部门入口 区入口

上海市高新技术成果转化项目认定

上海市高新技术成果转化项目认定

基本编码:310100144000

实施编码:11310000002429003L2310100144000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
科技创新
实施主体
上海市科学技术委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
8
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002429003L
服务对象
企业、事业单位
审批对象
在本市注册,申请高转项目认定的具有独立法人资格的企事业单位。
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
无审批数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
20个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
15个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于上海市高新技术成果转化项目的申请与办理
审批内容 上海市高新技术成果转化项目
权限划分 上海市高新技术成果转化项目认定办公室负责上海市高新技术成果转化项目的认定审批和监督管理。
上海市科技创业中心(上海市高新技术成果转化服务中心,上海市火炬高技术产业开发中心)负责受理并组织高新技术成果转化项目的认定。
浦东新区科技主管部门以及获得授权的张江高新技术产业开发区试点分园政府行政管理机构负责受理并组织区域内所属企事业单位的高新技术成果转化项目的认定。
各区科技主管部门负责辖区内项目的初审、推荐、过程管理和咨询服务工作。
企业集团协助区科技主管部门做好所属企业项目的初审、推荐、过程管理和咨询服务工作。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报材料按本办事指南申请表列举的顺序排列;
2.所有材料均要求真实有效,上传附件清晰;
3. 提交的纸质材料与网上提交的材料内容一致;
4. 复印件加盖单位公章。

申请材料目录

申请文书名称

《上海市高新技术成果转化项目认定申请书》

办理地点

办理地点

市科技创业中心 黄浦区北京东路668号东楼214室 53080900
闵行区科委 莘东路505号三楼 33882531
浦东新区科经委 合欢路2号市民中心2号楼67号窗口 68542222*82128
嘉定区科委 嘉戬公路118号行政服务中心2楼A13科委窗口 59523669
黄浦区科委 巨鹿路 139 号 2 楼 63846699-228
虹口区科委 飞虹路518号2号楼科委112室
三河路338号28、29号窗口 25015326
静安区科委 共和新路 912 号云华科技大厦 804 室 56205028
杨浦区科委 怀德路600号杨浦区行政服务中心二楼B30窗口 65690561
奉贤区科委 南桥镇望园南路1529弄C230窗口 67137580,67185300
徐汇区科委 南宁路969号徐汇区行政服务中心1号楼一楼A厅法人事项办理厅 64692593(材料),64383015(咨询)
松江区科委 园中路 1 号 1 号楼 522 室 37735679
宝山区科委 淞滨路1号3楼304 26097743
长宁区科委 宣化路288号202室 52388341
青浦区科委 公园路 80 号 69717435
普陀区科委 同普路602号8号窗口 22234513
金山区科委 金一东路 11 号 57933907
崇明区科委 翠竹路 1501 号崇明区行政服务中心 大楼 3 楼 332 室 69696358
张江高科技园区管委会 张东路 1158 号 3 号楼 3 楼 50797122
临港地区开发建设管委会 临港新城申港大道 200 号 A 区 512 室 68283294
上海医药集团股份有限公司 太仓路 200 号 63730908*5030
上海华谊(集团)公司 常德路 809 号 706 室 64380056
上海电气集团股份有限公司 中兴路 960 号 3 号楼 207 室 26027851
上海纺织(集团)有限公司 平凉路 988 号 9 号楼 908 室 55214698
上海汽车集团股份有限公司 威海路 489 号 22011188
上海轻工控股(集团)公司 肇嘉浜路376号轻工大厦506室 64159898*1688
宝武钢铁集团有限公司 浦东新区世博大道1859号1号楼宝武大厦 20658859
中国石化上海石油化工股份有限公司 金山区金一路 48 号 57941941*21193
上海隧道工程股份有限公司 宛平南路 1099 号 9 楼 58301000*79610
上海仪电控股(集团)有限公司 田林路 168 号 64853393
上海市漕河泾新兴技术开发区发展总公司 桂平路 410 号国际孵化中心 3 楼 54260100*3612

办理时间

星期一至星期五 上午9:00~11:00 下午13:00~16:30(法定节假日除外)

