建筑工程施工的许可

新办

到现场次数

0

法定办结时限

7(工作日)

承诺办结时限

3(工作日)

  • 指南下载

快速浏览QUICK VIEW

  • 实施主体
  • 上海市住房和城乡建设管理委员会
  • 业务办理项编码
  • 113100003589258689231010035700001
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 服务对象
  • 企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
  • 法定办结时限
  • 7(工作日)
  • 法定办结时限说明
  • 自受理之日起7个工作日内
  • 承诺办结时限
  • 3(工作日)
  • 承诺办结时限说明
  • 自受理之日起3个工作日内
  • 办理地点
  • 上海市徐汇区斜土路街道小木桥路680号8号楼一层临时受理服务大厅2号、19号窗口
  • 办理时间
  • 星期一至星期四,上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(星期五上午9:00-11:30,下午13:30-15:30法定节假日除外)
  • 咨询方式
  • 电话咨询: (021)962683

    网上咨询: http://zjw.sh.gov.cn

    窗口咨询: 上海市徐汇区小木桥路680号8号楼一层临时受理服务大厅 上海市住房和城乡建设管理委员会行政服务中心 项目受理(2—3号)窗口

    信函咨询: 通讯地址:上海市徐汇区斜土路街道小木桥路680号8号楼 部门名称:上海市住房和城乡建设管理委员会行政服务中心 (邮编:200032)

    电子邮件咨询: jzscjgch@zjw.sh.gov.cn

  • 监督投诉方式
  • 投诉电话: 021-12345

    网上投诉: http://zjw.sh.gov.cn

    窗口投诉: 上海市徐汇区小木桥路680号8号楼一层临时受理服务大厅 上海市住房和城乡建设管理委员会 行政服务中心 项目受理(2—3号)窗口

    信函投诉: 通讯地址:上海市徐汇区斜土路街道小木桥路680号8号楼 部门名称:上海市住房和城乡建设管理委员会行政服务中心 (邮编:200032)

    电子邮件投诉: jzscjgch@zjw.sh.gov.cn

  • 其他业务办理项
  • 依申请变更 依申请延期 补证 中止施工、复工核验

基本信息BASIC INFORMATION

  • 事项类型
  • 行政许可
  • 办件类型
  • 承诺件
  • 事项分类
  • 国土和规划建设
  • 基本编码
  • 310100357000
  • 实施编码
  • 1131000035892586892310100357000
  • 实施主体
  • 上海市住房和城乡建设管理委员会
  • 实施主体性质
  • 法定机关
  • 实施主体编码
  • 113100003589258689
  • 联办机构
  • 业务办理项编码
  • 113100003589258689231010035700001
  • 服务对象
  • 企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
  • 审批对象
  • 在本市行政区域内需从事房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程(交通工程除外)、建筑装修装饰工程等建设活动的建设单位。
  • 通办范围
  • 全区
  • 行使层级
  • 市级
  • 权力来源
  • 法定本级行使
  • 办理形式
  • 窗口办理、网上办理、快递申请
  • 是否支持预约办理
  • 支持
  • 是否支持网上支付
  • 不支持
  • 是否支持物流快递
  • 支持
  • 是否支持自助终端办理
  • 不支持
  • 计算机端是否对接单点登录
  • 中介服务
  • 无中介服务
  • 网上办理深度
  • 网上咨询,网上收件,网上预审,网上受理,网上办理,网上办理结果信息反馈,网上电子证照反馈
  • 数量限制
  • 无数量限制
  • 运行系统
  • 市级
  • 是否进驻办事大厅
  • 是否网办
  • 日常用语
  • 适用范围
  • 本指南适用于本市行政区域内工程投资额在100万元以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程、建筑装修装饰工程的施工许可证的申请和办理。(根据《上海市建筑工程施工许可管理实施细则》(沪建管〔2015〕377号),抢险救灾及其他临时性房屋建筑和农民自建低层住宅的建筑活动除外。根据《关于本市市政基础设施类交通工程施工许可管理工作划转的通知》(沪建建管联〔2016〕459号),本市市政基础设施类交通工程(含附属用房和设施)的除外。)
  • 审批条件
  • 1.新办的准予批准条件(1)依法应当办理用地批准手续的已办理;(2)依法应当办理建设工程规划许可证手续的已办理;(3)施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求,有保证工程质量和安全的具体措施;(4)依法已确定施工企业,按照规定应当招标的建筑工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将建筑工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。按照规定应当委托监理的建筑工程已委托监理。相应的勘察、设计、施工、监理合同应当完成信息报送;(5)有满足施工需要的技术资料,依法应当进行施工图设计文件审查的已按规定审查合格;(6)建设资金已经落实。建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书。政府投资工程按财政部门支付要求落实资金;
  • 审批内容
  • 本市行政区域内工程投资额在100万元及以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程(交通工程除外)、房屋装修装饰工程的施工许可证。
  • 权限划分
  • 上海市住房和城乡建设管理委员会负责本市建筑工程施工许可的综合管理和监督。
    上海市城乡建设和管理委员会行政服务中心负责市管项目(市政基础设施类交通工程及其附属用房和设施除外)的建筑工程施工许可证的办理。
    区建设行政管理部门按照其职责权限,负责所属区管项目(市政基础设施类交通工程及其附属用房和设施除外)的建筑工程施工许可证的办理。
    市政府委托实施管理的管委会负责管理范围内的建筑工程施工许可证的办理。
显示更多

