部门入口 区入口 管委会

金属冶炼建设项目安全设施设计审查

金属冶炼建设项目安全设施设计审查

0 条评价

基本编码:310101485000

实施编码:11310000729520991B2310101485000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
安全生产
实施主体
上海市应急管理局
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
11310000729520991B
服务对象
企业法人
审批对象
本市行政区域内新建、改建、扩建金属冶炼建设项目。
通办范围
全市
行使层级
市级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
《安全设施设计专篇》编制
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
20
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
10
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本市行政区域内新建、改建、扩建金属冶炼建设项目。
审批内容 金属冶炼建设项目安全设施设计审查。
权限划分 市应急局负责下列金属冶炼建设项目的安全设施设计审查:
(一)市政府或者市政府负责投资管理的部门(单位)审批、核准、备案的;
(二)跨区的;
(三)其他法律、法规、规章规定由省级应急管理部门负责审查的。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.申报资料按本受理标准附件中载明的顺序排列并装订成册。
2.申报资料每项文件之间应有带标签的隔页纸分隔,并标明项目编号。
3.由企业编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供。
4.申报资料的复印件应清晰。
5.申请材料在网上申请时以电子文档方式提供,并在领取批准文件时提供原始或者复印后盖章的纸质文本。

申请材料目录

申请文书名称

《金属冶炼建设项目安全施设计审查申请书》

办理地点

办理地点

接收部门名称:上海市应急管理局,通讯地址:瑞金二路108号民防大厦1楼6号、7号行政审批办事窗口

办理时间

星期一至星期四 上午8:30~11:30 下午13:00~17:00星期五 上午9:30~11:30

设定依据

《中华人民共和国安全生产法》(2002年6月29日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过,根据2009年8月27日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十次会议关于《关于修改部分法律的决定》第一次修正,根据2014年8月31日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十次会议《关于修改〈中华人民共和国安全生产法〉的决定》第二次修正)第三十条第二款 矿山、金属冶炼建设项目和用于生产、储存、装卸危险物品的建设项目的安全设施设计应当按照国家有关规定报经有关部门审查,审查部门及其负责审查的人员对审查结果负责。
《建设项目安全设施“三同时”监督管理办法》(国家安全监管总局令第36号,2010年12月14日国家安全监管总局令第36号公布,根据2015年4月2日国家安全监管总局令第77号修正)第十二条 本办法第七条第(一)项、第(二)项、第(三)项、第(四)项规定的建设项目安全设施设计完成后,生产经营单位应当按照本办法第五条的规定向安全生产监督管理部门提出审查申请,并提交下列文件资料:
……

办理流程

办理方式

办理方式

申请人提出金属冶炼建设项目安全设施设计审查申请时,先登录“中国上海”网(http:// www.shsafety.gov.cn)“一网通办”,进行注册并经审核后进行“在线申请”,根据系统提示填写表格、上传电子报件。待通过网上行政审批系统的受理后,上海市应急管理局对申请文件、资料进行审查。上海市应急管理局进行审查时,从专家库中抽取专家参与审查。