设定依据

《上海市科技进步条例》(1996年6月20日上海市第十届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过,根据2000年7月13日上海市第十一届人民代表大会常务委员会第二十次会议《关于修改〈上海市科学技术进步条例〉的决定》修正,2010年9月17日上海市第十三届人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订)第十二条规定:按照国家和本市有关规定认定的高新技术企业和高新技术成果转化项目,可以享受国家和本市的有关优惠政策。
《上海市高新技术成果转化项目认定程序(修订稿)》(沪科〔2009〕第586号)规定:凡是运用高新技术成果首次实现转化并形成样品、样机或服务的项目可以申请上海市高新技术成果转化项目认定,上海市高新技术成果转化服务中心常年受理高转项目认定申请。

办理流程

办理方式

办理方式

(1)办理环节:申请人网上填报,在线填写并提交。各区科技主管部门对申请材料进行初审。市科技创业中心对初审合格的项目进行形式审查,通过审核的项目,按期组织专家网上评审,汇总专家意见后提交上海市高新技术成果转化项目评审委员会(以下简称“评委会”)审定,评委会审定后由市科技创业中心交市高转项目认定办审核后作出是否准予认定的决定。
在浦东新区或获得授权的张江高新技术产业开发区试点分园注册的申请人将材料报送浦东新区科技主管部门或张江高新技术产业开发区试点分园政府行政管理机构受理窗口进行审核。浦东新区科技主管部门和获得授权的张江高新技术产业开发区试点分园政府行政管理机构统一采用市科委的网上项目评审系统和专家库,对申请项目按照办理时限定期组织专家网上评审。根据专家评审结果,按期完成当批项目的认定,并报市高转项目认定办备案。
拟认定的高转项目,在上海科技网(http://stcsm.sh.gov.cn/)、市科技创业中心网站(http://www.shtic.com)上公示5个工作日。公示无异议的,由高转项目认定办统一制作项目证书并在认定项目发证会上颁发。
(2)办理方式:采用专家评审及书面审查的审查方式。

特别程序

专家评审

审批证件

审批结果名称

《上海市高新技术成果转化项目证书》

送达方式

直接送达

送达期限

20个工作日

审批结果样本

点击下载

审批结果名称

《上海市高新技术成果转化项目证书》

送达方式

直接送达

送达期限

20个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

申请人依法履行以下义务

1.应当如实提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
2.依法接受、配合监督检查的义务。项目单位必须在项目有效期内按照要求认真如实填报项目转化的动态跟踪信息。

咨询方式

咨询电话

1.市科技创业中心(021)53080900 2.区科委联系电话 闵行区科委: 64986115 浦东新区科委:68542222*82128 嘉定区科委:69989297 黄浦区科委:63055738 虹口区科委:25015326 静安区科委:56205028 杨浦区科委:65690561 奉贤区科委:67137580,67185300 静安区科委:62183477 徐汇区科委:64383015 松江区科委:37735679 宝山区科委:56162413 长宁区科委:52388202 青浦区科委:69717435 普陀区科委:52564588*7170 金山区科委:57933907 崇明区科委:69696358 张江高科技园区管委会:50797122 临港地区开发建设管委会:68283294 3.企业集团联系电话: 上海医药集团股份有限公司:63730908*5030 上海华谊(集团)公司:64380056 上海电气集团股份有限公司:26027851 上海纺织(集团)有限公司:55214698 上海汽车集团股份有限公司:22018670 上海轻工控股(集团)公司:64159898*1688 宝武钢铁集团有限公司:20658867 中国石化上海石油化工股份有限公司:57941941*21193 上海隧道工程股份有限公司:58301000*79610 上海仪电控股(集团)有限公司:64853393 上海市漕河泾新兴技术开发区发展总公司:54260100*3612

咨询途径

http://stcsm.sh.gov.cn/

监督投诉方式

投诉电话

(021)54065107

投诉渠道

http://stcsm.sh.gov.cn/

常见问题

常见问题

问题:申报高新技术成果转化项目是否收费?
解答:高新技术成果转化项目认定事项不收费。

问题:项目处在什么阶段可以申请高新技术成果转化项目认定?
解答:成果转化项目与企业是否是高新技术企业无关,是不同的扶持政策。高新技术成果转化项目只和企业申报的项目有关,不需要先做高新技术企业认定。