受理条件CONDITIONS OF ACCEPTANCE

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料 APPLICATION MATERIALS

填报须知

填表内容及提供的资料需真实准确。

形式标准

1.申报资料按本办事指南申请表载明的顺序排列;
2.申请材料需原件扫描上传,扫描件应清晰;
3.由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
4.申请保密工程施工许可,建设单位下载并填写《上海市建筑工程施工许可申请表(本次申请范围)》后,携带申请材料到上海市住房和城乡建设管理委员会行政服务中心办理。

申请材料目录

材料名称
来源渠道
来源渠道说明
材料类型
纸质材料份数
材料形式
材料必要性
备注
施工许可申请表(本次申请范围)
申请人自备
原件及扫描件 1 纸质或电子 必要
《建设用地批准书》或《房地产权证(或不动产权证)》或“多证合一”的建设用地规划许可证批准文件
政府部门核发
上海市规划和自然资源局、上海市自然资源确权登记局 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
《建设工程规划许可证》
政府部门核发
上海市规划和自然资源局 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
申领建筑工程施工许可的相关承诺书
申请人自备
原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情
《上海市建筑工程现场质量安全措施落实保证书》
申请人自备
原件及扫描件 1 纸质或电子 必要
法定代表人委托书
申请人自备
原件及扫描件 1 纸质或电子 必要
经办人身份证
政府部门核发
公安派出所 原件及扫描件 1 纸质或电子 必要 查看详情

申请文书名称

《上海市建筑工程施工许可申请表(本次申请范围)》

办理流程HANDLING PROCEDURES

申请与受理
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 审查标准
受理 1 受理人员 申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。
审查与决定
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 审查标准
决定 3 部门负责人 1.新办的准予批准条件(1)依法应当办理用地批准手续的已办理;(2)依法应当办理建设工程规划许可证手续的已办理;(3)施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求,有保证工程质量和安全的具体措施;(4)依法已确定施工企业,按照规定应当招标的建筑工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将建筑工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。按照规定应当委托监理的建筑工程已委托监理。相应的勘察、设计、施工、监理合同应当完成信息报送;(5)有满足施工需要的技术资料,依法应当进行施工图设计文件审查的已按规定审查合格;(6)建设资金已经落实。建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书。政府投资工程按财政部门支付要求落实资金;
颁证与送达
办理步骤 办理时限(工作日) 办理人员 结果名称 送达方式
颁证与送达 0 发证人员 《建筑工程施工许可证》 直接送达
查看流程图

特别程序

不含有特别程序

办理地点/时间HANDLING PLACE/TIME

办理地点

上海市徐汇区斜土路街道小木桥路680号8号楼一层临时受理服务大厅2号、19号窗口

办理时间

星期一至星期四,上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(星期五上午9:00-11:30,下午13:30-15:30法定节假日除外)

常见问题FAQ

常见问题

问: 在取得《建筑工程施工许可证》后必须多少时间内开工,如施工许可证领取后未开工,需要办理什么手续?

答: 建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。三个月内未开工的项目,必须办理施工许可证延期手续,延期以两次为限。

问: 《建筑工程施工许可证》电子证照如何打印?

