部门入口 区入口 管委会

地方统计调查项目审批

地方统计调查项目审批

0 条评价

基本编码:310100762000

实施编码:1131000000242101XC2310100762000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
其他
实施主体
上海市统计局
权力来源
法定本级行使
事项版本
9
事项状态
在用
实施主体编码
1131000000242101XC
服务对象
行政机关
审批对象
市人民政府有关部门建立的统计调查项目;区统计机构单独建立或者与区人民政府有关部门共同建立的统计调查项目。
通办范围
行使层级
市级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
20
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
20
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 地方统计调查项目的申请与办理
审批内容 制定地方统计调查项目的调查方案、调查内容是否符合必要性、可行性、科学性、协调性、绩效性原则。
权限划分 上海市统计局 负责对市人民政府有关部门建立的统计调查项目进行审批;负责对区统计机构单独建立或者与区人民政府有关部门共同建立的统计调查项目进行审批。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报材料按申请材料目录载明的顺序排列;
2.申请材料装订成册,规格为A4幅面;
3.各项材料均需加盖公章。

申请材料目录

申请文书名称

新增统计调查项目申请书

办理地点

办理地点

接收部门名称:上海市统计局设计管理处 接收地址:黄浦区威海路48号1103室

办理时间

星期一至星期五:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节假日除外)

设定依据

《中华人民共和国统计法》(2009年6月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第九次会议修订)第十二条第三款:地方统计调查项目由县级以上地方人民政府统计机构和有关部门分别制定或者共同制定。其中,由省级人民政府统计机构单独制定或者和有关部门共同制定的,报国家统计局审批;由省级以下人民政府统计机构单独制定或者和有关部门共同制定的,报省级人民政府统计机构审批;由县级以上地方人民政府有关部门制定的,报本级人民政府统计机构审批。
《上海市统计条例》(上海市人民代表大会常务委员会公告第45号)第二十一条:市人民政府有关部门、区人民政府统计机构及有关部门制定地方统计调查项目,应当向有审批权的市或者区人民政府统计机构提交申请文件、统计调查制度、项目论证等材料。依法应当报送国家统计局审批的,按照国家有关规定办理。
《国家统计局关于进一步做好地方统计调查项目审批工作的通知》(国统字〔2010〕33号):“二、做好省以下地方统计调查项目管理工作。省级统计局和国家统计局各调查总队要建立地方统计调查项目管理机制,做好省以下地方统计调查项目管理工作。要加强对市、县地方统计调查项目的审批管理工作,省级统计局负责市、县统计局地方统计调查项目的审批管理工作,国家统计局各调查总队负责市、县调查队地方统计调查项目的审批管理工作。”
《上海市统计调查项目审批管理工作规程》(沪统字〔2010〕88号):“(二)管理权限……2.市人民政府有关部门单独建立(修订)的统计调查项目,报市统计局审批;3.区(县)统计机构单独建立(修订)或者与区(县)人民政府有关部门共同建立(修订)的统计调查项目,经区县统计调查项目管理部门核准,报市统计局审批;……”

办理流程

办理方式

办理方式

1.业务描述:
(1)办理环节:审批机关收到申请机构提交的申请材料,材料齐全、符合法定形式和要求的,审批机关进行审查与处理后作出批准的决定,根据决定制作《关于同意统计报表的复文》,并送达申请机构。
(2)审查方式:书面审查。
2.适用情形:适用于新建地方统计调查项目

特别程序

审批证件

审批结果名称

上海市统计局关于同意执行 XXXXXXXX统计调查制度的函

送达方式

直接送达、邮寄送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内送达

审批结果样本

点击下载

审批结果名称

上海市统计局关于同意XXXXXX区统计局执行XXXXXXXX统计调查制度的批复

送达方式

直接送达、邮寄送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内送达

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提出行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
2.依法接受监督检查的义务。
3.地方统计调查机构和有关人员对地方统计调查中知悉的商业秘密和个人隐私,负有保密义务。

咨询方式

咨询电话

(021)53857229、(021)12345

咨询途径

http://www.stats-sh.gov.cn

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

http://www.stats-sh.gov.cn

常见问题

常见问题

问题:申请统计调查项目审批需提交哪些材料?
解答:(1)填写新增(或修订)统计调查项目申请书。 (2)提交申请公文(函或请示)。 (3)提交统计调查制度。应明确表述调查目的、调查内容、调查方法、调查对象、调查组织方式、调查表式、调查频率、统计资料的报送和公布等。具体包括:总说明、报表目录、基层表式、综合表式、统计标准和分类目录、指标解释、逻辑关系及抽样方案(针对抽样调查)等。 (4)提交经费保障等有关文件、材料说明。 (5)提交征求有关地方、部门、统计调查对象和专家意见的情况报告。 (6)新建重要统计调查项目需提交研究论证和试点情况报告。

问题:审批期限需多久?
解答:审批期限为20日。在20日内不能作出决定的,经审批机关负责人批准可以延长10日,并应当将延长审批期限的理由告知制定机关。制定机关修改统计调查项目的时间,不计算在审批期限内。

问题:统计调查项目到期后仍需要继续执行如何处理?
解答:统计调查项目到期后仍需要继续执行的,要在有效期限前一个月内办理重新审批手续,超过有效期又没有重新办理手续的项目,视作自动废止。

常见错误示例

1.常见错误:填报《新增(修订)统计调查项目申请书》有遗漏项。
正确做法:应逐项填报《新增(修订)调查项目申请书》,若无专家论证、国际同类调查的情况,应当在该栏目中填写“无”。
2.常见错误:在填报《新增(修订)统计调查项目申请书》封面的负责人和第三页下方申请部门负责人不是亲笔签字。
正确做法:《新增(修订)统计调查项目申请书》封面的负责人和第三页下方申请部门负责人应当是单位负责人和部门负责人亲笔签字。

我的客服