部门入口 区入口 管委会

关于治安管理事项的申请审批

爆破作业审批

基本编码:310100234005

实施编码:11310000002420447T2310100234005

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
公安消防 治安
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
2
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
从事爆破作业的单位
审批对象
法人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
本事项无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
20个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
13日内作出审批决定
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于在本市实施爆破作业的申请与办理
审批内容 对本市行政区域内实施爆破作业活动的开展进行审批。
权限划分 根据《民用爆炸物品安全管理条例》第三十五条规定,市公安局治安总队负责爆破作业的审批

受理条件

材料齐全,符合法定条件,予以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

申请文书名称

《爆破作业项目许可审批表》

办理地点

办理地点

上海市公安局治安总队 地址:黄浦区福州路185号北部803室

办理时间

周一至周五9::00-17:00

设定依据

《民用爆炸物品安全管理条例》(国务院令第466号)
第三十五条 在城市、风景名胜区和重要工程设施附近实施爆破作业的,应当向爆破作业所在地设区的市级人民政府公安机关提出申请,提交《爆破作业单位许可证》和具有相应资质的安全评估企业出具的爆破设计、施工方案评估报告。受理申请的公安机关应当自受理申请之日起13日内对提交的有关材料进行审查,对符合条件的,作出批准的决定;对不符合条件的,作出不予批准的决定,并书面向申请人说明理由。
实施前款规定的爆破作业,应当由具有相应资质的安全监理企业进行监理,由爆破作业所在地县级人民政府公安机关负责组织实施安全警戒。

办理流程

办理方式

办理方式

1、审查环节:接收申请后,派员赴爆破作业项目现场实地核查,符合实施条件的,对申请材料进行审查,13日内作出批准或不予批准决定。
2、审查方式:实地核查、材料审查

特别程序

审批证件

审批结果名称

《民用爆炸物品行政许可事项批准决定书》

送达方式

自行领取

送达期限

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-22023523

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:提交申请材料后,公安机关多久可以批准实施爆破作业项目?
解答:根据《民用爆炸物品安全管理条例》规定,受理申请的公安机关在20日内,对爆破作业项目做出批准或不予批准决定。

常见错误示例

常见错误:申请表中爆破作业人员与爆破作业单位提供材料不一致。
正确做法:爆破作业单位应仔细核对,申请表中人员信息应与实际参与爆破作业项目人员一致。

我的客服