部门入口 区入口

危险化学品经营许可证核发

危险化学品经营许可证核发

基本编码:310100958000

实施编码:11310000729520991B2310100958000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
准营准办 安全生产
实施主体
上海市安全生产监督管理局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000729520991B
服务对象
企业
审批对象
危险化学品经营许可申请企业(按经营方式分为经营(不带储存设施),经营(带有储存设施),经营(加油站),经营(仓储))
通办范围
不通办
行使层级
市、无
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
社会第三方技术审查(资料审查+现场核查)
数量限制
无限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
自受理之日起30日内
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
自受理之日起20个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 新建危险化学品经营企业应当在危险化学品建设项目安全设施竣工验收通过后10个工作日内提出新办申请。
审批内容 危险化学品经营企业是否符合《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第55号)的有关规定
权限划分 上海市安全生产监督管理局负责指导、监督各区安全生产监督管理局实施经营许可证颁发和管理工作。
各区安全生产监督管理局组织实施本行政区域内危险化学品经营许可证的颁发和管理工作。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

电子报件(扫描形成PDF格式)

申请材料目录

申请文书名称

危险化学品经营许可证申请书

办理地点

办理地点

瑞金二路108号民防大厦1楼6号、7号行政审批办事窗口

办理时间

星期一至星期四9:30~11:30,13:30~16:30;星期五9:30~11:30(节假日除外)

设定依据

《危险化学品安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第591号)第三十三条第一款 国家对危险化学品经营(包括仓储经营,下同)实行许可制度。未经许可,任何单位和个人不得经营危险化学品。
《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第55号)第三条第一款 国家对危险化学品经营实行许可制度。经营危险化学品的企业,应当依照本办法取得危险化学品经营许可证(以下简称经营许可证)。未取得经营许可证,任何单位和个人不得经营危险化学品。

办理流程

办理方式

办理方式

1.申请
申请人提出危险化学品经营许可申请时,先登录“中国上海”-“一网通办”-“部门入口”-“安监局”,选择“危险化学品经营许可证”-“立即办理”。根据系统提示填写表格,上传扫描的申请文件、资料。填写完成后,导出并打印申请书,加盖申请单位公章,主要负责人签署姓名和日期后扫描上传。
2.受理
受理人员根据本办事指南规定的审批事项和受理条件,对申请单位提交的申请文件、资料进行完整性审查。申请文件、资料完整且符合法定形式的,予以受理;申请文件、资料不齐全或者不符合法定形式的,一次性要求申请单位补正全部申请文件、资料;不符合受理条件的,不予受理。
3.审查
申请文件、资料受理后,安全生产监督管理部门组织人员对申请文件、资料进行审查,并对申请单位的经营场所、储存设施进行现场核查。
4.决定
无不符合项的,安全生产监督管理部门作出准予许可的决定,颁发《危险化学品经营许可证》;有不符合项且可以整改的,反馈整改意见,申请单位按要求在规定时限内进行补充说明、修改或整改;有不符合项且不具备整改条件的,或申请单位到期未完成整改的,安全生产监督管理部门作出不予许可的决定,出具《行政审批不予许可决定书》。
5.许可文书制作与送达
安全生产监督管理部门作出许可决定后,制作许可文书,加盖市安全监管局公章,并通知申请单位领取。

特别程序

审批证件

审批结果名称

危险化学品经营许可证

送达方式

直接送达

送达期限

自作出许可决定之日起10个工作日

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.申请人有权要求我局公示法律、法规、规章规定的我局职权范围内有关行政许可的事项、依据、条件、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和行政许可格式文书等,有权要求我局对公示内容予以说明、解释和提供准确、可靠的信息;
2.申请人向我局提出行政许可申请,符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利;
3.在依法设定的行政许可事项和我局法定职权范围内,申请人有权向我局提出行政许可申请,并要求我局在法律、法规规定的期限内,依法定条件作出受理或者不受理的决定,同时出具加盖本局专用印章和注明日期的书面凭证;
4.申请人向我局提出行政许可申请,我局认为申请人提交的申请材料不齐全或者不符合法定形式时,申请人有权要求我局在提交申请材料的五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容;我局逾期不告知申请人需要补正的全部内容或者申请人按照我局告知的补正要求补正全部申请材料后我局仍不受理的,申请人有权要求我局依法改正;
5.我局如不能在法定期限内作出行政许可决定的,申请人有权要求我局说明延长期限的理由并在法定的延长期限内作出决定;
6.对依法需要听证、专家评审和公示的行政许可事项,申请人有权要求我局将所需时间书面告知;
7.对申请人提出的行政许可申请,我局作出准予行政许可决定的,申请人有权要求我局颁发符合法律、法规、规章规定并加盖我局印章的行政许可证件;我局作出不予行政许可决定的,申请人有权要求我局出具不予行政许可决定文书并说明理由,申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
8.我局实施行政许可,向申请人提出购买指定商品、接受有偿服务等不正当要求,或者我局工作人员办理行政许可,向申请人索取财物或者谋取其他利益,申请人有权拒绝并依法提出投诉或者举报;
9.行政许可所依据的法律、法规、规章修改或者废止,或者准予行政许可所依据的客观情况发生重大变化,为了公共利益的需要,我局依法变更或者撤回已经生效的行政许可决定,由此对申请人造成财产损失的,申请人有权要求我局依法给予补偿。

