部门入口 区入口 管委会

科普活动认定

科普活动认定

1 条评价

基本编码:310100157000

实施编码:11310000002429003L2310100157000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
科技创新
实施主体
上海市科学技术委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
8
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002429003L
服务对象
事业法人,行政机关
审批对象
科普活动认定申请的主办方必须是市一级党委、政府及其工作部门以及市科协、市总工会、市妇联、团市委、中福会。
通办范围
行使层级
市级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
本行政审批无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
20
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
6
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本市范围内由市一级党委、政府及其工作部门以及市科协、市总工会、市妇联、团市委、中福会组织开展的科普活动的认定申请和办理。
审批内容 对市一级党委、政府及其工作部门以及市科协、市总工会、市妇联、团市委、中福会开展的科普活动予以认定。
权限划分 区科委负责所在地市级科普活动认定申请的受理和初审,市科委负责市级科普活动认定的审批。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报资料按本办事指南申请表载明的顺序排列;
2.申请材料的复印件应清晰。

申请材料目录

申请文书名称

《科普活动认定申请表》

办理地点

办理地点

各区科委:浦东新区:浦东新区合欢路2号52号窗口,受理时间:9:00—11:30,13:30—16:30。 徐汇区:徐汇区行政服务中心南宁路969号1楼,受理时间:9:00-16:30 。长宁区:安西路35号305室,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。普陀区:大渡河路1668号2号楼1110室,受理时间8:30-11:30,13:30-17:30。虹口区:飞虹路380号112室,受理时间:8:30-11:30,14:00-17:00。杨浦区:隆昌路690号,受理时间:8:30-11:30 ,13:30-17:00。黄浦区:丽园路895号,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。静安区:昌平路710号4楼403室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。宝山区:淞宝路50号,受理时间:8:30-17:00。闵行区:莘西路376号206室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。嘉定区:嘉戬公路118号(区行政服务中心二楼 7-1窗口),受理时间:8:30-11:00,13:30-17:00。金山区:石化金一东路11号,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。松江区:园中路一号1号楼,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00。青浦区:公园路80号科技综合服务平台,受理时间:8:30-11:00,14:00-17:00。崇明区:崇明区城桥镇翠竹路1501号332室,受理时间:9:00-11:00,13:30-16:30。奉贤区:解放东路871号,受理时间:8:30-11:30、13:00-17:00。

办理时间

星期一至星期五 9:00—16:00(法定节假日除外)

设定依据

1.《科普税收优惠政策实施办法》(国科发政字〔2003〕416号)第三条的第2点:举办符合以上条件的科普活动的地方党政部门等单位,应当在活动举办一个月前,向所在地的地(市)级科技行政管理部门提出认定申请,并提交科普活动批件、科普活动方案(包括主办单位、承办单位、活动目的、活动规模、门票定价等内容)等相关文件。
接受申请后,地(市)级科技行政管理部门认为必要的,应当负责活动的现场监督和过程管理。活动结束后一个月内,主办单位应当将科普活动总结报告以及相关证明材料、资料报经所在地的地(市)级科技行政管理部门审核同意后,由所在地的省级科技行政管理部门审批,并在批准后一个月内向同级财政、税务部门和国家科学技术部备案。
2.《上海市科普税收优惠政策实施细则》(沪科合〔2004〕第16号)第十五条:市级科普活动向市科委提出申请。市科委认定后于一个月内向上海市财政局、税务局和国家科技部备案;跨市或区举办的科普活动向获得门票核定所在地的政府科技管理部门提出申请,不得重复申请认定。

办理流程

办理方式

办理方式

1.审查环节:申请材料采用现场收件确认的方式。申请人向区科委受理窗口提交申请材料,区科委受理窗口对申请材料进行形式审查。对提交申请材料齐全、符合法定形式的予以受理和审核,市科委根据区科委审核意见和专家评估意见,作出是否审批通过的决定,并根据决定结果制作文书,送达申请人。
2.审查方式:采用书面审查和专家评估的审查方式。

特别程序

专家评估

审批证件

审批结果名称

通知书

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
2.申请人认为审核、评估人员与其有直接利害关系的,可在接到审核、评估通知后5个工作日内向行政主管部门提出回避申请并说明理由。
3.申请人对审核结论或相关人员行为有异议的,可在该工作结束后10个工作日内,以书面形式向行政主管部门提出申诉意见。

申请人依法履行以下义务

1.申请人应当如实提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
2.依法接受、配合审核、评估和监督检查的义务。

咨询方式

咨询电话

1.上海科普教育促进中心电话:(021)64314123时间:周一至周五 9:00—16:00(法定节假日除外)2.各区科委:浦东新区:(021)68542222—88255、(021) 68542222—82124、(021) 68542222—82016 徐汇区:(021)64383015 长宁区:(021)52388272、(021)52388275 普陀区:(021)52564588-3375、(021)52564588-3334 虹口区:(021)25015325 杨浦区:(021)65690561 黄浦区:(021)63055738、(021)63055695 静安区:(021)62183477 宝山区:(021)56171777 闵行区:(021)64982792 嘉定区:(021)69989297 金山区:(021)57971309、(021)57971849 松江区:(021)37735274、(021)37735541 青浦区:(021)69717435 崇明区:(021)69695910 奉贤区:(021)37188010、(021)12345

咨询途径

http://stcsm.sh.gov.cn/

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

http://stcsm.sh.gov.cn/

常见问题

常见问题

问题:申请科普活动的主体有什么要求,企业组织的活动可以申请科普活动认定吗?
解答:地方党委、政府及其工作部门和科协、工会、妇联、共青团必须是科普活动的主办单位,并且应当设置有专门的科普活动组织工作机构。企业组织的活动不属于科普活动认定范畴。

常见错误示例

常见错误:在填报《科普活动认定申请表》时,单位名称处填写单位简称。
正确做法:应填写工商行政管理部门核发的企业法人营业执照中的名称,或事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书中的名称。

我的客服