部门入口 区入口

高新技术企业认定

高新技术企业认定

基本编码:310100149000

实施编码:11310000002429003L2310100149000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
科技创新 商贸人士
实施主体
上海市科学技术委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002429003L
服务对象
企业
审批对象
申请认定为高新技术企业的企业。
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项涉及中介服务
数量限制
无审批数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
60个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
45个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于高新技术企业认定的申请和办理。
审批内容 高新技术企业认定
权限划分 上海市科学技术委员会、市财政局、市国家税务局、市地方税务局、市发展和改革委员会、市经济和信息化委员会、市知识产权局组成“上海市高新技术企业认定指导小组",负责指导、管理和监督上海市高新技术企业认定各项工作。
市认定指导小组下设“上海市高新技术企业认定办公室”(以下简称市认定办公室),设在上海市科学技术委员会,负责处理日常工作,包括高新技术企业认定、更名、补发证书工作,对已认定企业进行监督检查,受理、核实并处理有关举报等。
各区科委、高新区各个分园有关管理部门分别对各自区域内企业申报高新技术企业认定的材料进行形式审查,经审查确定材料完备、真实后,出具正式受理证明,同时将通过形式审查的书面材料及其正式受理证明报送市认定办公室,由市认定办公室负责审批。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报资料按办事指南申请材料目录载明的顺序排列;
2.申请材料的复印件应清晰;
3.当场提交的纸质材料必须与网上提交的材料内容相一致。

