日)

  • 指南下载

快速浏览QUICK VIEW

  • 实施主体
  • 上海市公安局浦东分局
  • 业务办理项编码
  • 11310115002456159G331010205100001
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 服务对象
  • 自然人,企业法人
  • 法定办结时限
  • 10(工作日)
  • 法定办结时限说明
  • 10个工作日
  • 承诺办结时限
  • 5(工作日)
  • 承诺办结时限说明
  • 5个工作日
  • 办理地点
  • 上海市浦东新区花木街道合欢路2号第88号窗口(仅受理咨询);惠南镇城南路1366号第32号窗口(仅受理咨询);具体办理窗口为本区各公安派出所,您可至上海公安门户网站“对外窗口查询”栏目查询
  • 办理时间
  • 星期一至星期五,上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(法定节假日除外)
  • 咨询方式
  • 电话咨询: 本市各公安派出所办事窗口以及指定的宠物医院接受收电话咨询,  点击查看 上海市民服务热线(021)12345

    网上咨询: 上海公安门户网站(https://gaj.sh.gov.cn)警民互动栏目

    窗口咨询: 本市各公安派出所办事窗口以及指定的宠物医院接受咨询。  点击查看

  • 监督投诉方式
  • 投诉电话: 021-12345

    网上投诉: 来访群众可以通过互联网登录‘’中国上海网站——政民互动——市政府各委、办、局——上海市公安局”联系我们

    窗口投诉: 上海市公安局信访接待窗口(共和新路342号,近太阳山路)。群众来访接待时间为9:00-11:30;13:30-17:00(周五下午及国定节假日除外)

    信函投诉: 上海市公安局信访接待(共和新路342号,近太阳山路);邮政编码:200070

  • 其他业务办理项
  • 新办(单位) 年检 注销

基本信息BASIC INFORMATION

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项分类
  • 证件办理 准营准办
  • 基本编码
  • 310102051000
  • 实施编码
  • 11310115002456159G3310102051000
  • 实施主体
  • 上海市公安局浦东分局
  • 实施主体性质
  • 授权组织
  • 实施主体编码
  • 11310115002456159G
  • 联办机构
  • 业务办理项编码
  • 11310115002456159G331010205100001
  • 服务对象
  • 自然人,企业法人
  • 审批对象
  • 拟饲养犬只,办理养犬登记证的单位和个人。
  • 通办范围
  • 全区
  • 行使层级
  • 权力来源
  • 上级授权
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理
  • 是否支持预约办理
  • 不支持
  • 是否支持网上支付
  • 支持
  • 是否支持物流快递
  • 支持
  • 是否支持自助终端办理
  • 不支持
  • 计算机端是否对接单点登录
  • 中介服务
  • 无中介服务
  • 网上办理深度
  • 网上咨询,网上收件,网上预审,网上受理,网上办理,网上办理结果信息反馈
  • 数量限制
  • 无数量限制
  • 运行系统
  • 市级
  • 是否网办
  • 日常用语
  • 养犬登记
  • 适用范围
  • 适用于本市《养犬登记证》的申请和办理
  • 审批条件
  • 一、新办。1.个人申请:(1)个人须具备完全民事能力;(2)在本市具有固定居住场所;(3)个人禁止饲养烈性犬只。2.单位申请:(1)有犬笼、犬舍和围墙等圈养设施:(2)有看管犬只的专门人员;(3)有健全的养犬安全管理制度:(4)单位所在地在办公楼、居民小区以外。二、依申请补证。《养犬登记证》、犬牌损毁或者遗失的、养犬的个人和单位可以到办证机构申请补发。三、依申请变更。养犬的个人或单位因变更饲养人或者饲养地址的。四、年检。本市《养犬登记证》实行年检制度。养犬个人或单位应当在《养犬登记证》有效期前30日内向原发证派出所办理年检。年检时须提供犬只的有效免疫证明,并交纳年度犬类管理费。逾期不办理年检的,按照《上海市养犬管理条例》第四十二条规定,责令限期整改;逾期不改正的可处罚款并再次责令限期整改;逾期仍拒不改正的,收容犬只。
  • 审批内容
  • 本市养犬人申请、变更、补证、注销以及《养犬登记证》年检。
  • 权限划分
  • 本市各公安分局负责《养犬登记证》的核发。
显示更多