特别程序

审批证件

审批结果名称

金属冶炼建设项目安全审查意见书

送达方式

直接送达

送达期限

10日

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人有权要求我局公示法律、法规、规章规定的我局职权范围内有关行政许可的事项、依据、条件、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和行政许可格式文书等,有权要求我局对公示内容予以说明、解释和提供准确、可靠的信息;
2.申请人向我局提出行政许可申请,符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利;
3.在依法设定的行政许可事项和我局法定职权范围内,申请人有权向我局提出行政许可申请,并要求我局在法律、法规规定的期限内,依法定条件作出受理或者不受理的决定,同时出具加盖本局专用印章和注明日期的书面凭证;
4.申请人向我局提出行政许可申请,我局认为申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式时,申请人有权要求我局在提交申请材料的五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容;我局逾期不告知申请人需要补正的全部内容或者申请人按照我局告知的补正要求补正全部申请材料后我局仍不受理的,申请人有权要求我局依法改正;
5.我局如不能在法定期限内作出行政许可决定的,申请人有权要求我局说明延长期限的理由并在法定的延长期限内作出决定;
6.对依法需要听证、专家评审和公示的行政许可事项,申请人有权要求我局将所需时间书面告知;
7.对申请人提出的行政许可申请,我局作出准予行政许可决定的,申请人有权要求我局颁发符合法律、法规、规章规定并加盖我局印章的行政许可证件;我局作出不予行政许可决定的,申请人有权要求我局出具不予行政许可决定文书并说明理由,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
8.我局实施行政许可,向申请人提出购买指定商品、接受有偿服务等不正当要求,或者我局工作人员办理行政许可,向申请人索取财物或者谋取其他利益,申请人有权拒绝并依法提出投诉或者举报;
9.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化,为了公共利益的需要,我局依法变更或者撤回已经生效的行政许可决定,由此对申请人造成财产损失的,申请人有权要求我局依法给予补偿。

申请人依法履行以下义务

1.申请人向我局提出行政许可申请,应当按照该行政许可事项的法定条件和我局关于申请文本的规范性要求,如实向我局提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.申请人取得我局行政许可后,应当依法从事该行政许可事项的活动,履行法律、法规、规章和我局行政许可决定对申请人从事该行政许可事项的活动所规定的义务;
3.申请人取得我局行政许可后,需要对行政许可的内容进行变更的,应当向我局提出变更申请,经我局同意后方可作出变更;
4.我局对申请人取得我局行政许可后从事行政许可事项的活动依法进行监督检查时,申请人应当支持和配合,如实提供有关情况和材料;
5.申请人依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。

咨询方式

咨询电话

(021)54667006、54666232、(021)12345

咨询途径

网址:http:// www.shsafety.gov.cn,申请路径:网上办事/我要咨询

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

网址:http:// www.shsafety.gov.cn,申请路径:政务互动/我要投诉

常见问题

常见问题

问题:1. 问:哪些项目属于金属冶炼建设项目?
解答:答:本指南中所称的金属冶炼,是指冶金企业、有色金属企业、机械铸造企业等从事达到国家规定规模(体量)的高温熔融金属及熔渣(以下统称高温熔融金属)的生产活动。本办法所称的建设项目,是指应当进行投资审批、核准或者备案的固定资产投资项目。

问题:3. 问:金属冶炼建设项目安全设施设计审查需要多少时间?
解答:3. 问:金属冶炼建设项目安全设施设计审查需要多少时间?答:对已经受理的金属冶炼建设项目安全设施设计审查申请,安全监管部门应当自受理之日起20个工作日内作出是否批准的决定,并书面告知申请人。20个工作日内不能作出决定的,经本部门负责人批准,可以延长10个工作日,并应当将延长期限的理由书面告知申请人。专家评审时间不计入审批时限。

问题:2. 问:申请金属冶炼建设项目安全设施设计审查,需要准备哪些材料?
解答:答:建设单位申请金属冶炼项目安全设施设计审查,应当提交以下材料:(一)建设项目审批、核准或者备案的文件;(二)建设项目安全设施设计审查申请;(三)设计单位的设计资质证明文件;(四)建设项目安全设施设计;(五)建设项目安全预评价报告及相关文件资料;(六)法律、行政法规、规章规定的其他文件资料。上款规定的申请材料,在网上申请时以电子文档方式提供,并在领取批准文件时提供原始或者复印后盖章的纸质文本。

常见错误示例

1. 常见错误:建设项目名称填写不全或错误。
正确做法:按照上海市企业投资项目备案意见表中所列项目名称填写。
2. 常见错误:建设单位名称填写错误。
正确做法:按照建设单位营业执照上名称填写。
3. 常见错误:安全设施设计单位资质证书内容填写错误。
正确做法:按照建设主管部门颁发的《工程设计资质证书》内容填写 。
4.常见错误:安全预评价单位资质证书内容填写错误。
正确做法:按照应急管理部门颁发的《安全评价机构资质证书》内容填写 。

我的客服