部门入口 区入口 管委会

安全生产检测检验机构资质认可

安全生产检测检验机构资质认可

0 条评价

基本编码:310101351000

实施编码:11310000729520991B2310101351000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
资质认证 安全生产
实施主体
上海市应急管理局
权力来源
法定本级行使
事项版本
7
事项状态
在用
实施主体编码
11310000729520991B
服务对象
企业法人,事业法人,社会组织法人
审批对象
注册在本市,拟开展法定安全生产检测检验服务的独立法人。
通办范围
全市
行使层级
市级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
无审批数量限制。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
1
网上办理深度
网上受理
法定办结时限
45
法定办结时限单位
承诺办结时限
20
承诺办结时限单位
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于本市安全生产检测检验机构新办申请与办理。
审批内容 安全生产检测检验机构新办申请
权限划分 市级

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

该项资质认可所提交的申请、证明材料等需电子和纸质文本。
电子文本:通过“一网通办”平台提出资质申请,提交申请材料的电子报件。
纸质文本:资质审批通过后,将纸质文本向上海市应急管理局行政审批办事窗口递交。

申请材料目录

申请文书名称

《安全生产检测检验机构资质申请书(新办,延续、变更业务范围)》

办理地点

办理地点

接收部门名称:上海市应急管理局
接收地址:瑞金二路108号民防大厦1楼6号、7号行政审批办事窗口
乘车路线:地铁1、10、12号线陕西南路站,9号线打浦桥站
公交17、24、41、96、146、786、864、986路复兴中路瑞金二路站

办理时间

星期一至星期四 上午9:30~11:30 下午13:30~16:30 星期五上午9:30~11:30 (节假日除外)

设定依据

《安全评价检测检验机构管理办法》(应急管理部令 第1号 2019年5月1日起施行)
第二条规定:“在中华人民共和国领域内申请安全评价检测检验机构资质,从事法定的安全评价、检测检验服务,以及应急管理部门、煤矿安全生产监督管理部门实施安全评价检测检验机构资质认可和监督管理适用本办法。”
第三条第二款规定:“省级人民政府应急管理部门、煤矿安全生产监督管理部门按照各自的职责,分别负责安全评价检测检验机构资质认可和监督管理工作。”

办理流程

办理方式

办理方式

①申请人通过中国上海(http://www.shanghai.gov.cn)一网通办平台,按本指南要求提交申请材料电子文本。
②上海市应急管理局在5个工作日内对申请材料作出是否受理的决定。予以受理的,向申请人出具受理文书;不予受理的,网上退回申请,并告知具体原因;如需补正材料的,一次性告知需要补充或更正的材料名称、具体内容,及补正理由。
③ 申请材料受理后,上海市应急管理局根据业务手册规定程序,对申请文件、材料的内容是否符合规定要求进行审查,并组织专家组对申请文件、材料的合规性内容进行现场评审,专家组出具的现场评审报告,作为机构资质认可决定的重要依据。
④上海市应急管理局根据审查结果,在受理申请之日起20个工作日内,作出资质认可决定(现场评审时间和申请人整改时间不计入20个工作日内)。决定认可的,自作出决定之日起10个工作日内,向申请人颁发资质证书;决定不予认可的,向申请人书面说明理由。

特别程序

上海市应急管理局根据业务手册规定程序,对申请文件、材料的内容是否符合规定要求进行审查,并组织专家组对申请文件、材料的合规性进行现场评审,专家组出具的现场评审报告作为审批决定的重要依据。(现场评审和申请人整改时间不计入审批时限)