答: 自2018年4月1日起,在本市范围内实行建筑工程施工许可证电子证照。建设行政主管部门将不再制作发放纸质《建筑工程施工许可证》。建设单位可登录上海市住房和城乡建设管理委员会官方网站查询施工许可办理情况,在办理完成后自行下载、打印和施工建筑工程施工许可证电子证照。

问: 施工许可受理时哪些工程需要《建设工程规划许可证》?

答: (1)新建、改建、扩建建筑物、构筑物、道路或者管线工程; (2)需要变动主体主体承重结构的建筑物或者构筑物的大修工程; (3)人民政府确定的区域内的房屋立面改造工程。

问: 施工许可证核发前,是否需要现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳?

答: 自2018年4月1日起,取消本市范围内建筑工程施工许可核发前的现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳,调整为告知承诺和核发后的事后监管。

问: 市政基础设施交通工程的施工许可证向哪个部门申请办理?

答: 依据《关于本市市政基础设施类交通工程施工许可管理工作划转的通知》(沪建建管联〔2016〕459号)文有关规定,本市市政基础设施类交通工程(含附属用房和设施)施工许可工作由市交通委负责。市、区交通管理部门按照其职责权限,分别负责市区两级的交通工程施工许可证的办理。

常见错误示例

1. 常见错误: 《上海市建筑工程施工许可申请表》中工程名称填写错误?
正确做法: 本次申请施工许可名称,可参照建设工程规划许可证建设项目名称填写;无建设工程规划许可证的按照施工中标通知书工程名称填写。

2. 常见错误: 《上海市建筑工程施工许可申请表》中建设工程规模是否需要填写?
正确做法: 装修、修缮工程按照施工中标通知书明确的装修、修缮面积填写。桩基工程按照建设工程规划许可证描述的桩基根数填写;其他工程的按照建设工程规划许可证建设工程规模栏描述填写,若无描述的不填写。

设立依据BASIS OF ESTABLISHMENT审批证件审批收费权利义务

《中华人民共和国建筑法》(主席令第46号)第二章第一节第七条:建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;但是,国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程除外。按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,不再领取施工许可证。
《建筑工程施工许可管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号,根据2018年9月28日住房和城乡建设部令第42号修正)。
《上海市建筑市场管理条例》(上海市人民代表大会常务委员会公告第16号)第二章第十三条:建设工程开工应当按照国家有关规定,取得施工许可。未经施工许可的建设工程不得开工。除保密工程外,施工单位应当在施工现场的显著位置向社会公示建设工程施工许可文件的编号、工程名称、建设地址、建设规模、建设单位、设计单位、施工单位、监理单位、合同工期、项目经理等事项。
《上海市建筑工程施工许可管理实施细则》(沪建管〔2015〕377号)第二条:本市行政区域内工程总投资在100万元及以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程、房屋装修装饰工程,建设单位在开工前应当依照本实施细则和本市建设工程分级管理原则,向市、区建设行政管理部门或实行委托管理的特定区域管委会(以下简称发证机关)申请领取施工许可证。
《上海市住房和城乡建设管理委员会关于进一步优化全市建筑工程施工许可审批和推行电子证照的通知》(沪建建管〔2018〕150号)第一条:自2018年4月1日起,在本市范围内实行建筑工程施工许可证电子证照。第三条:自2018年4月1日起,取消本市范围内建筑工程施工许可证核发前的现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳,调整为告知承诺和核发后的事后监管。

审批证件APPROVED DOCUMENTS

审批结果名称 送达方式 送达期限 审批结果类型 审批结果样本
《建筑工程施工许可证》 直接送达 自作出决定之时当场送达 证照 点击下载

审批收费CHARGES

是否收费:否

权利义务RIGHTS AND OBLIGATIONS

申请人依法享有以下权利:

1.申请人(建设单位)依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权、有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
2.对建筑工程施工许可内容有异议的,申请人(建设单位)可在收到建筑工程施工许可证后以书面形式向发证机关提出意见。

申请人依法履行以下义务:

1.申请人(建设单位)应当如实向受理部门或受理窗口提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
2.申请人(建设单位)应当将施工许可证放置在施工现场备查。
3.申请人(建设单位)应当严格按照施工许可证所载许可内容进行施工。
4.申请人(建设单位)应当积极配合受理部门工作,接受受理部门的监督检查。

全部展开