部门入口 区入口 管委会
  • 当前位置:
  • 首页
  • 办事指南
  • 支付免费基本项目计划生育技术服务费用

支付免费基本项目计划生育技术服务费用

支付免费基本项目计划生育技术服务费用

0 条评价

基本编码:310150382000

实施编码:1131010708408292X33310150382000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
即办件
事项分类
生育收养
实施主体
上海市普陀区卫生健康委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
1131010708408292X3
服务对象
企业法人
审批对象
符合政府财政负担基本项目计划生育技术服务费用的定点医疗保健机构和本区户籍或以工作、生活为目的居住在本区的外省(自治区、直辖市)户籍且实行计划生育的育龄夫妻。
通办范围
全区
行使层级
区级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
未规定
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
当场办结
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 符合政府财政负担的基本项目计划生育技术服务费用
审批内容 基本项目计划生育技术服务费用
权限划分

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

文书

申请材料目录

申请文书名称

《免费计划生育技术服务记帐通知单》、专用收据、收费清单或经审核后提交结算的相关费用清单等

办理地点

办理地点

接收部门名称:长寿路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:胶州路1087号12号窗口 ; 接收部门名称:曹杨路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:枫桥路8号7、10号窗口 ; 接收部门名称:长风新村街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:中山北路3500号综合窗口 ; 接收部门名称:宜川路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:交通路1511号10、11、12号窗口 ; 接收部门名称:甘泉路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:宜君路9号综合窗口 ;接收部门名称:石泉路街道社区事务受理服务中心 ; 接收地址:宁强路25号8号窗口 ; 接收部门名称: 真如镇街道事务受理服务中心 ; 接收地址:兰溪路1018号10、11、12号窗口 ; 接收部门名称: 长征镇社区事务受理服务中心 ; 接收地址: 清峪路127号20、21号窗口 ;接收部门名称:桃浦镇社区事务受理服务中心 ; 接收地址:绿杨路225号一楼8、9、10号窗口 ; 接收部门名称:万里街道社区事务受理服务中心; 接收地址:真金路459号一楼3、4号窗口

办理时间

星期一至星期五:8:30~16:30 ; 周六、周日和法定节假日:上午8:30~11:30

设定依据

《关于发布<关于向实行计划生育的育龄夫妻免费提供基本项目的计划生育技术服务的实施办法>的通知》(沪人口委〔2009〕68号)第二条 本市行政区域内,向实行计划生育的育龄夫妻免费提供基本项目的计划生育技术服务(以下简称“免费计划生育技术服务”)的管理,适用本办法。第四条 本市可以享受免费计划生育技术服务的人员范围包括本市户籍已婚人员和以工作、生活为目的居住在本市的外省(自治区、直辖市)户籍已婚人员。第五条 下列基本项目的计划生育技术服务费用由本市基本医疗保险基金支付:(一)参加本市城镇职工基本医疗保险的人员,以及参加本市城镇从事自由职业人员、个体经济组织业主及其从业人员基本医疗保险(简称“个保”)并按月领取养老金的人员,其住院(含急诊观察室)和门急诊所发生的医疗费用。(二)参加个保的在职人员,其住院(含急诊观察室)所发生的医疗费用。按照《上海市城镇职工基本医疗保险办法》规定,应当参加本市城镇职工基本医疗保险而未参加的人员,其基本项目的计划生育技术服务费用由其所在单位负担。除上述以外的基本项目的计划生育技术服务费用由政府财政支付。第八条 由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的人员,应当在接受服务前办理《免费计划生育技术服务记帐通知单》(以下简称《服务通知单》),凭《服务通知单》到人口计生部门指定的服务机构记帐就诊。《服务通知单》自出具之日起3个月内有效。《服务通知单》按照下列规定办理:(一)本市户籍已婚人员,携带本人身份证、户口簿、结婚证,到本人户籍所在地的镇(乡)人民政府或者街道办事处人口计生部门办理。(二)外省(自治区、直辖市)户籍已婚人员,携带本人身份证、结婚证、上海市居住证件,已婚育龄妇女还需提供经现居住地人口计生部门查验合格的《流动人口婚育证明》,到本人现居住地的镇(乡)人民政府或者街道办事处人口计生部门办理。由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的人员,初次未办理《服务通知单》先行就诊的,应当书面说明理由,并按照本条第二款的规定补办《服务通知单》后,再办理费用报销手续。以后未办理《服务通知单》先行就诊的,不予办理费用报销(急诊除外)。第九条 镇(乡)人民政府或者街道办事处人口计生部门接到申请人提出的申请后,应当对材料进行审核。符合条件的,应当发给《服务通知单》,注明指定的服务机构和拟接受的服务项目。第十条 申请人取得《服务通知单》后,拟自行增加服务项目,应按规定程序重新办理《服务通知单》。如在服务过程中,因医学需要临时增加服务项目的,服务机构应保留相关病史材料。第十三条 区(县)人口计生委或镇(乡)人民政府人口计生部门应当对签约机构提供的结算费用材料进行审核,剔除经核实为不合理的收费项目后予以结算。市、区(县)人口计生委应当对服务机构的服务管理情况进行监督、检查,必要时可联合卫生、人力资源和社会保障、财政等部门开展检查。第十四条 服务机构擅自超出免费计划生育技术服务范围的检查、治疗,所发生的费用由服务机构承担。第十五条 由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的本市户籍人员,在外省(自治区、直辖市)工作或者生活期间,在当地接受本市免费计划生育技术服务范围内的服务项目的,其费用可以在本人按照第八条规定办理《服务通知单》后,予以报销。准予报销金额不得超过《基本项目的计划生育技术服务单项结算指导价》。