申请材料目录

申请文书名称

《高新技术企业认定申请书》

办理地点

办理地点

接收部门名称:各区科委、张江高新区分园受理点。? 浦东新区:浦东新区合欢路2号52号窗口,受理时间:9:00—11:30,13:30—16:30。 徐汇区:徐汇区行政服务中心南宁路969号1楼,受理时间:9:00-16:30 。长宁区:宣化路288号202室,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。普陀区:大渡河路1668号2号楼1110室,受理时间8:30-11:30,13:30-17:30。虹口区:飞虹路518号2号楼科委112室,受理时间:8:30-11:30,14:00-17:00。杨浦区:隆昌路690号,受理时间:8:30-11:30 ,13:30-17:00。黄浦区:巨鹿路139号2楼,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。静安区:共和新路912号8楼810 室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。宝山区:淞滨路1号3楼科委窗口,受理时间:8:30-17:00。闵行区:莘西路376号206室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。嘉定区:嘉戬公路118号(区行政服务中心二楼 8号窗口),受理时间:8:30-11:00,13:30-17:00。金山区:金山区龙山路555号金山区行政服务中心,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。松江区:乐都西路867-871弄2号楼1楼科委窗口,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00。青浦区:公园路80号科技综合服务平台,受理时间:8:30-11:00,14:00-17:00。崇明区:崇明区城桥镇翠竹路1501号332室,受理时间:9:00-11:00,13:30-16:30。奉贤区:奉贤区南桥镇解放东路919号电信大楼1702室,受理时间:8:30-11:30、13:00-17:00。各区科委、张江高新区分园受理点。 ? 浦东新区:浦东新区合欢路2号52号窗口,受理时间:9:00—11:30,13:30—16:30。 徐汇区:徐汇区行政服务中心南宁路969号1楼,受理时间:9:00-16:30 。长宁区:宣化路288号202室,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。普陀区:大渡河路1668号2号楼1110室,受理时间8:30-11:30,13:30-17:30。虹口区:飞虹路518号2号楼科委112室,受理时间:8:30-11:30,14:00-17:00。杨浦区:隆昌路690号,受理时间:8:30-11:30 ,13:30-17:00。黄浦区:巨鹿路139号2楼,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。静安区:共和新路912号8楼810 室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。宝山区:淞滨路1号3楼科委窗口,受理时间:8:30-17:00。闵行区:莘西路376号206室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。嘉定区:嘉戬公路118号(区行政服务中心二楼 8号窗口),受理时间:8:30-11:00,13:30-17:00。金山区:金山区龙山路555号金山区行政服务中心,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。松江区:乐都西路867-871弄2号楼1楼科委窗口,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00。青浦区:公园路80号科技综合服务平台,受理时间:8:30-11:00,14:00-17:00。崇明区:崇明区城桥镇翠竹路1501号332室,受理时间:9:00-11:00,13:30-16:30。奉贤区:奉贤区南桥镇解放东路919号电信大楼1702室,受理时间:8:30-11:30、13:00-17:00。 浦东新区:浦东新区合欢路2号54号窗口,受理时间:9:00—11:30,13:30—16:30。 徐汇区:徐汇区行政服务中心南宁路969号1楼,受理时间:9:00-16:30 。长宁区:安西路35号305室,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。普陀区:大渡河路1668号2号楼1110室,受理时间8:30-11:30,13:30-17:30。虹口区:飞虹路380号112室,受理时间:8:30-11:30,14:00-17:00。杨浦区:隆昌路690号,受理时间:8:30-11:30 ,13:30-17:00。黄浦区:丽园路895号,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。静安区:共和新路912号8楼810 室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。宝山区:淞滨路1号3楼304室,受理时间:8:30-17:00。闵行区:莘西路376号206室,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:00。嘉定区:嘉戬公路118号(区行政服务中心二楼8号窗口),受理时间:8:30-11:00,13:30-17:00。金山区:金山区龙山路555号金山区行政服务中心,受理时间:8:30-11:30,13:30-17:00。松江区:乐都西路867-871弄2号楼1楼科委窗口,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00。青浦区:公园路80号4005室,受理时间:8:30-11:00,14:00-17:00。崇明区:崇明区城桥镇翠竹路1501号332室,受理时间:9:00-11:00,13:30-16:30。奉贤区:解放东路871号508室,受理时间:8:30-11:30、13:00-17:00 市科委办事大厅:徐汇区钦州路100号1号楼1层 市科委信访办 通讯地址:上海市人民大道200号 邮政编码:200003 市科委信访办:上海市人民大道200号 (021)23111111转市科委信访 工商行政部门、事业单位登记管理部门、民政部门、公安部门 事业单位登记管理部门、工商行政部门 网上接收:http://zwdt.sh.gov.cn/govPortals/organ_index.do?organ=SHKJSH 各技术合同认定登记处:(01)登记处(黄浦):巨鹿路139号2楼 (02)登记处(长宁):宣化路288号202室 (03)登记处(普陀):大渡河路1668号2号楼1113室 (04))登记处(徐汇):南宁路969号1号楼1楼B27窗口 (05)登记处(静安):共和新路912号804室 (09)登记处(虹口):虹口区飞虹路518号区政府2号楼科委112室 (10)登记处(杨浦):怀德路600号 (11)登记处(宝山):淞滨路1号3楼,科委窗口 (12)登记处(闵行):闵行区莘东路505号3楼52、53号工位 (14)登记处(嘉定):嘉定博乐南路111号 (15)登记处(浦东): 合欢路2号浦东市民中心53号窗口 (16)登记处(张江):张东路1158号3号楼 (26)登记处(奉贤):南桥镇望园南路1529弄1-3号行政服务中心A314 (27)登记处(松江):松江区新城区园中路1号 (28)登记处(金山):金山石化龙山路555号1楼B区109窗口 (29)登记处(青浦):青浦公园路80号、华徐公路999号e通世界北区B座301室 (30)登记处(崇明):崇明区城桥镇人民路60号5楼 (31)登记处(教委):宝山路251号甲519室 (32)登记处(专利):世博村路300号1号楼306室 (33)登记处(农科院):奉贤区金齐路1018号机关108室(科技产业处) (34)登记处(中科院):岳阳路319号 (35)登记处(上科院):徐汇区钦州路100号1号楼510室(临时办公点) (37)登记处(市技协): 中山西路1525号1310室 (46)登记处(卫生): 中山西路1380号 (47)登记处(科协): 雁荡路84号2号楼3楼2317室 (48)登记处(联交所): 云岭东路689号1号楼 (49)登记处(涉外引进):中山西路1525号1310室 (51)登记处(创业中心):钦州路100号1号楼3楼 (52)登记处(技交所): 国权北路1688弄68号( B5)2F ? 张江园:张江高科技园区管委会行政服务中心,张东路1158号3号楼3楼,联系电话:(021)50797122、(021)550797967,受理时间:9:00-11:30,13:30-17:00 ? 漕河泾园:创业中心战略服务部,桂平路410号3楼,联系电话:(021)54260100-3612,受理时间:9:00-17:00 ? 金桥园:工业和服务业发展处,新金桥路27号14号楼,联系电话:(021)68800000-326,受理时间:9:00-11:30,13:30-17:00 ? 上大园:企业发展部,延长路149号科技楼518室,联系电话:(021)56338674,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00 ? 青浦园:企业服务部,青浦区华浦路500号张江青浦园服务中心,联系电话:(021)59866027,受理时间:8:30-11:30,13:00-17:00 ? 嘉定园:高新技术创业服务中心,叶城路1288号,联系电话:(021)69529050,受理时间:8:30-11:00,13:00-17:00 ? 临港园:经济贸易办,临港新城主城区申港大道200号A区512室,联系电话:(021)68283294、(021)68283725,受理时间:9:00-17:00 ? 紫竹园:投资部,东川路555号1号楼3楼,联系电话:(021)61212288-1086、(021)61212288-1082,受理时间:8:30-11:00,13:30-16:30 奉贤园:奉贤园综合科,奉贤区茂园路659号8107室,联系电话:(021)33610355,受理时间:8:30-11:00,14:00-17:00

