部门入口 区入口

高新技术企业认定

高新技术企业认定

基本编码:310100149000

实施编码:11310000002429003L2310100149000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
商贸人士
实施主体
上海市科学技术委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002429003L
服务对象
企业
审批对象
申请补证的高新技术企业
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
无审批数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
60个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
45个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于高新技术企业认定的申请和办理。
审批内容 高新技术企业补发证书
权限划分 上海市高新技术企业认定办公室负责办理高新技术企业补发证书工作。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报资料按本办事指南申请材料目录载明的顺序排列;
2.申请材料的复印件应清晰;
3.当场提交的纸质材料必须与网上提交的材料内容相一致。

申请材料目录

申请文书名称

《高新技术企业补证申请书》

办理地点

办理地点

上海市高新技术企业认定办公室:北京东路668号三楼311、312室

办理时间

星期一至星期五上午8:30~11:30,下午13:00~17:00(法定节假日除外)。

设定依据

《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第八条:各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成本地区高新技术企业认定管理机构,根据本办法开展下列工作:
(一)负责本行政区域内的高新技术企业认定工作,每年向领导小组办公室提交本地区高新技术企业认定管理工作报告;
(二)负责将认定后的高新技术企业按要求报领导小组办公室备案,对通过备案的企业颁发高新技术企业证书;
(三)负责遴选参与认定工作的评审专家(包括技术专家和财务专家),并加强监督管理;
(四)负责对已认定企业进行监督检查,受理、核实并处理复核申请及有关举报等事项,落实领导小组及其办公室提出的整改建议;
(五)完成领导小组办公室交办的其他工作。

办理流程

办理方式

办理方式

(1)办理环节
申请人通过“上海科技网”提交申请材料。市认定办公室对提供申请材料齐全、符合条件的进行受理,对申请企业提交的申请资料进行审查,作出是否补证的决定。
(2)审查方式:书面审查。

特别程序

审批证件

审批结果名称

高新技术企业证书

送达方式

直接送达

送达期限

申请人自行领取

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
2.对认定结论有异议的,可在公示期间,以书面形式向认定机构提出申诉意见。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.依法接受、配合统计、考核和监督检查的义务。

咨询方式

咨询电话

(021)8008205114(座机) 、4008205114(手机)

咨询途径

http://www.stcsm.gov.cn/

监督投诉方式

投诉电话

(021)54065107

投诉渠道

http://www.stcsm.gov.cn/

常见问题

常见问题

问题:高新技术企业认定是否一定要请中介代理申报?
解答:不必要,企业按认定条件如实填报就可以了。

常见错误示例

我的客服