易制毒化学品运输许可(第一类易制毒化学品运输)

易制毒化学品运输许可(第一类易制毒化学品运输)

快速浏览QUICK VIEW

基本信息BASIC INFORMATION

显示更多

受理条件CONDITIONS OF ACCEPTANCE

申请材料 APPLICATION MATERIALS

办理流程HANDLING PROCEDURES

办理地点/时间HANDLING PLACE/TIME

常见问题FAQ

常见问题

个人携带易制毒化学品的相关规定?

对于个人携带易制毒化学品的,《条例》第25条第1款规定:“因治疗疾病需要,患者、患者近亲属或者患者委托的人凭医疗机构出具的医疗诊断书和本人身份证明,可以随身携带第一类中的药品类易制毒化学品药品制剂,但是不得超过医用单张处方的最大剂量。”携带品种仅限于麻黄素片、麦角酸、麦角胺、麦角新碱四种药品制剂,其他品种不得以此方式携带。

核发运输证上的有效期有多长?

对运输一类易制毒化学品,核发一个月一次有效的运输许可证,对运输第二、三类易制毒化学品的,可核发三个月多次有效的运输许可证。

哪些情形需要办理易制毒化学品运输许可或者进行备案?

(1)跨设区的市级行政区域运输的;(2)跨直辖市的市界运输的;(3)在禁毒形势严峻的重点地区跨县级行政区域运输的。因此运输路线全程不出上海市范围的,无需办理运输证。

哪些情况不需要办理易制毒化学品运输许可?

运输易制毒化学品,有下列情形之一,货主或者承运人持有依法取得的购买许可证明或者麻醉药品调拨单的,无需申请易制毒化学品运输许可:(1)供教学、科研使用的100克以下的麻黄素样品。(2)供医疗机构制剂配方使用的小包装麻黄素。(3)医疗机构或者麻醉药品经营企业购买麻黄素片剂6万片以下、注射剂1.5万支以下。

常见错误示例

1. 常见错误:个人申请第一类、第二类易制毒化学品运输证。
正确做法:除少量药品制剂允许个人携带无需办理运输证外,其他第一类、第二类易制毒化学品均不允许个人购用,因此也就不存在个人运输的情况。
2. 常见错误:购销合同未盖章。
正确做法:购销合同需双方签字盖章。
3. 常见错误:运输用车辆无危险化学品运输资质。
正确做法:运输危险化学品用车辆应具备危险化学品运输资质。

设立依据BASIS OF ESTABLISHMENT审批证件审批收费权利义务

审批证件APPROVED DOCUMENTS

审批收费CHARGES

权利义务RIGHTS AND OBLIGATIONS

全部展开