受理条件CONDITIONS OF ACCEPTANCE

材料齐全且符合法定形式的,予以受理。

申请材料 APPLICATION MATERIALS

填报须知

如实填报,不得弄虚作假

形式标准

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

材料情形:
  • 新办(单位)
  • 注销
  • 年检
  • 新办(个人)
材料名称
来源渠道
来源渠道说明
材料类型
纸质材料份数
材料形式
材料必要性
备注
《上海市养犬登记申请审批表》
申请人自备
可以在“一网通办”总门户下载,本市各办证点提供纸质申请表 原件 1 纸质或电子 必要
犬只的狂犬病免疫证明
政府部门核发
农委出具 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
单位的统一社会信用代码、具体地址及方位图
申请人自备
复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
单位法定代表人的身份证明
政府部门核发
公安机关核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
养犬安全管理制度
申请人自备
复印件 1 纸质或电子 必要
看管犬只的专门人员的身份证明
政府部门核发
公安机关核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
单位饲养犬只的场所证明及平面图
申请人自备
复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
上海市动物无害化处理中心宠物处理接收凭证
申请人自备
上海市动物无害化处理中心出具 原件 1 纸质 必要
犬只失踪情况说明,或者案事件接报回执单
申请人自备
原件 1 纸质 必要
个人身份证明
政府部门核发
公安机关核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
房产证明或者房屋租赁证明(建议产权人、承租人须包含申请人名字)
政府部门核发
房地部门核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
犬只的狂犬病免疫证明
政府部门核发
农委出具 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
《上海市养犬登记申请审批表》
申请人自备
可以在“一网通办”总门户下载,本市各办证点提供纸质申请表 原件 1 纸质或电子 必要
个人身份证明
政府部门核发
公安机关核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
房产证明或者房屋租赁证明(建议产权人、承租人须包含申请人名字)
政府部门核发
房地部门核发 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情
犬只的狂犬病免疫证明
政府部门核发
农委出具 复印件 1 纸质或电子 必要 查看详情

申请文书名称

《上海市养犬登记申请审批表》

办理流程HANDLING PROCEDURES

申请与受理
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 审查标准
收件 0 收件人员 申请材料齐全,形式符合要求
受理 0 受理人员 材料齐全且符合法定形式的,予以受理。
审查与决定
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 审查标准
审查 2 审查人员 一、新办。1.个人申请:(1)个人须具备完全民事能力;(2)在本市具有固定居住场所;(3)个人禁止饲养烈性犬只。2.单位申请:(1)有犬笼、犬舍和围墙等圈养设施:(2)有看管犬只的专门人员;(3)有健全的养犬安全管理制度:(4)单位所在地在办公楼、居民小区以外。二、依申请补证。《养犬登记证》、犬牌损毁或者遗失的、养犬的个人和单位可以到办证机构申请补发。三、依申请变更。养犬的个人或单位因变更饲养人或者饲养地址的。四、年检。本市《养犬登记证》实行年检制度。养犬个人或单位应当在《养犬登记证》有效期前30日内向原发证派出所办理年检。年检时须提供犬只的有效免疫证明,并交纳年度犬类管理费。逾期不办理年检的,按照《上海市养犬管理条例》第四十二条规定,责令限期整改;逾期不改正的可处罚款并再次责令限期整改;逾期仍拒不改正的,收容犬只。
决定 3 部门负责人 一、新办。1.个人申请:(1)个人须具备完全民事能力;(2)在本市具有固定居住场所;(3)个人禁止饲养烈性犬只。2.单位申请:(1)有犬笼、犬舍和围墙等圈养设施:(2)有看管犬只的专门人员;(3)有健全的养犬安全管理制度:(4)单位所在地在办公楼、居民小区以外。二、依申请补证。《养犬登记证》、犬牌损毁或者遗失的、养犬的个人和单位可以到办证机构申请补发。三、依申请变更。养犬的个人或单位因变更饲养人或者饲养地址的。四、年检。本市《养犬登记证》实行年检制度。养犬个人或单位应当在《养犬登记证》有效期前30日内向原发证派出所办理年检。年检时须提供犬只的有效免疫证明,并交纳年度犬类管理费。逾期不办理年检的,按照《上海市养犬管理条例》第四十二条规定,责令限期整改;逾期不改正的可处罚款并再次责令限期整改;逾期仍拒不改正的,收容犬只。
颁证与送达
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 结果名称 送达方式
颁证与送达 0 发证人员 《养犬登记证》,有效期一年。 1.窗口自取,2.物流寄送
查看流程图