办理流程

办理方式

办理方式

审查环节:
(1)各服务机构凭《服务通知单》和专用收据、收费清单定期向镇、社区办理结算手续。育龄夫妻凭《服务通知单》和专用收据、收费清单向镇、社区人口计生办申请报销费用。
(2)对材料不齐全的申请,镇、社区经办人员应当当场或者在五个工作日内书面一次告知申请人需要补正的全部内容;
(3)对材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照要求提交全部补正申请材料的申请,经办人员可以当场受理,报计生办负责人审查;
(4)计生办负责人对申请人提交的全部材料进行审查,提出审核意见,报分管领导审批;
(5)分管领导对申请人提交的全部材料进行审查,确定审批意见。
审查方式:确定《服务通知单》和专用收据、收费清单的真实性、有效性,核对专用收据、收费清单,核对服务项目和收费标准是否符合《区免费基本项目计划生育技术服务收费暂行标准》的规定。
适用范围:适用于支付免费基本项目计划生育技术服务费用。

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的人员,初次未办理《服务通知单》先行就诊的,应当书面说明理由,并按照本条第二款的规定补办《服务通知单》后,再办理费用报销手续。由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的本市户籍人员,在外省(自治区、直辖市)工作或者生活期间,在当地接受本市免费计划生育技术服务范围内的服务项目的,其费用可以在本人按照第八条规定办理《服务通知单》后,予以报销。2、对办理免费基本项目计划生育技术服务有异议的,可以向区卫生计生委及上级主管部门提出异议。

申请人依法履行以下义务

由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的人员,初次未办理《服务通知单》先行就诊,并办理费用报销手续后,未办理《服务通知单》先行就诊的,不予办理费用报销(急诊除外)。服务机构擅自超出免费计划生育技术服务范围的检查、治疗,所发生的费用由服务机构承担。

咨询方式

咨询电话

普陀区卫生健康委员会(021 52564588-3348、3360);长寿路街道社区事务受理服务中心 :(021 52406672、52406673);曹杨新村街道社区事务受理服务中心:(021 62167000-8109、8110、8111);长风新村街道社区事务受理服务中心:(021 62436037); 宜川路街道社区事务受理服务中心:(021 56523016-8035、8045 );甘泉路街道社区事务受理服务中心 :(021 66252255);石泉路街道社区事务受理服务中心:(021 60837529-219);真如镇街道事务受理服务中心:(021 52791305、52781591);长征镇社区事务受理服务中心 :(021 52693331);桃浦镇社区事务受理服务中心 :(021 66267866-9017、9018、9019); 万里街道社区事务受理服务中心:(021 51987655-5907)、(021)12345

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的申请人,初次未办理《服务通知单》先行就诊,该如何处理?
解答:由政府财政负担免费计划生育技术服务经费的申请人,初次未办理《服务通知单》先行就诊的,应当书面说明理由,并补办《服务通知单》后,再办理费用报销手续。

问题:街道镇出具的《服务通知单》有效期多上时间?
解答:《服务通知单》自出具之日起有效期3个月。

常见错误示例

1、常见错误:申请人不是本人时,没有携带委托书。 正确做法:代为他人办理,应当提供受委托人身份证原件及复印件和委托书 。 2、常见错误:当事人两段婚姻,只提供当前一段的婚姻状况证明材料。 正确做法:应提供当每一段的婚姻状况证明材料 。

我的客服