问题:项目产品所需的检测报告有什么要求?
解答:需要提供第三方有资质的检测机构2年内出具的产品质量性能检测报告,检测报告需带有该检测机构的资质证明。该检测报告检测的产品名称应与申报项目名称一致。

问题:高新技术成果转化项目认定后可享受哪些优惠政策?
解答:经认定的高新技术成果转化项目可根据《关于进一步促进科技成果转移转化的实施意见》(沪府办发〔2015〕46号),在有效期内申请享受本市高新技术成果转化财政专项资金、人才引进和高新技术成果转化类职称评审等优惠政策。

问题:申请高新技术成果转化项目,是否需要先被认定为高新技术企业?
解答:成果转化项目与企业是否是高新技术企业无关,是不同的扶持政策。高新技术成果转化项目只和企业申报的项目有关,不需要先做高新技术企业认定。

问题:申报高新技术成果转化项目是否收费?
解答:高新技术成果转化项目认定事项不收费。

问题:项目处在什么阶段可以申请高新技术成果转化项目认定?
解答:已形成样品、样机、小试、中试、小批量生产阶段都可以申请,已形成规模销售的成熟产品(服务)不予认定。

问题:项目产品所需的检测报告有什么要求?
解答:需要提供第三方有资质的检测机构2年内出具的产品质量性能检测报告,检测报告需带有该检测机构的资质证明。该检测报告检测的产品名称应与申报项目名称一致。

问题:高新技术成果转化项目认定后可享受哪些优惠政策?
解答:经认定的高新技术成果转化项目可根据《关于进一步促进科技成果转移转化的实施意见》(沪府办发〔2015〕46号),在有效期内申请享受本市高新技术成果转化财政专项资金、人才引进和高新技术成果转化类职称评审等优惠政策。

问题:申请高新技术成果转化项目,是否需要先被认定为高新技术企业?
解答:成果转化项目与企业是否是高新技术企业无关,是不同的扶持政策。高新技术成果转化项目只和企业申报的项目有关,不需要先做高新技术企业认定。

问题:项目处在什么阶段可以申请高新技术成果转化项目认定?
解答:已形成样品、样机、小试、中试、小批量生产阶段都可以申请,已形成规模销售的成熟产品(服务)不予认定。

问题:项目产品所需的检测报告有什么要求?
解答:需要提供第三方有资质的检测机构2年内出具的产品质量性能检测报告,检测报告需带有该检测机构的资质证明。该检测报告检测的产品名称应与申报项目名称一致。

问题:高新技术成果转化项目认定后可享受哪些优惠政策?
解答:经认定的高新技术成果转化项目可根据《关于进一步促进科技成果转移转化的实施意见》(沪府办发〔2015〕46号),在有效期内申请享受本市高新技术成果转化财政专项资金、人才引进和高新技术成果转化类职称评审等优惠政策。

问题:申请高新技术成果转化项目,是否需要先被认定为高新技术企业?
解答:成果转化项目与企业是否是高新技术企业无关,是不同的扶持政策。高新技术成果转化项目只和企业申报的项目有关,不需要先做高新技术企业认定。

