部门入口 区入口 管委会

0-16岁残疾儿童阳光宝宝卡申领

0-16岁残疾儿童阳光宝宝卡申领 全市通办

0 条评价

基本编码:312090170000 实施编码:13310000002480204A2312090170000

基本信息

事项类型
公共服务
办件类型
承诺件
事项分类
优待抚恤
实施主体
社区残联
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
13310000002480204A
服务对象
企业法人
审批对象
0-16岁持阳光宝宝卡在约定康复机构进行康复训练的申请对象
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
受委托组织
联办机构
中介服务
决定数量
无限制
运行系统
市级
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于0-16岁残疾儿童康复救助中的阳光宝宝卡申领
服务内容 受理0-16岁残疾儿童康阳光宝宝卡的申领
权限划分 街镇社区事务受理服务中心、街道(乡镇)残联对申请人进行初步审核,并通知申请对象到指定机构进行评估、区残联审核并发放“阳光宝宝卡”

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

原件使用A4纸打印,复印件统一用A4纸复印,身份证正反面复印在一张A4纸上

申请材料目录

申请文书名称

《上海市阳光宝宝卡申领表》

办理地点

浦兴路街道社区事务受理服务中心

地址:凌河路69号

联系方式:38420797

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《关于印发〈中国残疾人“人人享有康复服务”评价指标体系(2005-2015)年〉(试行)的通知》(全康办[2005]17号)"对聋儿康复训练率、智力残疾儿童康复训练率、肢体残疾人康复训练率均要求在2015年达到90%"

办理流程

办理方式

办理方式

1.受理: 申请人携带残疾儿童户口簿到社区事务受理服务中心提出申请并填写《上海市阳光宝宝卡申领表》;
2.初核: 街道(乡镇)残联对申请人进行初步审核并通知申请对象到指定的评估机构进行康复需求评估;
3.评估: 申请对象到指定的评估机构进行康复需求评估;
4.审批: 申请人向户籍所在地残联递交《上海市阳光宝宝卡申领表》和评估结论,区残联审核后发放“阳光宝宝卡”

特别程序

申请人/监护人带残疾儿童到指定医疗机构评估

审批证件

审批结果名称

"阳光宝宝卡"

送达方式

邮寄/上门自取

送达期限

自决定作出之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

符合条件的申请人可申领"阳光宝宝"卡

申请人依法履行以下义务

申请人在《上海市阳光宝宝卡申领表》中所填写的全部内容及所提供的全部材料均真实、有效,无虚假欺骗和隐瞒。

咨询方式

咨询电话

(021)962200、(021)12345

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:孩子是外地户籍,但本人有上海居住证,孩子可以申请办理“阳光宝宝卡”吗?
解答:不行。目前“阳光宝宝卡”只针对本市户籍少年儿童

常见错误示例

错误:申请人在机构做评估。
正确做法:申请人应前往指定机构做评估。

我的客服