部门入口 区入口 管委会

建筑工程施工的许可

建设工程施工许可

基本编码:310150184000

实施编码:1131011800247635213310150184000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
国土和规划建设
实施主体
青浦区建管委
权力来源
法定本级行使
事项版本
1
事项状态
在用
实施主体编码
113101180024763521
服务对象
企业
审批对象
在本区从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及市政基础设施工程的建设单位。
通办范围
全区
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
受委托组织
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
0
法定办结时限
自受理之日起7个工作日内
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
3个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本指南适用于本区行政区域内工程总投资额在100万元以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程、房屋装修装饰工程的施工许可证的申请和办理。(根据上海市人民政府办公厅关于印发《进一步深化本市社会投资项目审批改革实施办法》的通知(沪府办发〔2018〕4号),审批改革实施范围内的社会投资项目除外。根据《上海市建筑工程施工许可管理实施细则》(沪建管〔2015〕377号),抢险救灾及其他临时性房屋建筑和农民自建低层住宅的建筑活动除外。)
审批内容 对在本区行政区域内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及市政基础设施工程的施工的审查申请施工许可证的建设工程是否具备开工条件。
权限划分 区住房城乡建设管理部门负责区管项目的建设工程施工许可的办理;
市政府委托实施管理的管委会负责管理范围内的建设工程施工许可的办理;
各行业主管部门按照各自职责负责管理范围内的建设工程施工许可的办理。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

建设单位完成网上申请后,下载并打印《《上海市建筑工程施工许可申请表》后,携带规定的申请材料,到相应的发证机关施工许可受理窗口办理。

申请材料目录

申请文书名称

《上海市建筑工程许可证信息变更表》

办理地点

办理地点

青浦区行政服务中心施工许可窗口

办理时间

冬令时:周一至周五 上午8:30-12:00;下午1:00-5:00;夏令时:周一至周五 上午 8:30-12:00 ;下午 1:30-5:00 国家规定节假日除外

设定依据

《中华人民共和国建筑法》(主席令第46号)第二章第一节第七条:建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;但是,国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程除外。按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,不再领取施工许可证。
《建筑工程施工许可管理办法》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第18号)。
《上海市建筑市场管理条例》(上海市人民代表大会常务委员会公告第16号)第二章第十三条:建设工程开工应当按照国家有关规定,取得施工许可。未经施工许可的建设工程不得开工。除保密工程外,施工单位应当在施工现场的显著位置向社会公示建设工程施工许可文件的编号、工程名称、建设地址、建设规模、建设单位、设计单位、施工单位、监理单位、合同工期、项目经理等事项。
《上海市建筑工程施工许可管理实施细则》(沪建管〔2015〕377号)第二条:本市行政区域内工程总投资在100万元及以上的房屋建筑工程及其附属设施、市政基础设施工程、房屋装修装饰工程,建设单位在开工前应当依照本实施细则和本市建设工程分级管理原则,向市、区建设行政管理部门或实行委托管理的特定区域管委会(以下简称发证机关)申请领取施工许可证。
《上海市住房和城乡建设管理委员会关于进一步优化全市建筑工程施工许可审批和推行电子证照的通知》(沪建建管〔2018〕150号)第一条:自2018年4月1日起,在本市范围内实行建筑工程施工许可证电子证照。第三条:自2018年4月1日起,取消本市范围内建筑工程施工许可证核发前的现场安全质量措施审核和工伤保险费用缴纳,调整为告知承诺和核发后的事后监管。

