部门入口 区入口 管委会

《退休住院计划》给付受理

《退休住院计划》给付受理

基本编码:312090137000

实施编码:13310000002480116U2312090137000

基本信息

事项类型
社区服务
办件类型
即办件
事项分类
优待抚恤
实施主体
社区工会
权力来源
法定本级行使
事项版本
1
事项状态
在用
实施主体编码
13310000002480116U
服务对象
公民
审批对象
参加《退休住院计划》的人员
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
授权组织
联办机构
中介服务
决定数量
条款上最高给付金额
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
30天
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于《退休住院计划》给付受理
服务内容 家庭病床给付受理
权限划分 街道受理,互助会审核

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

见申请材料

申请材料目录

申请文书名称

《住院医疗互助保障金给付申请表》

办理地点

曹路镇社区事务受理服务中心

地址:龚丰路85号

联系方式:50688686

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《上海市人民政府关于促进本市发展多层次医疗保障的指导意见》(沪府发〔2000〕52号)
《上海市人民政府办公厅关于加强本市职工医疗互助救助工作的通知》(沪府办发〔2015〕41号)

办理流程

办理方式

办理方式

个人申请 窗口受理 送达 审核 办结

特别程序

审批证件

审批结果名称

上海市职工保障互助会补充医疗保障金给付单

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

依据《退休职工住院医疗互助保障计划》条款

申请人依法履行以下义务

咨询方式

咨询电话

(021)962200

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:为什么我这张不能理赔?
解答:医保信息未到,不能操作。

常见错误示例

材料不全

我的客服