申请人依法履行以下义务

1.申请人向我局提出行政许可申请,应当按照该行政许可事项的法定条件和我局关于申请文本的规范性要求,如实向我局提交全部申请材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;
2.申请人取得我局行政许可后,应当依法从事该行政许可事项的活动,履行法律、法规、规章和我局行政许可决定对申请人从事该行政许可事项的活动所规定的义务;
3.申请人取得我局行政许可后,需要对行政许可的内容进行变更的,应当向我局提出变更申请,经我局同意后方可作出变更;
4.我局对申请人取得我局行政许可后从事行政许可事项的活动依法进行监督检查时,申请人应当支持和配合,如实提供有关情况和材料;
5.申请人依法取得的行政许可,除法律、法规规定依照法定条件和程序可以转让的外,不得转让。

咨询方式

咨询电话

(021)54667006、54666232

咨询途径

网址:http://www.shsafety.gov.cn。申请路径:网上办事/我要咨询

监督投诉方式

投诉电话

(021)12350

投诉渠道

网址:http://www.shsafety.gov.cn。申请路径:政务互动/我要投诉

常见问题

常见问题

问题:需要提交几名安全生产管理人员、特种作业人员相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料?
解答:企业凡是从事危险化学品经营的管理人员均应当参加危险化学品知识培训、考核,取得相应培训合格的证明材料。凡是从事特种作业的人员均应当取得特种作业人员资格证书。

问题:申请危险化学品经营许可需要建立健全哪些安全生产规章制度?
解答:根据《危险化学品经营许可证管理办法》(国家安全生产监督管理总局令第55号)第六条的要求,从事危险化学品经营的单位应当依法登记注册为企业,并有健全的安全生产规章制度,包括全员安全生产责任制度、危险化学品购销管理制度、危险化学品安全管理制度(包括防火、防爆、防中毒、防泄漏管理等内容)、安全投入保障制度、安全生产奖惩制度、安全生产教育培训制度、隐患排查治理制度、安全风险管理制度、应急管理制度、事故管理制度、职业卫生管理制度等。

问题:申请单位(企业)名称一致性?
解答:关于申请单位(企业)名称,以工商行政管理部门颁发的企业营业执照或者企业名称预先核准通知书上载明的企业名称为准,危险化学品建设项目安全实施竣工验收报告、安全评价报告以及其他相关文件中的申请单位(企业)名称,以及申请单位(企业)公章显示的企业名称,均应当与营业执照或者企业名称预先核准通知书一致。

问题:危险化学品经营许可证如何办理?
解答:按照本办事指南办理,如有疑问,请按照指南提供的咨询方式咨询。

常见错误示例

1.危险化学品经营许可证申请书(含承诺书)与提交的电子表格填写信息不一致;表单、表格漏填或者多填;填写信息与企业证照载明的信息不一致;危险化学品经营许可变更、延期申请,申请书和电子表格未填写其申请经营的所有品种;上传的申请书未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致;上传的申请材料非原件扫描等。
2.经营许可的相关文件有关企业的基本信息与申请书不一致;上传的申请材料非原件扫描,且未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致。
3.安全生产规章制度和岗位操作规程的目录清单不符合国家安全监管总局第55号令第六条的规定;以其他管理制度代替安全生产管理制度;未上传岗位操作规程目录清单;未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致。
4.企业主要负责人、安全生产管理人员、特种作业人员相关资格证书和其他从业人员培训合格的证明材料份数与申请书填写相关人员数不一致;资格证书、培训合格证明材料超出有效期;未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致;上传的申请材料非原件扫描等。
5.经营场所产权证明文件或者租赁证明文件(产权证)超出有效期;上传的申请材料非原件扫描等。
6.工商行政管理部门颁发的企业性质营业执照(注册地址与经营地址一致)或者企业名称预先核准文件超出有效期;企业自行出具证明材料;上传的申请材料非原件扫描等。
7.危险化学品事故应急预案备案登记表超出3年有效期;上传的申请材料非原件扫描等。
8.储存设施相关证明文件;储存设施新建、改建、扩建的,需要提交危险化学品建设项目安全设施竣工验收报告有关企业和建设项目基本信息与申请书不一致;竣工验收报告主要负责人未签名;未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致;上传的申请材料非原件扫描等。
9.构成重大危险源的,提交备案证明材料、专职安全生产管理人员的学历证书、技术职称证书或者危险物品安全类注册安全工程师资格证书,未提交专职安全生产管理人员学历证书、技术职称证书;安全生产管理人员不是专职,兼有其他职务;未提交重大危险源备案证明材料;未加盖企业公章,或公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致。
10.安全评价报告未加盖评价机构公章,或者公章显示评级机构名称与评价机构资质证明上载明的机构名称不一致;未提供安全评价机构资质证书,或者资质证书超出有效期;未加盖企业公章,或者公章显示企业名称与企业证照载明的企业名称不一致;有关企业的基本信息与申请书一致。

我的客服