部门入口 区入口 管委会

社会抚养费的分期缴纳

社会抚养费的分期缴纳

0 条评价

基本编码:310150384000

实施编码:1131010708408292X33310150384000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
生育收养
实施主体
上海市普陀区卫生健康委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
1131010708408292X3
服务对象
企业法人
审批对象
适用于已经收到受理机关发出的《征收社会抚养费决定书》且符合申请分期缴纳社会抚养费条件的公民
通办范围
全区
行使层级
区级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
所有符合分期缴纳社会抚养费申请条件的公民,无审批数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
2
网上办理深度
网上预审
法定办结时限
未规定
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
10
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于已经收到受理机关发出的《征收社会抚养费决定书》且符合申请分期缴纳社会抚养费条件的公民
审批内容 是否同意分期缴纳社会抚养费
权限划分 区级卫生计生部门

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申报资料按本办事指南申请表载明的顺序排列; 2、申请材料的复印件应清晰;

申请材料目录

申请文书名称

分期缴纳社会抚养费申请书

办理地点

办理地点

接收部门名称:长寿路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:胶州路1087号12号窗口 ; 接收部门名称:曹杨路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:枫桥路8号7、10号窗口 ; 接收部门名称:长风新村街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:中山北路3500号综合窗口 ; 接收部门名称:宜川路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:交通路1511号10、11、12号窗口 ; 接收部门名称:甘泉路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:宜君路9号综合窗口 ;接收部门名称:石泉路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:宁强路25号8号窗口 ; 接收部门名称: 真如镇街道事务受理服务中心 ; 接收地址:兰溪路1018号10、11、12号窗口 ; 接收部门名称: 长征镇社区事务受理服务中心 ; 接收地址: 清峪路127号20、21号窗口 ;接收部门名称:桃浦镇社区事务受理服务中心 ; 接收地址:绿杨路225号一楼8、9、10号窗口 ; 接收部门名称:万里街道社区事务受理服务中心; 接收地址:真金路459号一楼3、4号窗口

办理时间

星期一至星期五:8:30~16:30 周六、周日和法定节假日:上午8:30~11:30

设定依据

《上海市社会抚养费征收若干规定》第十一条第二款、第三款:当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内向作出征收决定的区卫生计生委提出分期缴纳的书面申请,并提供有关证明材料。区卫生计生委应当自收到当事人的申请之日起30日内作出批准或者不批准分期缴纳的决定,并书面通知当事人;分期缴纳的期限最长不超过3年,第一年缴纳额不低于所征社会抚养费总数的百分之四十。

办理流程

办理方式

办理方式

(一)一般程序
1.依据《社会抚养费征收办法》和《上海市社会抚养费征收管理若干规定》,当事人自收到《征收社会抚养费决定书》起30日内,向作出社会抚养费征收决定的区、县卫生和计划生育委员会提出书面申请。
2.对材料不齐全或者不符合法定形式的申请,街道办事处应当书面一次告知申请人需要补正的全部内容;
3.按规定不由本机关受理的,应当向申请人发出不予受理通知书并告知申请人向有关行政机关申请。
4.对材料齐全、符合法定形式,且属于本机关受理范围的申请,应当受理;
5.区、县卫生和计划生育行政管理部门应当自当事人提出申请之日起5个工作日内审核完毕,作出是否批准分期缴纳社会抚养费的决定,并书面告知申请人;

特别程序

审批证件

审批结果名称

分期缴纳社会抚养费批准书

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

申请人对行政管理部门的具体行政行为不服的,可以依照《中华人民共和国行政复议法》或《中华人民共和国行政诉讼法》的规定,申请行政复议或提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

按照申请条件和申请资料,如实提供相关材料。

咨询方式

咨询电话

普陀区卫生健康委员会(021 52564588-3348、3360);长寿路街道社区事务受理服务中心 :(021 52406672、52406673);曹杨新村街道社区事务受理服务中心:(021 62167000-8109、8110、8111);长风新村街道社区事务受理服务中心:(021 62436037); 宜川路街道社区事务受理服务中心:(021 56523016-8035、8045 );甘泉路街道社区事务受理服务中心 :(021 66252255);石泉路街道社区事务受理服务中心:(021 60837529-219);真如镇街道事务受理服务中心:(021 52791305、52781591);长征镇社区事务受理服务中心 :(021 52693331);桃浦镇社区事务受理服务中心 :(021 66267866-9017、9018、9019); 万里街道社区事务受理服务中心:(021 51987655-5907)、(021)12345

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:申请分期缴纳社会抚养费的期限是多久?
解答:当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内向作出征收决定的县级人民政府计划生育行政部门提出分期缴纳的书面申请。

问题:一次性缴纳社会抚养费存在实际困难的证明由哪里开具?
解答:当事人所在地的村居委会。

常见错误示例

1、常见错误:申请人自称自己有缴纳社会抚养费的困难,口头提出申请。 正确做法:需到所在地的村居委开具“一次性缴纳社会抚养费存在实际困难的证明”方可 。 2、常见错误:一次性缴纳有困难且迟迟不缴纳。 正确做法:当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内向作出征收决定的县级人民政府计划生育行政部门提出分期缴纳的书面申请,并提供有关证明材料。

我的客服