特别程序

不含有特别程序

办理地点/时间HANDLING PLACE/TIME

办理地点

上海市浦东新区花木街道合欢路2号第88号窗口(仅受理咨询);惠南镇城南路1366号第32号窗口(仅受理咨询);具体办理窗口为本区各公安派出所,您可至上海公安门户网站“对外窗口查询”栏目查询

办理时间

星期一至星期五,上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(法定节假日除外)

常见问题FAQ

常见问题

常见错误示例

常见问题
1:如何知道审核通过?
答:审核通过后,会发送提示短信至申请人手机上,请注意查收。
2:如何付费?
答:核发《养犬登记证》一网通办采用先审核再付费模式,当事人审核通过会出现付费页面,可通过支付宝、微信、银联等方式进行网上支付,须在5日内完成付费,逾期自动驳回。
3:审核被驳回该怎么办?
答:审核被驳回后可依据驳回理由修改后,重新提交申请。
4:付费成功后如何取证?
答:付费时自行选择取证方式为窗口取证和邮寄送证。选窗口取证的,将自付费后15个工作日内由派出所(一门式服务点)通知当事人取证。邮寄送证的自付费后8个工作日内送达当事人。
5:咨询免疫、《养犬登记证》申办的人工客服电话有吗?
答:普通话客服电话:021-52735226;英语客服电话:021-62339200;

设立依据BASIS OF ESTABLISHMENT审批证件审批收费权利义务

《上海市养犬管理条例》第十一条第一款 本市实行养犬登记制度和年检制度。饲养犬龄满三个月的犬只,养犬人应当办理养犬登记。

审批证件APPROVED DOCUMENTS

审批结果名称 送达方式 送达期限 审批结果类型 审批结果样本
《养犬登记证》,有效期一年。 1.窗口自取,2.物流寄送 窗口自取;物流寄送为制证后第二天由EMS寄送 证照 点击下载

审批收费CHARGES

是否收费:是

收费项目名称 收费环节 收费标准 收费依据 是否允许减免 减免说明 允许减免依据 备注
犬类管理费 养犬人递交《养犬登记证》申请材料的同时,需交纳年度犬类管理费,可通过支付宝、微信、银联进行网上支付,也可以现金支付。 犬类管理费按不同区域实施收费,具体标准如下:内环以内区域,每犬每年500元;内环以外区域,每犬每年300元,其中农村地区每犬每年100元(农村地区目前暂缓收费)。 根据市物价局、市财政局《关于调整犬类管理费收费标准等事项的通知》(沪价费[2011]006号)的规定。 犬只在本市兽医主管部门批准的具有动物诊疗许可资质的宠物诊所开展绝育手术,并取得相关手术证明的,犬类管理费减半。军用、警用犬只及动物园、科研机构等特定用途犬只的管理,按照国家相关规定执行。 《上海市养犬管理条例》第二十六条第二款:鼓励养犬人对饲养的犬只实施绝育措施。养犬人对饲养犬只实施绝育的,凭犬只实施绝育的手术证明,减半收取管理服务费。

权利义务RIGHTS AND OBLIGATIONS

申请人依法享有以下权利:

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务:

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

全部展开