审批证件

审批结果名称

安全生产检测检验机构资质证书

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人有权要求我局公示法律、法规、规章规定的我局职权范围内有关行政许可的事项、依据、条件、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和行政许可格式文书等,有权要求我局对公示内容予以说明、解释和提供准确、可靠的信息;
2.申请人向我局提出行政许可申请,符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利;
3.在依法设定的行政许可事项和我局法定职权范围内,申请人有权向我局提出行政许可申请,并要求我局在法律、法规规定的期限内,依法定条件作出受理或者不受理的决定,同时出具加盖本局专用印章和注明日期的书面凭证;
4.申请人向我局提出行政许可申请,我局认为申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式时,申请人有权要求我局在提交申请材料的五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容;我局逾期不告知申请人需要补正的全部内容或者申请人按照我局告知的补正要求补正全部申请材料后我局仍不受理的,申请人有权要求我局依法改正;
5.我局如不能在法定期限内作出行政许可决定的,申请人有权要求我局说明延长期限的理由并在法定的延长期限内作出决定;
6.对依法需要听证、专家评审和公示的行政许可事项,申请人有权要求我局将所需时间书面告知;
7.对申请人提出的行政许可申请,我局作出准予行政许可决定的,申请人有权要求我局颁发符合法律、法规、规章规定并加盖我局印章的行政许可证件;我局作出不予行政许可决定的,申请人有权要求我局出具不予行政许可决定文书并说明理由,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
8.我局实施行政许可,向申请人提出购买指定商品、接受有偿服务等不正当要求,或者我局工作人员办理行政许可,向申请人索取财物或者谋取其他利益,申请人有权拒绝并依法提出投诉或者举报;
9.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化,为了公共利益的需要,我局依法变更或者撤回已经生效的行政许可决定,由此对申请人造成财产损失的,申请人有权要求我局依法给予补偿。

申请人依法履行以下义务

1.申请人向我局提出行政许可申请,应当按照该行政许可事项的法定条件和我局关于申请文本的规范性要求,如实向我局提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.申请人取得我局行政许可后,应当依法从事该行政许可事项的活动,履行法律、法规、规章和我局行政许可决定对申请人从事该行政许可事项的活动所规定的义务;
3.申请人取得我局行政许可后,需要对行政许可的内容进行变更的,应当向我局提出变更申请,经我局同意后方可作出变更;
4.我局对申请人取得我局行政许可后从事行政许可事项的活动依法进行监督检查时,申请人应当支持和配合,如实提供有关情况和材料;
5.申请人依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。

咨询方式

咨询电话

(021)54667006、54666232、(021)12345

咨询途径

网址:http://yjglj.sh.gov.cn ,申请路径:网上办事/我要咨询

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

网址:http://yjglj.sh.gov.cn 申请路径:政务互动/我要投诉

常见问题

常见问题

问题:安全生产检测检验机构的检测检验业务范围包括哪些?
解答:根据《安全生产法》,对涉及人身安全、危险性较大的矿山井下特种设备实施安全生产检测检验资质认可。在国家出台矿山井下特种设备目录之前,许可范围暂以《国家煤矿安全监察局关于公布执行安全标志管理的煤矿矿用产品目录(第一批)的通知》(煤安监技装字〔2001〕109号)、《国家安全生产监督管理总局关于金属与非金属矿山实施矿用产品安全标志管理的通知》(安监总规划字〔2005〕83号)、《国家安全监管总局 国家煤矿安监局关于印发煤矿在用安全设备检测检验目录(第一批)的通知》(安监总规划〔2012〕99号)公布的目录为依据。

问题:三年内无重大违法失信记录的查询途径?
解答:可以依据国家企业信用信息公示系统、全国信用信息共享平台等公共服务平台的查询结果。

常见错误示例

1.常见错误:取得安全生产检测检验机构资质半年以后,申请变更业务范围。
正确做法:申请变更业务范围,需满足安全生产检测检验机构取得资质一年以上。
2. 常见错误: 为开展危险场所安全防爆服务,申请安全生产检测检验机构资质。
正确做法:根据《安全生产法》,对涉及人身安全、危险性较大的矿山井下特种设备实施安全生产检测检验资质认可。即实行安全标志管理的煤矿矿用产品、金属和非金属矿矿用产品的检测检验,需要取得应急管理部门核发的安全生产检测检验机构资质。
3. 常见错误: 申请煤矿矿用产品、金属和非金属矿矿用产品的安全生产检测检验资质,该机构提交申请时共有25个专业技术人员。
正确做法:承担单一业务范围的,其专业技术人员不少于二十五人;每增加一个行业(领域),至少增加5名专业技术人员。故申请两个检测检验范围,应至少具备三十名专业技术人员。

我的客服