部门入口 区入口 管委会

视力残疾人固话优惠申请

视力残疾人固话优惠申请

基本编码:312090155000

实施编码:13310000002480204A2312090155000

基本信息

事项类型
社区服务
办件类型
承诺件
事项分类
优待抚恤
实施主体
残联
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
13310000002480204A
服务对象
公民
审批对象
16岁以上持证视力残疾人(含16周岁)、具有本市户籍并持有本市颁发的第二代《中华人民共和国残疾人证》的视力障碍者
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
受委托组织
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
决定数量
无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
22个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
22个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于视力残疾人固话优惠的申请和办理
服务内容 为持证视力障碍者提供固定电话本地通话服务优惠,视力障碍者支付固定电话月租费,可享受810次固定电话本地通话服务。
权限划分 社区事务服务中心受理申请、街镇残联初审、区残联审批,市残联确认后通知运营商,运营商开通服务,由市残联与运营商定期结算。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

原件使用A4纸打印,复印件统一用A4纸复印。

申请材料目录

申请文书名称

上海市视力障碍者信息沟通服务申请表

办理地点

曹路镇社区事务受理服务中心

地址:龚丰路85号

联系方式:50688686

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《中华人民共和国残疾人保障法》(2008年4月24日中华人民共和国主席令第三号公布)第五十条 国家鼓励和支持提供电信、广播电视服务的单位对盲人、听力残疾人、言语残疾人给予优惠。中国残联、工业和信息化部《关于支持视力、听力、言语残疾人信息消费的指导意见》对持证视力、听力、言语残疾人使用固定电话、移动电话、宽带网络服务等费用予以适当优惠。

办理流程

办理方式

办理方式

1.受理:申请人携带相关材料至社区事务受理服务中心提出申请;
2.初审:街镇残联初审;
3.审核:区残联审核;审核通过后汇总报运营商受理、开通。

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

通过审核后申请人支付固定电话月租费,可享受810次(每次通话前三分钟算2次,以后每分钟算1次)固定电话本地通话服务。

申请人依法履行以下义务

申请人在《上海市视力障碍者信息沟通服务申请表》中所填写的全部内容及所提供的全部材料真实、有效。申请人享受一家运营商的服务,已选用固定电话优惠套餐的,须先取消原有套餐才能申请本优惠服务,每位视力障碍者享受一门固定电话优惠服务。超出套餐服务后的资费需按照其所使用的电信运营单位规定的标准自费。

咨询方式

咨询电话

(021)962200

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:电话账单户名非申请人本人可否申请
解答:电话账单户名必须是申请人本人才能申请。

常见错误示例

错误:表格填写不规范;
正确做法:参照样表填写

我的客服