部门入口 区入口
  • 当前位置:
  • 首页
  • 办事指南
  • 各类企业及其分支机构营业的许可(内资公司及分公司)

各类企业及其分支机构营业许可

各类企业及其分支机构营业的许可(内资公司及分公司)

基本编码:310100717001

实施编码:1131000000242709192310100717001

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
设立变更 法人注销
实施主体
上海市工商行政管理局
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
113100000024270919
服务对象
依法可以设立分公司的内资公司。
审批对象
依法可以设立分公司的内资公司。
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
2
法定办结时限
一般程序:受理之日当场决定;核实程序:受理之日起15个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
同法定期限
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本指南适用于上海市行政区域内企业及分支机构营业许可(内资公司及分公司)的申请和办理。
审批内容 内资分公司变更登记。
权限划分 1.上海市工商行政管理局负责下列内资公司的登记:
①市国有资产监督管理机构履行出资人职责的国有独资公司;
②股份有限公司;
③国家工商总局授权登记的公司;
④市工商局规定应当由其登记的其他公司。
2.区市场监督管理局负责下列内资公司的登记:
①国家工商总局、市工商局登记公司以外的其他公司;
②国家工商总局授权登记的公司;
③市工商局授权登记的公司;
④营业场所属于本行政区域内的分公司,但经市工商局指定由母公司登记机关统一受理的除外。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

申请材料应当使用A4型纸。需要填写或签字的应当用黑色或蓝黑色钢笔、毛笔或签字笔书写,请勿使用圆珠笔。

申请材料目录

申请文书名称

1.分公司登记申请书2.指定代表或者共同委托代理人授权委托书

办理地点

办理地点

接收窗口名称:上海市工商行政管理局登记窗口接收地址:上海市徐汇区肇嘉浜路301号4楼注册大厅(上海市工商行政管理局);其他详见http://www.sgs.gov.cn/shaic/index/fjrxlj.jsp

办理时间

接收时间:周一至周五 上午 9:00-11:30 下午 13:30-16:30 (夏令时14:00-16:30) (上海市工商行政管理局)。

设定依据

《中华人民共和国公司登记管理条例》(中华人民共和国国务院令第451号)第四条规定:工商行政管理机关是公司登记机关。下级公司登记机关在上级公司登记机关的领导下开展公司登记工作。公司登记机关依法履行职责,不受非法干预。

办理流程

办理方式

办理方式

1.一般程序
(1)业务描述
工商机关一名工作人员初审并收取材料,由另一名工作人员审查后作出是否准予登记的决定。
(2)适用情形
申请材料齐全并符合法定形式,申请材料不需要核实的申请。
2.核实程序
(1)业务描述
工商机关决定受理,并指派2名以上工作人员对申请材料予以核实,根据核实的情况作出是否准予登记的决定。
(2)适用情形
申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的申请。

特别程序

审批证件

审批结果名称

营业执照(副本)

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利。
2.对工商机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权。
3.有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
4.其合法权益因工商机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。

申请人依法履行以下义务

申请人申请行政许可,应当如实向工商机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。

咨询方式

咨询电话

(021)64220000-5446(内资)(上海市工商行政管理局);其他详见http://www.sgs.gov.cn/shaic/index/fjrxlj.jsp

咨询途径

http://www.sgs.gov.cn/shaic/consult!getQuestions.action

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:该事项是否可委托代理人递交材料?
解答:该事项可由指定代表或共同委托代理人递交申请材料。

常见错误示例

1. 常见错误:分公司申请变更的,在填报《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》时,加盖分公司公章。
正确做法:分公司申请变更,申请人为公司,加盖公司公章。
2. 常见错误:申领《营业执照》中,经办人不是法定代表人或负责人时。没有携带授权委托书。
正确做法:如申请人不是法定代表人或者负责人的,应当提供授权委托书及经办人员身份证明。

我的客服