部门入口 区入口

企业经营异常名录管理

企业经营异常名录管理

基本编码:311001041000

实施编码:1131000000242709192311001041000

基本信息

事项类型
其他类别
办件类型
承诺件
事项分类
其他
实施主体
上海市工商行政管理局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
113100000024270919
服务对象
被列入经营异常名录的企业,在依法履行公示义务后,申请移出经营异常名录。
审批对象
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
决定数量
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
0
法定办结时限
自查实之日起5个工作日内作出移出决定。
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
同法定期限
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 市局对其登记的企业进行经营异常名录管理
服务内容
权限划分

受理条件

企业已依法履行公示义务

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申报资料按本办事指南申请表载明的顺序排列; 2、申请材料的复印件应清晰;

申请材料目录

申请文书名称

移出经营异常名录申请表

办理地点

办理地点

企业住所所在地市场监管(工商)所

办理时间

工作日

设定依据

《企业经营异常名录管理暂行办法》第二条 工商行政管理部门将有经营异常情形的企业列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统公示,提醒其履行公示义务。

办理流程

办理方式

办理方式

作出行政决定

特别程序

审批证件

审批结果名称

送达方式

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

申请人依法履行以下义务

咨询方式

咨询电话

(021)64220000转监管处

咨询途径

www.sgs.gov.cn

监督投诉方式

投诉电话

(021)12315

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:问:企业会因为什么原因列入经营异常名录?
解答:答:企业有下列情形之一的,由县级以上工商行政管理部门列入严重违法失信企业名单管理:(一)被列入经营异常名录届满3年仍未履行相关义务的;(二)提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实,取得公司变更或者注销登记,被撤销登记的;(三)组织策划传销的,或者因为传销行为提供便利条件两年内受到三次以上行政处罚的;(四)因直销违法行为两年内受到三次以上行政处罚的;(五)因不正当竞争行为两年内受到三次以上行政处罚的;(六)因提供的商品或者服务不符合保障人身、财产安全要求,造成人身伤害等严重侵害消费者权益的违法行为,两年内受到三次以上行政处罚的;(七)因发布虚假广告两年内受到三次以上行政处罚的,或者发布关系消费者生命健康的商品或者服务的虚假广告,造成人身伤害的或者其他严重社会不良影响的;(八)因商标侵权行为五年内受到两次以上行政处罚的;(九)被决定停止受理商标代理业务的;(十)国家工商行政管理总局规定的其他违反工商行政管理法律、行政法规且情节严重的。企业违反工商行政管理法律、行政法规,有前款第(三)项至第(八)项规定行为之一,两年内累计受到三次以上行政处罚的,列入严重违法失信企业名单管理。

常见错误示例

我的客服