办理时间

星期一至星期五上午8:30~11:30,下午13:00~17:00(法定节假日除外)。

设定依据

《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)第八条:各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成本地区高新技术企业认定管理机构,根据本办法开展下列工作:
(一)负责本行政区域内的高新技术企业认定工作,每年向领导小组办公室提交本地区高新技术企业认定管理工作报告;
(二)负责将认定后的高新技术企业按要求报领导小组办公室备案,对通过备案的企业颁发高新技术企业证书;
(三)负责遴选参与认定工作的评审专家(包括技术专家和财务专家),并加强监督管理;
(四)负责对已认定企业进行监督检查,受理、核实并处理复核申请及有关举报等事项,落实领导小组及其办公室提出的整改建议;
(五)完成领导小组办公室交办的其他工作。

办理流程

办理方式

办理方式

(1)办理环节:
1)申请环节:认定企业对照《高新技术企业认定管理办法》第十条进行自我评价,认为符合条件的在“高新技术企业认定管理工作网”(www.innocom.gov.cn)进行注册登记,填写企业注册登记表,并通过网络系统上传至认定机构,获取用户名与密码。进入“上海科技网”(www.stcsm.gov.cn)进行网上申报。认定企业在“上海科技网”提交申请材料。
2)审查环节:各区科委、张江高新区各分园业务受理部门分别对各自区域内企业申报高新技术企业认定材料进行形式审查。
市认定办公室收到企业申请材料后,将对申请材料的完整性与准确性进行审查,相关部门对《高新技术企业认定管理办法》第三章第十条(四)、(五)款进行复核,按《高新技术企业认定管理工作指引》要求组织专家进行评价。市认定办公室收到专家的评价意见后,对申请企业提出认定意见,并确定拟定的高新技术企业认定名单,报请市认定指导小组审定。
3)公示与备案环节:经认定的高新技术企业,在“上海科技网”(www.stcsm.gov.cn)和“全国高新技术企业认定管理工作网”(www.innocom.gov.cn)上公示15个工作日,公示有异议的,由市认定办公室对举报的有关问题进行核查,核查属实的,取消高新技术企业资格。公示无异议的,由市认定办公室将认定企业名单报送全国高新技术企业认定管理工作领导小组办公室备案,备案通过并取得证书编号后,市认定办公室颁发统一印制的“高新技术企业证书”。
(2)审查方式:采用书面审查、专家评审的审查方式。

特别程序

专家评审

审批证件

审批结果名称

高新技术企业证书

送达方式

直接送达

送达期限

申请人自行领取

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;
2.对认定结论有异议的,可在公示期间,以书面形式向认定机构提出申诉意见。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.依法接受、配合统计、考核和监督检查的义务。

咨询方式

咨询电话

(021)8008205114(座机) 、4008205114(手机)

咨询途径

http://www.stcsm.gov.cn/

监督投诉方式

投诉电话

(021)54065107

投诉渠道

http://www.stcsm.gov.cn/

常见问题

常见问题

问题:公司原来是上海市高新技术企业,此次是否需要重新审定?
解答:如果要享受当年的税收政策,就必须重新认定。

问题:高新技术企业认定是否一定要请中介代理申报?
解答:不必要,企业按认定条件如实填报就可以了。

问题:我们公司每年的销售额都大于2亿元,那么请问我们2005-2007年的研发费用总额占销售收入的比例:是每年研发费用都要大于每年销售收入3%;还是3年的研发费用总和大于3年销售收入总和的3%?  
解答:《高新技术企业认定和管理办法》第三章第十条第四项“(四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求...”。

常见错误示例

我的客服