部门入口 区入口 管委会

听力、言语残疾人信息卡套餐服务申请

听力、言语残疾人信息卡套餐服务申请

基本编码:312090154000

实施编码:13310000002480204A2312090154000

基本信息

事项类型
社区服务
办件类型
承诺件
事项分类
优待抚恤
实施主体
残联
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
13310000002480204A
服务对象
10周岁以上(含10周岁)、具有本市户籍并持有本市颁发的《中华人民共和国残疾人证》的听力及言语障碍者手机使用者。
审批对象
10周岁以上(含10周岁)、具有本市户籍并持有本市颁发的《中华人民共和国残疾人证》的听力及言语障碍者手机使用者。
通办范围
全市
行使层级
街镇
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
受委托组织
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
决定数量
无数量限制
运行系统
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
32个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
32个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于听言语残疾人信息卡套餐服务的申请和办理
服务内容 为听力、言语障碍者提供聋人信息卡套餐服务。
权限划分 街镇社区事务受理服务中心负责受理,街镇残联作出初审意见,区残联审核。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

原件使用A4纸打印,复印件统一用A4纸复印。

申请材料目录

申请文书名称

《上海市听力、言语障碍者信息服务办理单》

办理地点

新场镇社区事务受理服务中心

地址:新奉公路331号

联系方式:58171717

办理时间:(1)周一至周五:上午8:30至下午16:30,中午时段对外提供服务。(2)双休日和国定节假日:上午8:30至11:30。

设定依据

《中华人民共和国残疾人保障法》(2008年4月24日中华人民共和国主席令第三号公布)第五十条 国家鼓励和支持提供电信、广播电视服务的单位对盲人、听力残疾人、言语残疾人给予优惠。中国残联、工业和信息化部《关于支持视力、听力、言语残疾人信息消费的指导意见》对持证视力、听力、言语残疾人使用固定电话、移动电话、宽带网络服务等费用予以适当优惠。

办理流程

办理方式

办理方式

1.申请:申请人携带申请材料至社区事务受理服务中心申请;
2.初审:街镇残联初审;
3.审核:区残联审核后,汇总报运营商受理、开通。

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

享受聋人信息卡套餐服务

申请人依法履行以下义务

申请人在《上海市听力、言语障碍者信息服务办理单》中所填写的全部内容及所提供的全部材料真实、有效,申请人享受一家电信单位的聋人信息卡服务,已选用聋人信息卡套餐的,需先取消原套餐服务,才能申请本服务,超出套餐服务后的资费需按照其所使用的电信运营单位规定的标准自费。

咨询方式

咨询电话

(021)962200

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:超出套餐服务后的资费还有优惠吗?
解答:不再给予减免,超出套餐服务后的资费需按照其所使用的电信运营单位规定的标准自费。

常见错误示例

错误:表格填写不规范。
正确做法:参照样表填写。

我的客服