部门入口 区入口 管委会

关于边防管理事项的申请审批

核发《出海船民证》

基本编码:310101206002

实施编码:11310000002420447T2310101206002

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 公共安全 边防 本市居民 非本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
年满16周岁、未持有《中华人民共和国海员证》或者《船员服务簿》的出海航行人员
审批对象
个人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项无中介服务
数量限制
本事项无数量限制,符合条件即予审批
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
3个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
3个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于《出海船民证》的申领与核发
审批内容 签发《出海船民证》
权限划分 上海市公安局边防总队负责《出海船民证》的签发工作

受理条件

材料齐全且符合法定形式,予以受理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

申请文书名称

《申领出海船民证登记表》

办理地点

办理地点

本市各公安边防派出所窗口接收申请:
上海市公安边防支队金山嘴边防派出所(金山区红旗东路218号);
上海市公安边防支队海湾边防派出所(奉贤区海鸥路178弄1-5号);
上海市公安边防支队化工区边防派出所(化学工业区月华路58号3号楼);
上海市公安边防支队吴淞边防派出所(宝山区淞浦路366号);
上海市公安边防支队芦潮港边防派出所(浦东新区龙吟路118号);
上海市公安边防支队滨海边防派出所(新区老港镇滨海路110号);
上海市公安边防支队三甲港边防派出所(浦东新区川杨河路1555号);
上海市公安边防支队南门港边防派出所(崇明区南门路298号);
上海市公安边防支队堡镇港边防派出所(崇明区堡镇南路242号);
上海市公安边防支队奚家港边防派出所(崇明区陈家镇陈南村385号);
上海市公安边防支队东旺沙边防派出所(崇明区前哨公路42弄81号);
上海市公安边防支队马家港边防派出所(崇明区长兴镇海舸路651号);
上海市公安边防支队横沙港边防派出所(崇明区横沙乡锦霞路110号);
上海市公安边防支队北堡港边防派出所(崇明区北沿公路1303弄1号);

办理时间

周一至周五(9:00-17:00)

设定依据

1、《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年国务院令第412号)第45项:
项目名称:出海船民证核发;
实施机关:沿海区以上公安边防部门。
2、《沿海船舶边防治安管理规定》(1999年公安部令第47号)第五条 年满十六周岁的未持有《中华人民共和国海员证》或者《船员服务簿》的人员、渔民出海,应当向船籍港或者船舶所在地公安边防部门申领《出海船民证》。临时出海作业的人员,持常住户口所在地公安机关出具的有效证明和《中华人民共和国居民身份证》,向其服务船舶所在地公安边防部门申领《出海船民证》,发证机关应当注明有效时限。《出海船民证》与《中华人民共和国居民身份证》同时使用。
3、《上海市沿海边防治安管理办法》(2012年上海市人民政府令第92号)第九条 申领《出海船舶户口簿》、《出海船民证》的单位或者个人,应当向公安边防部门提出申请,并按照要求提交有关材料。公安边防部门应当将需要提交的材料目录,在办事服务窗口及政务网站上公示。

办理流程

办理方式

办理方式

一、新办
1、业务描述
(1)审查环节:申请人通过窗口、网络、信函、传真等方式向所属边防派出所提交申请《出海船民证》的相关申请材料,接受申请材料的边防派出所对申请材料进行审核,完成审核后提交边防支队进行审批,边防支队完成审批后由边防派出所以边防支队名义签发《出海船民证》。
(2)审查方式:书面审查
2、适用情形
初次申领《出海船民证》。
二、依申请变更
1.业务描述
(1)审查环节:申请人持本人《出海船民证》、《出海船民证》副证和能够证明个人信息变更情况的材料原件和复印件至原发放《出海船民证》的边防派出所窗口口头申请办理变更手续。边防派出所在接收申请后,对申请材料核对无误后,当场作出同意变更决定,并且当场办理变更手续。
(2)审查方式:书面审查
2.适用情形
已申领《出海船民证》的人员,需要变更《出海船民证》上的相关个人信息的。
三、补证
1.业务描述
(1)审查环节: 申请人应持本人有效身份证和户口簿至原发放《出海船民证》的边防派出所窗口口头申请办理补正[补证]手续。边防派出所在接收申请后,对相关证件核对无误后,当场作出同意补发证件的决定,并且当场补发证件。
(2)审查方式:书面审查
2.适用情形
遗失《出海船民证》需要补办的人员。
四、依申请注销
1.业务描述
(1)审查环节:申请人应持本人《出海船民证》至原发放《出海船民证》的边防派出所窗口口头申请办理注销手续,上缴需注销的《出海船民证》。边防派出所在接收申请后,对申请人上缴的证件核对无误后,当场作出同意注销证件的决定,并且当场销毁证件。
(2)审查方式:书面审查
2.适用情形
持证人迁出或转业陆上的情形。

特别程序

审批证件

审批结果名称

《出海船民证》

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-12345

咨询途径

上海公安门户网站(http://www.police.sh.cn)警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-110

投诉渠道

上海公安门户网站(http://www.police.sh.cn)信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:申领《出海船民证》收费吗?
解答:不收费,是免费办理的。

问题:《出海船民证》到哪里办理?
解答:到船籍港或者船舶所在地公安边防部门办理。

问题:办理《出海船民证》需要哪些材料?
解答:申领出海船民证登记表、申请人身份证复印件一份、申请人户口簿复印件一份、两张近期免冠一寸照。

问题:《出海船民证》几天办理完毕?
解答:办理期限为3个工作日。

问题:未满16周岁可以申领《出海船民证》吗?
解答:不可以。

问题:《出海船民证》有效期几年?
解答:《出海船民证》有效期4年,但每年需要年审一次。

常见错误示例

1、常见错误:申领《出海船民证》时,申请人未满16周岁
正确做法:申请《出海船民证》人员必须年满16周岁。
2. 常见错误:申领《出海船民证》时,申请人提供的两张近期免冠照尺寸不规范。
正确做法:申请人提供的两张近期免冠照必须是一寸照片。
3. 常见错误:申领《出海船民证》中,经办人不是法定代表人时,没有携带授权委托书。
正确做法:如申请人不是法定代表人的,应带提供授权委托书及经办人员身份证明。

我的客服