建筑工程施工的许可

新办

快速浏览QUICK VIEW

基本信息BASIC INFORMATION

显示更多

受理条件CONDITIONS OF ACCEPTANCE

申请材料 APPLICATION MATERIALS

填报须知

填表内容及提供的资料需真实准确。

形式标准

1.申报资料按本办事指南申请表载明的顺序排列;
2.申请材料需原件扫描上传,扫描件应清晰;
3.由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
4.申请保密工程施工许可,建设单位下载并填写《上海市建筑工程施工许可申请表(本次申请范围)》后,携带申请材料到上海市住房和城乡建设管理委员会行政服务中心办理。

申请材料目录

施工许可申请表(本次申请范围) 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要
《建设用地批准书》或《房地产权证(或不动产权证)》或“多证合一”的建设用地规划许可证批准文件 上海市规划和自然资源局、上海市自然资源确权登记局 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
《建设工程规划许可证》 上海市规划和自然资源局 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
申领建筑工程施工许可的相关承诺书 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
《上海市建筑工程现场质量安全措施落实保证书》 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要

申请文书名称

《上海市建筑工程施工许可申请表(本次申请范围)》

办理流程HANDLING PROCEDURES

办理地点/时间HANDLING PLACE/TIME

常见问题FAQ

常见问题

问: 施工许可证核发前,是否需要现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳?

答: 自2018年4月1日起,取消本市范围内建筑工程施工许可核发前的现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳,调整为告知承诺和核发后的事后监管。

问: 施工许可受理时哪些工程需要《建设工程规划许可证》?

答: (1)新建、改建、扩建建筑物、构筑物、道路或者管线工程; (2)需要变动主体主体承重结构的建筑物或者构筑物的大修工程; (3)人民政府确定的区域内的房屋立面改造工程。

问: 在取得《建筑工程施工许可证》后必须多少时间内开工,如施工许可证领取后未开工,需要办理什么手续?

答: 建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。三个月内未开工的项目,必须办理施工许可证延期手续,延期以两次为限。

问: 《建筑工程施工许可证》电子证照如何打印?

答: 自2018年4月1日起,在本市范围内实行建筑工程施工许可证电子证照。建设行政主管部门将不再制作发放纸质《建筑工程施工许可证》。建设单位可登录上海市住房和城乡建设管理委员会官方网站查询施工许可办理情况,在办理完成后自行下载、打印和施工建筑工程施工许可证电子证照。

问: 市政基础设施交通工程的施工许可证向哪个部门申请办理?

答: 依据《关于本市市政基础设施类交通工程施工许可管理工作划转的通知》(沪建建管联〔2016〕459号)文有关规定,本市市政基础设施类交通工程(含附属用房和设施)施工许可工作由市交通委负责。市、区交通管理部门按照其职责权限,分别负责市区两级的交通工程施工许可证的办理。

常见错误示例

1. 常见错误: 《上海市建筑工程施工许可申请表》中工程名称填写错误?
正确做法: 本次申请施工许可名称,可参照建设工程规划许可证建设项目名称填写;无建设工程规划许可证的按照施工中标通知书工程名称填写。

2. 常见错误: 《上海市建筑工程施工许可申请表》中建设工程规模是否需要填写?
正确做法: 装修、修缮工程按照施工中标通知书明确的装修、修缮面积填写。桩基工程按照建设工程规划许可证描述的桩基根数填写;其他工程的按照建设工程规划许可证建设工程规模栏描述填写,若无描述的不填写。

设立依据BASIS OF ESTABLISHMENT审批证件审批收费权利义务

《中华人民共和国建筑法》(主席令第46号)第二章第一节第七条:建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;但是,国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程除外。按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,不再领取施工许可证。
《建筑工程施工许可管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号,根据2018年9月28日住房和城乡建设部令第42号修正)。
《上海市建筑市场管理条例》(上海市人民代表大会常务委员会公告第16号)第二章第十三条:建设工程开工应当按照国家有关规定,取得施工许可。未经施工许可的建设工程不得开工。除保密工程外,施工单位应当在施工现场的显著位置向社会公示建设工程施工许可文件的编号、工程名称、建设地址、建设规模、建设单位、设计单位、施工单位、监理单位、合同工期、项目经理等事项。
《上海市建筑工程施工许可管理实施细则》(沪建管〔2015〕377号)第二条:本市行政区域内工程总投资在100万元及以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程、房屋装修装饰工程,建设单位在开工前应当依照本实施细则和本市建设工程分级管理原则,向市、区建设行政管理部门或实行委托管理的特定区域管委会(以下简称发证机关)申请领取施工许可证。
《上海市住房和城乡建设管理委员会关于进一步优化全市建筑工程施工许可审批和推行电子证照的通知》(沪建建管〔2018〕150号)第一条:自2018年4月1日起,在本市范围内实行建筑工程施工许可证电子证照。第三条:自2018年4月1日起,取消本市范围内建筑工程施工许可证核发前的现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳,调整为告知承诺和核发后的事后监管。

审批证件APPROVED DOCUMENTS

审批收费CHARGES

权利义务RIGHTS AND OBLIGATIONS

全部展开