部门入口 区入口 管委会

《在职住院计划》参保与给付受理

《在职住院计划》参保与给付受理

基本编码:312090139000

实施编码:13310000002480116U2312090139000

基本信息

事项类型
社区服务
办件类型
承诺件
事项分类
优待抚恤
实施主体
社区工会
权力来源
法定本级行使
事项版本
1
事项状态
在用
实施主体编码
13310000002480116U
服务对象
在职职工
审批对象
在职职工
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
授权组织
联办机构
中介服务
决定数量
按条款规定的给付限额
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
30天
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于《在职职工住院补充医疗补助保障计划》给付的申请和办理
服务内容 在职职工门诊大病外地零星报销上海医保结算给付申请
权限划分 街道受理,互助会审核

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

见申请材料

申请材料目录

申请文书名称

办理地点

金杨新村街道社区事务受理服务中心

地址:银山路330号

联系方式:50370500

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《上海市人民政府关于促进本市发展多层次医疗保障的指导意见》(沪府发〔2000〕52号)
《上海市人民政府办公厅关于加强本市职工医疗互助救助工作的通知》(沪府办发〔2015〕41号)

办理流程

办理方式

办理方式

个人申请、窗口受理、转送互助会、互助会审核、互助会办结、转交送达

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

依据《在职职工住院补充医疗补助保障计划》条款

申请人依法履行以下义务

依据条款要求,提交申请材料

咨询方式

咨询电话

(021)962200

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:外地就诊无医保统筹支付是否可申请给付?
解答:享受上海市基本医疗保险(职保)待遇的职工才可申请给付。

常见错误示例

超过给付时效。

我的客服