办理流程

办理方式

办理方式

(二)变更
1、申请环节:申请人(建设单位)携带申请材料到相关受理部门办理变更手续。
2、审查方式:受理部门核对材料是否齐全有效,是否符合变更条件。
3、建设单位申请施工许可信息变更时,应依据具体变更事项提交文件。
3.1建设单位变更
3.1.1建设单位更名
建设单位重新申领施工许可证时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)重新填写、盖章的《施工许可申请表》;
(4)已变更的报建表;
(5)已变更的建设用地规划许可证或建设用地批准书或房地产权证、已变更的建设工程规划许可证;
(6)原施工许可证正本、副本。
3.1.2在建工程转让
在建工程受让方申请领取新施工许可证时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)重新填写、盖章的《施工许可申请表》;
(4)已变更的报建表;
(5)已变更的建设用地规划许可证或建设用地批准书或房地产权证、已变更的建设工程规划许可证;
(6)提交在建工程受让方与勘察、设计、施工、监理单位合同。涉及到招投标事项的应提交招投标管理部门的认可文件;
(7)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(8)原施工许可证正本、副本;
(9)房屋装饰装修工程应当取得房屋所有权人同意;
建设单位发生变更的,重新发放建设工程施工许可证,受理部门发放新证的同时收回旧证,原证废止,并在新证备注栏中注明发放新证书的原因及原证书的编号。
3.2施工单位变更
建设单位申请领取新施工许可证时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)重新填写、盖章的施工许可申请表;
(4)提交建设单位与原施工单位合同解除协议、新施工单位中标通知书;
(5)施工总包企业设立的外来从业者工资发放账户银行开户回执复印件;
(6)原施工许可证正本、副本;
(7)通过工程项目专用帐户支付给施工总包企业的工程款银行入帐凭证复印件(提供原件复核);
(8)变更后的建设工程安全质量报监资料;
施工单位发生变更的,重新发放建设工程施工许可证,受理部门发放新证的同时收回旧证,原证废止,并在新证备注栏中注明发放新证书的原因及原证书的编号。
3.3监理单位变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(4)提交建设单位与原监理单位合同解除协议、新监理单位中标通知书;
(5)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.4设计单位变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(4)提交建设单位与原设计单位合同解除协议、新设计单位中标通知书;
(5)已变更设计单位的施工图设计文件审查合格书;
(6)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.5工程名称变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)已变更的建设工程规划许可证;
(4)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(5)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.6建筑规模变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)已变更的建设工程规划许可证;
(4)已变更的施工中标通知书;
(5)修改后的施工图审图证书;
(6)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(7)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.7合同价格变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)变更后的建设工程安全质量报监资料;
(4)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.8合同开工日期、合同竣工日期变更
建设单位提出变更申请时,应提交下列文件:
(1)《上海市建筑工程许可证信息变更表》;
(2)变更事项情况说明;
(3)施工合同信息报送变更表;
(4)原施工许可证正本、副本;
受理部门在原证书相关栏中更改,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.9在建工程停工、复工
在建的建筑工程因故中止施工的,建设单位应当自中止施工之日起一个月内,向受理部门报告,并按照规定做好建筑工程的维护管理工作。建筑工程恢复施工时,应当向受理部门报告;中止施工满一年的工程恢复施工前,应在具备复工条件(指安全质量监管部门同意复工的证明)后,建设单位应当报受理部门核验施工许可证。
按照国务院有关规定批准开工报告的建筑工程,因故不能按期开工或者中止施工的,应当及时向批准机关报告情况。因故不能按期开工超过六个月的,应当重新办理开工报告的批准手续。
建设单位应当自中止施工之日起一个月内向受理部门报告,报告内容包括中止施工的时间、原因、在施部位、维修管理措施等,并携带原施工许可证正本、副本,受理部门在原证书备注栏中写明停工日期,并加盖施工许可证变更专用印章。
建筑工程恢复施工时,中止施工未满一年的工程恢复施工前,建设单位应向受理部门提出申请,携带申请报告、安全质量监督部门复工通知及原施工许可证正本、副本,受理部门在原证书备注栏中写明同意开工日期,并加盖施工许可证变更专用印章。
建筑工程恢复施工时,中止施工满一年的工程恢复施工前,建设单位应向受理部门提出申请,携带申请报告、安全质量监督部门复工通知及原施工许可证正本、副本,受理部门核验施工许可证,经审查合格的,在原证书备注栏中写明同意开工日期,并加盖施工许可证变更专用印章。
3.10建设工程施工许可证延期
建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。因故不能按期开工的,应当在期满前向受理部门提出延期申请,说明理由并携带有效的建设工程规划许可证和原施工许可证正本、副本,受理部门在原证书备注栏中写明延期日期,并加盖施工许可证变更专用印章,延期以两次为限。
3.11原建筑工程施工许可证失效
建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。因故不能按期开工的,应当向受理部门申请延期;延期以两次为限,每次不超过三个月。既不开工又不申请延期或者超过延期时限的,施工许可证自行废止。
建设单位提交情况说明,原建设工程施工许可证废止,再次申请开工的,建设单位应按新申领建设工程施工许可办法的有关规定,重新申请办理施工许可手续。
3.12建设工程施工许可证遗失
建设单位携带单位介绍信及遗失说明,受理部门出具该建设工程相关的施工许可证内容证明。

特别程序

审批证件

审批结果名称

《建筑工程施工许可证》

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、申请人(建设单位)依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权、有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
2、对建筑工程施工许可内容有异议的,申请人(建设单位)可在收到建筑工程施工许可证后10个工作日内,以书面形式向受理部门提出意见。

申请人依法履行以下义务

1、申请人(建设单位)应当如实向受理部门提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
2、申请人(建设单位)应当将施工许可证放置在施工现场备查。
3、申请人(建设单位)应当严格按照施工许可证所载许可内容进行施工。
4、申请人(建设单位)应当积极配合受理部门工作,接受受理部门的监督检查。

咨询方式

咨询电话

021-69228620

咨询途径

http://qxf.sh.gov.cn/310118

监督投诉方式

投诉电话

021-69228358

投诉渠道

http://qxf.sh.gov.cn/310118

常见问题

常见问题

问题:申报施工许可证时所需的建设工程规划许可证是否有有效期?
解答:设有有效期,有效期为6个月。

问题:申报施工许可证时哪些工程需要《建设工程规划许可证》?
解答:(1)新建、改建、扩建建筑物、构筑物、道路或者管线工程; (2)需要变动主体承重结构的建筑物或者构筑物的大修工程; (3)市人民政府确定的区域内的房屋立面改造工程。

常见错误示例

1、申请企业在网上申请建筑工程施工许可时,未进行合同信息报送。正确方式:在上海市住房和城乡建设管理委员会网上完成勘察、设计、施工、监理合同信息报送后,再进行建筑工程施工许可网上申请。

我的客服