部门入口 区入口 管委会

民办非企业单位登记

民办非企业单位登记

0 条评价

基本编码:310100275000

实施编码:1131000000242041282310100275000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
设立变更
实施主体
上海市民政局
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
113100000024204128
服务对象
自然人
审批对象
申请遗失补证的民办非企业单位
通办范围
行使层级
市级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
2
网上办理深度
法定办结时限
20
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
2
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本市民办非企业单位遗失补证的申请与办理
审批内容 民办非企业单位的遗失补证
权限划分 上海市民政局(上海市社会团体管理局)负责本市市级民办非企业单位的登记管理工作。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申请人应当按照社会团体登记事项的要求从上海社会组织网(http://www.shstj.gov.cn/办事大厅)下载或至上海市民政局行政事务受理室领取登记申请表,网上打印的申请表必须使用A4复印纸;
2.按办事指南要求提交申请材料,申请人的姓名或名称、住址等相关信息与所附材料一致;
3.收件时间以受理室收到全部材料的时间为准,此时间将标注在收件凭证上;
4.申请材料中包括其他行政部门出具的证明性材料的复印件,申请人应注明与原件一致并加盖单位公章或签字。

申请材料目录

申请文书名称

《民办非企业单位补证申请》

办理地点

办理地点

接收部门名称:上海市民政局行政事务受理室接收地址:浦东新区雪野路1000号

办理时间

星期一至星期五 上午9:00~11:30 下午13:30~17:00(国家法定节假日除外)

设定依据

《民办非企业单位登记管理暂行条例》
第五条第一款规定:国务院民政部门和县级以上地方各级人民政府民政部门是本级人民政府的民办非企业单位登记管理机关(以下简称登记管理机关)。
第六条规定:登记管理机关负责同级业务主管单位审查同意的民办非企业单位的登记管理。

办理流程

办理方式

办理方式

(1)办理环节:民办非企业单位遗失《民办非企业单位登记证书》正副本后,向登记管理机关申请办理补发证件手续,登记管理机关依法对民办非企业单位提交的书面申请材料进行审查,作出是否准予补发证件的决定。根据决定结果制作证件(如准予)并送达申请人。
(2)审查方式:书面审查

特别程序

审批证件

审批结果名称

民办非企业单位证件样本

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内送达

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿;
2.认为审批人与申请人有直接利害关系的,可在5个工作日内向审批部门提出回避申请并说明理由,审批期限自确定或重新确定审批人员之日起起算;
3.对审批结论及审批人员行为有异议的,可在审批工作结束后10个工作日内,以书面形式向审批机构提出申诉意见。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.依法接受、配合考核和监督检查的义务。

咨询方式

咨询电话

021-962200(24小时);021-63232223(时间:星期一至星期五 上午9:00~11:30 下午13:30~17:00,国家法定节假日除外)、(021)12345

咨询途径

上海社会组织网 http://www.shstj.gov.cn/“网上咨询”栏

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

上海社会组织网(www.shstj.gov.cn) “局长信箱”(在线提交)

常见问题

常见问题

问题:登记管理机关受理期限为多久?不予登记的情形有哪些?
解答:登记管理机关应当自收到成立登记申请的全部有效文件之日起60日内作出准予登记或者不予登记的决定。   有下列情形之一的,登记管理机关不予登记,并向申请人说明理由:   (一)有根据证明申请登记的民办非企业单位的宗旨、业务范围不符合本条例第四条规定的;   (二)在申请成立时弄虚作假的;   (三)在同一行政区域内已有业务范围相同或者相似的民办非企业单位,没有必要成立的;   (四)拟任负责人正在或者曾经受到剥夺政治权利的刑事处罚,或者不具有完全民事行为能力的;   (五)有法律、行政法规禁止的其他情形的。

问题:关于民办非企业单位资产的来源、收入的取得与运用以及接受、使用捐赠、资助的有关情况的规定有哪些?
解答:民办非企业单位的资产来源必须合法,任何单位和个人不得侵占、私分或者挪用民办非企业单位的资产。 民办非企业单位开展章程规定的活动,按照国家有关规定取得的合法收入,必须用于章程规定的业务活动。 民办非企业单位接受捐赠、资助,必须符合章程规定的宗旨和业务范围,必须根据与捐赠人、资助人约定的期限、方式和合法用途使用。民办非企业单位应当向业务主管单位报告接受、使用捐赠、资助的有关情况,并应当将有关情况以适当方式向社会公布。

常见错误示例

1.常见错误:在填写《民办非企业单位补证申请》时,单位名称处填写单位简称。
正确做法:应填写工商行政管理部门核发的企业法人营业执照中的名称,或事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书中的名称。

我的客服