部门入口 区入口 管委会
  • 当前位置:
  • 首页
  • 办事指南
  • 城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴申请

城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴申请

城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴申请

基本编码:312090146000

实施编码:1131011500245679XL2312090146000

基本信息

事项类型
社区服务
办件类型
承诺件
事项分类
优待抚恤
实施主体
残联
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
1131011500245679XL
服务对象
持有本市颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》,且.残疾等级为一级、二级的视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、精神残疾、多重残疾的残疾人以及残疾等级为一级、二级、三级的智力残疾人。
审批对象
已参加本市城乡重残居民基本医疗保险的残疾人
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
受委托组织
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
决定数量
无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
35个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
35个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴申请
服务内容 城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴发放
权限划分 街镇社区事务受理服务中心预受理,户籍地街镇残联初审,区残联审核

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

复印件统一用A4纸复印

申请材料目录

申请文书名称

《区城乡重残医保人员门急诊医疗费报销申请审批表》

办理地点

金杨新村街道社区事务受理服务中心

地址:银山路330号

联系方式:50370500

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《关于印发<上海市城乡居民基本医疗保险办法>的通知》(沪府发〔2015〕57号)第十九条(帮扶补助)参保人员中享受本市城乡居民最低生活保障的家庭成员,在门急诊和住院起付标准内予以适当补助;参保人员中的重残人员,在门急诊和住院起付标准内予以全额补贴。

办理流程

办理方式

办理方式

1.受理:申请人携带申请材料到街镇社区事务受理服务中心申请;
2.初审:户籍地街镇残联初审;
3.审核:区残联审核;
4.发放:审核未通过的告知申请人结果及原因;审核通过发放补贴,并将纸质材料存档。

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

符合申请条件的申请人有依法申请城乡重残居民医保人员门急诊医疗费补贴的权力

申请人依法履行以下义务

提供的材料应合法、真实、有效

咨询方式

咨询电话

(021)962200

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:补贴额度是否有限制?
解答:有。门急诊起付线补贴:对城乡居民医保门急诊起付标准内发生的医疗费用,给予全额补贴。一个自然年度内,累计补贴额度不超过300元;门急诊补贴:对城乡居民医保范围内发生的门急诊个人自负医疗费用给予每年不超过500元的医疗费补贴。

问题:申请时间是否有限制?
解答:有。应在本市医疗机构门急诊费用原始收据凭证出具年份下一年的3月31日之前提出申请。

常见错误示例

错误:重残非医保人员申请补贴。
正确做法:重度残疾人先向残联申请参加城乡居民基本医疗保险成功后,方可申请补贴。
错误:重残无业人员申请补贴;
正确做法:申请参加城乡居民基本医疗保险成功的重残无业人员应向民政窗口申请医疗救助。

我的客服