部门入口 区入口

企业投资项目核准

企业投资项目核准(会展设施项目)

基本编码:310100008003

实施编码:11310000002421001L2310100008003

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
投资审批
实施主体
上海市发展和改革委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002421001L
服务对象
企业、事业单位、社会团体
审批对象
拟建设总建筑面积3万平方米级以上会展设施的企业
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
项目单位可自行编写,也可自主委托工程咨询单位编写项目申请报告。
数量限制
无数量限制,符合核准条件即予审批
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
0
法定办结时限
20个工作日(项目核准机关需要委托评估或进行专家评议的,所需时间不计算在规定的期限内)项目情况复杂或者需要征求有关单位意见的,经本行政机关主要负责人批准,可以延长核准时限,但延长的时限不得超过40个工作日,并应当将延长期限的理由告知项目单位。
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
20个工作日(项目核准机关需要委托评估或进行专家评议的,所需时间不计算在规定的期限内)项目情况复杂或者需要征求有关单位意见的,经本行政机关主要负责人批准,可以延长核准时限,但延长的时限不得超过40个工作日,并应当将延长期限的理由告知项目单位。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本指南适用于总建筑面积3万平方米及以上的会展设施建设项目核准的申请和办理。
审批内容 会展设施建设项目的核准
权限划分 总建筑面积3万平方米及以上的会展设施项目由市发展改革委核准;其余项目由区级项目核准机关核准。

受理条件

申请材料齐全、符合法定形式

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

(1)申报资料按本受理标准附件中载明的顺序排列并装订成册。
(2)由企业编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供。
(3)申报资料的复印件应清晰。
(4)申报资料应当使用中文,根据外文资料翻译的申报资料,应当同时提供原文。

申请材料目录

申请文书名称

关于xx项目核准的请示

办理地点

办理地点

上海市发展和改革委员会办公室上海市人民大道200号10楼1017室

办理时间

工作日:上午9:00~11:30 下午13:30~18:00

设定依据

《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)第三条对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。具体项目范围以及核准机关、核准权限依照政府核准的投资项目目录执行。政府核准的投资项目目录由国务院投资主管部门会同国务院有关部门提出,报国务院批准后实施,并适时调整。国务院另有规定的,依照其规定。
《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委2017年第2号令)第三条 县级以上人民政府投资主管部门对投资项目履行综合管理职责。
县级以上人民政府其他部门依照法律、法规规定,按照本级政府规定职责分工,对投资项目履行相应管理职责。
《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委2017年第2号令)第五条 实行核准管理的具体项目范围以及核准机关、核准权限,由国务院颁布的《政府核准的投资项目目录》(以下简称《核准目录》)确定。法律、行政法规和国务院对项目核准的范围、权限有专门规定的,从其规定。
《核准目录》由国务院投资主管部门会同有关部门研究提出,报国务院批准后实施,并根据情况适时调整。
未经国务院批准,各部门、各地区不得擅自调整《核准目录》确定的核准范围和权限。
《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委令第2号)第七条 依据本办法第五条第一款规定具有项目核准权限的行政机关统称项目核准机关。《核准目录》所称国务院投资主管部门是指国家发展和改革委员会;《核准目录》规定由省级政府、地方政府核准的项目,其具体项目核准机关由省级政府确定。
《上海市企业投资项目核准管理办法》(沪府发[2014]81号)第三条本市企业投资项目核准机关是指市发展改革委、市经济信息化委、区(县)投资主管部门以及市政府确定的机构。
《上海市政府核准的投资项目目录细则(2017年本)》(沪府发[2018]11号)十、社会事业会展设施:总建筑面积3万平方米及以上的会展设施建设项目由市发展改革委核准;其余项目由区级项目核准机关核准。

办理流程

办理方式

办理方式

1、申请:①申请人登录网上政务大厅(http://zwdt.sh.gov.cn/zwdtSW/index.do),使用法人一证通或注册登入。②申请人选择办事事项,填写申请基本信息,上传相关材料,点击“提交”按钮后打印“告知单”。③申请人按办事指南要求将申请材料准备齐全后,将“告知单”和申请材料纸质件在五个工作日内邮寄或送至审查机关(地址:人民大道200号1017室上海市发展和改革委员会办公室)。④审查机关接收到纸质申请材料后进行登记,并向申请人出具“申请材料收件凭证”。
2、受理:审查机关对纸质申请材料进行审查。申请材料齐全,符合法定形式,5个工作日内出具“受理通知书”;不符合法定受理条件的,5个工作日内出具“不予受理通知书”;申请材料不全或不符合有关要求的,5个工作日内一次性出具“补正材料通知书”。
3、审查:审查机关对申请事项进行审查,视情形进行委托评估、征求行业管理部门或地方政府意见、征求公众意见、实行专家评议。
4、决定:审查机关应当在正式受理申请材料后20个工作日内做出审查决定(情况复杂或需征求有关单位意见的,经批准可延长审查时限,但延长时限不得超过40个工作日,并将延长期限的理由告知申请人。委托评估或专家评议时间不计算在内)。
5、送达:审查机关在作出决定之后的10个工作日之内,将决定文书以邮寄方式送达申请人。

特别程序

委托评估或专家评议

审批证件

审批结果名称

市发展改革委关于XXX项目核准的批复

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批结果名称

市发展改革委关于XXX项目核准的批复

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

向行政审批机构了解本办事指南的相关情况。
依据本办事指南向行政审批机构提出申请,并在符合相关核准条件、标准的情况下获得核准的权力。
就核准机关出具不予核准的情况,依法提出行政复议或行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

提供真实材料。
及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
需要延期开工建设的,项目单位应当在2年期限届满的30个工作日前,向项目核准机关申请延期开工建设。

咨询方式

咨询电话

(021)63596761

咨询途径

http://www.shdrc.gov.cn/appeal/form.jsp?model_id=5

监督投诉方式

投诉电话

(021)23113971

投诉渠道

http://www.shdrc.gov.cn/appeal/form.jsp?model_id=5

常见问题

常见问题

问题:哪些会展设施项目需要到上海市发改委核准?
解答:根据《上海市政府核准的投资项目目录(2017年本)》,总建筑面积3万平方米及以上的会展设施项目由市发展改革委核准;其余项目由区级项目核准机关核准。具体办理方式详见该事项办事指南。

常见错误示例

1.常见错误:在编写核准请示文和核准报告时,单位名称处填写单位简称或二级单位名称。
正确做法:应填写工商行政管理部门核发的企业法人营业执照中的名称。
2.常见错误:核准报告所附选址意见书超过有效期。
正确做法:在申报项目核准时,应核对规划、土地等文件有效期应有一定裕度。

我的客服