部门入口 区入口

科普教育基地认定(初审)

科普教育基地认定(初审)

基本编码:310150056000

实施编码:1131010500243847933310150056000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
科技创新
实施主体
长宁区科委
权力来源
法定本级行使
事项版本
2
事项状态
在用
实施主体编码
113101050024384793
服务对象
企业、事业单位、机关、其他组织
审批对象
申请科普基地认定的单位
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
无数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
30个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于科普教育基地认定初审的申请和办理。
审批内容 上海市科普教育基地认定初审。
权限划分 区科委负责上海市科普教育基地认定的受理工作,市科委负责上海市科普教育基地认定的审核和认定工作。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申请材料按办事指南申请材料目录载明的顺序排列。
2.申请材料的复印件应清晰。
3.现场提交的材料与网上提交的材料内容必须相同。

申请材料目录

申请文书名称

《上海市科普教育基地认定申请书》

办理地点

办理地点

上海市长宁区安西路35号长宁区科协科普部

办理时间

工作日上午8:30~11:00 下午13:30~17:00

设定依据

《科普税收优惠政策实施办法》(国科发政字〔2003〕416号)第二部分“关于科技馆、自然博物馆等科普基地的认定”中,第1条规定“科技馆、对公众开放的自然博物馆、天文馆(站、台)、气象台(站)、地震台(站)和设有植物园、标本馆、陈列馆等科普场所的高校和科研机构可以申请科普基地认定。”
《关于延续宣传文化增值税和营业税优惠政策的通知》(财税〔2013〕87号)第七部分“本通知的有关定义”中,第七条规定“‘科普单位’,是指科技馆,自然博物馆,对公众开放的天文馆(站、台)、气象台(站)、地震台(站),以及高等院校、科研机构对公众开放的科普基地。”
《上海市科普教育基地管理办法》(沪科〔2014〕539号)第二条“本办法所指的科普基地是指由政府、企事业单位或其它社会组织兴办,面向社会公众开放,普及科学技术知识、倡导科学方法、弘扬科学精神、传播科学思想(简称‘四科’)的场所,主要包括综合性科普场馆、专题性科普场馆和基础性科普教育基地三类。”

办理流程

办理方式

办理方式

10.1 新办
序号 审查内容 审查要求 审查方法 判定标准
1 科普教育基地认定 申请材料齐全; 书面审查,实地调研 符合《上海市科普教育基地管理办法》

特别程序

实地调研

审批证件

审批结果名称

送达方式

电话短信告知

送达期限

30个工作日

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料真实性负责;
2.积极配合行政机关办理行政审批工作,依法接受、配合监督检查。

咨询方式

咨询电话

021-52388353

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

021-52388259

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:暂无
解答:暂无

常见错误示例

我的客服