问题:申报高新技术成果转化项目是否收费?
解答:高新技术成果转化项目认定事项不收费。

常见错误示例

1. 常见错误:《认定申请书》填写金额没有注意到金额单位。
正确做法:《认定申请书》中涉及到的金额以“万元”为单位。
2.常见错误:《单位基本情况表》中填写的成立时间与营业执照不一致。
正确做法:按照营业执照上的成立日期填写。
3. 常见错误:《项目基本情况表》中“检测单位”填申报单位名称。
正确做法:应填写出具检测报告的机构名称。
4. 常见错误:《项目基本情况表》中的获国家和省部级立项情况、项目获奖情况栏目中填写企业或其它项目的获奖立项情况。
正确做法:此处应填写申报项目相关的立项、获奖情况,并且需提供相应附件证明附件。
5. 常见错误:《项目基本情况表》特殊行业或强制认证产品勾选“是”,但未提供相应附件证明材料。
正确做法:属于特殊行业或强制认证产品的,要勾选“是”,并且提供相应附件证明材料。
6. 常见错误:《项目基本情况表》中填写的技术领域与《项目的技术创新状况》中对照《技术领域》第三级子目录列出核心技术的对应内容不一致。
正确做法:描述要前后一致,并且要对应《技术领域》第三级子目录内容。
7. 常见错误:《项目基本情况表》中的项目所处阶段与《项目转化计划》表中所处阶段描述不一致。
正确做法:项目所处转化阶段描述要前后一致。
8. 常见错误:《项目的知识产权状况》中《知识产权汇总情况表》知识产权名称、专利(登记号)、授权日等与附件知识产权证明文件不一致。
正确做法:《知识产权汇总情况表》填写内容要与项目相关的知识产权证明文件一致,包括知识产权名称、知识产权类型、专利(登记号)、授权日、知识产权数量等。
9. 常见错误:《形成产品的市场前景分析预测》中关于经济和社会效益预计中,经济效益表格“产量”的数值未填写单位。
正确做法:产量必须根据实际情况标明相应的单位,否则无法准确表达数量。
10. 常见错误:《实施单位及团队的概况》中所描述的项目主要负责人未列入《成果研制及转化主要参与人员》名单内。
正确做法:项目主要负责人应列入《成果研制及转化主要参与人员》名单。
11. 常见错误:《成果研制及转化主要参与人员》未签名或未加盖单位公章。
正确做法:该表格务必由本人认真仔细核对个人信息并签字确认,并需加盖单位公章。
12. 常见错误:《成果研制及转化主要参与人员》表中“工作单位”填写单位简称。
正确做法:应填写工商行政管理部门核发的企业法人营业执照中的名称,或事业单位登记管理部门核发的事业单位法人证书中的名称。
13.常见错误:《认定申请书》中的“项目名称”不具体。
正确做法:《认定申请书》中的“项目名称”需具体明确,应为某个具体的产品或服务。产品有具体规格型号的,项目名称要标明型号;如产品属国家强制认证领域的产品,项目名称需与许可证书上一致;项目为一个具体产品或者服务的名称,名称中不能包含“和”、“以及”、“系列”等词汇。
14.常见错误:在《认定申请书》中“技术领域”选择与项目的核心技术所属领域不对应。
正确做法:项目所属领域是指项目的核心技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围,申报单位需以项目核心技术对照《国家重点支持的高新技术领域》确定申报领域,对照《技术领域》第三级子目录列出核心技术的对应内容并阐述符合理由。
15.常见错误:《认定申请书》中的“技术领域”编号与领域内容描述不一致。
正确做法:《认定申请书》中的“技术领域”编号与领域内容描述应保持一致。
16.常见错误:申请人上传的财务状况证明文件未加盖单位公章或上传附件为复印件。
正确做法:申请人上传的财务状况证明文件应加盖单位公章,上传附件应为原件。
17.常见错误:申请人提交的检测报告超过两年的时限,检测产品名称与项目名称(型号)不一致。
正确做法:申请人提交的检测报告不能超过两年的时限,检测产品名称应与项目名称(型号)保持一致。
18.常见错误:申请人提交软件产品登记测试报告作为检验检测报告。
正确做法:申请人提交的检测报告应为质量性能检测报告,例如软件产品应为性能测试报告,而非软件产品登记测试报告。
19.常见错误:申请人提交的检测报告未加盖第三方检测机构资质章。
正确做法:申请人提交的检测报告应加盖第三方检测机构资质章。
20.常见错误:检测报告的委托单位非申报单位且无任何说明。
正确做法:如检测报告的委托单位非申报单位,需要补充说明文件,用以说明情况并提供相应合同等证明材料。
21.常见错误:申报的产品因标准等问题导致检测机构无法加盖资质章。
正确做法:申报的产品因标准等问题导致检测机构无法加盖资质章的,需在附件里增加检测机构资质证明以及申报单位撰写的情况说明。
22.常见错误:申报医药、医疗器械、农药、计量器械、压力容器、邮电通信等有特殊行业管理要求的产品,项目名称及型号与许可证或注册证书不一致。
正确做法:申报医药、医疗器械、农药、计量器械、压力容器、邮电通信等有特殊行业管理要求的产品必须具有生产许可证,属国家实施强制性产品认证的产品,需提供强制性认证产品证书。申报项目名称及型号需与许可证或注册证书一致,单一型号产品的型号包含在项目名称中,多型号产品用括号标明。

我的客服