建设工程竣工验收备案

新办

快速浏览QUICK VIEW

基本信息BASIC INFORMATION

显示更多

受理条件CONDITIONS OF ACCEPTANCE

申请材料 APPLICATION MATERIALS

办理流程HANDLING PROCEDURES

办理地点/时间HANDLING PLACE/TIME

常见问题FAQ

常见问题

问:备案通过后,可以直接获取备案证书吗?

答:本市已取消《建设工程竣工验收备案证书》。为配合竣工验收方式的调整,建筑工程通过综合竣工验收后,建设管理部门出具《合格通知书》,《合格通知书》采用电子文书,企业可以自行下载和打印。电子证书或者打印件均可作为办理后续不动产登记等手续的凭证。

问:是否需提供民防建设工程竣工验收备案认可文件?

答:有民防结建工程的项目需要提供民防质量监督机构出具并盖章的竣工验收备案证书。

问:在竣工验收备案中,哪些工程需要提供公安消防部门出具消防验收合格证明文件?

答:根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》,办理竣工验收备案的大型人员密集场所和其他特殊建设工程均需要提供公安消防部门出具消防验收合格证明文件。根据《住房和城乡建设部 应急管理部关于做好移交承接建设工程消防设计审查验收职责的通知》,自2019年4月1日起,建设工程消防设计审验职责由消防救援机构移交给住房和城乡建设主管部门。

问:保密工程的竣工验收备案需要网上申请吗?

答:不需要,企业下载《上海市建设工程竣工验收备案申请表》后,打印并填写申请表。

问:哪些工程需要办理竣工备案手续?

答:根据《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》,在中华人民共和国境内新建、扩建、改建各类房屋建筑和市政基础设施工程需要办理竣工验收备案手续。

问:建设单位应当在工程竣工验收后多久办理竣工验收备案手续?

答:建设单位应当自工程竣工验收合格之日起15日内,向工程所在地的备案机关备案。

常见错误示例

1.常见错误:办理竣工验收备案时,网上申报会自动生成法定代表人姓名, 但企业法人代表已变更,竣工验收备案申请表内容与实际情况不符。
正确做法:竣工验收备案申请内容如与实际信息不符,请先至原办理窗口对信息进行变更。

2.常见错误:建设单位网上填写建设工程竣工验收备案单位工程明细表中的工程规模内容,按照规划许可证中的的单位工程明细指标进行填写。
正确做法:单位工程指标根据《上海市建设工程竣工规划验收合格证》的内容填写。

3.常见错误:建设单位网上申报完成竣工验收备案申请点击上报后,对原申报内容进行修改,但未重新打印申请表。
正确做法:若竣工验收备案发生申报内容变动的,应重新递交上报并打印申请表。

设立依据BASIS OF ESTABLISHMENT审批证件审批收费权利义务

审批证件APPROVED DOCUMENTS

审批收费CHARGES

权利义务RIGHTS AND OBLIGATIONS

全部展开