部门入口 区入口 管委会

关于治安管理事项的申请审批

核发《爆破作业人员许可证》

基本编码:310100234004

实施编码:11310000002420447T2310100234004

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
职业资格 公共安全 治安
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
2
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
从事爆破作业工作人员(含爆破工程技术人员、爆破员、保管员、安全员)
审批对象
个人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
本事项无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
20个工作日内作出审批决定
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
自考核结果公布7日内核发《爆破作业人员许可证》
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于本市爆破作业单位内从事爆破作业工作人员(含爆破工程技术人员、爆破员、保管员、安全员)《爆破作业人员许可证》的申请与办理。
审批内容 核发《爆破作业人员许可证》。
权限划分 根据《民用爆炸物品安全管理条例》第三十三条关于;爆破作业人员应当经设区的市级人民政府公安机关考核合格,取得《爆破作业人员许可证》后,方可从事爆破作业;的规定,市公安局(治安总队)负责《爆破作业人员许可证》的核发。

受理条件

材料齐全,符合法定条件,予以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

申请文书名称

《爆破作业人员许可证》申请表

办理地点

办理地点

上海市公安局治安总队 地址:黄浦区福州路185号北部803室

办理时间

周一至周五9::00-17:00

设定依据

《民用爆炸物品安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第466号)第三十三条爆破作业单位应当对本单位的爆破作业人员、安全管理人员、仓库管理人员进行专业技术培训。爆破作业人员应当经设区的市级人民政府公安机关考核合格,取得《爆破作业人员许可证》后,方可从事爆破作业。

办理流程

办理方式

办理方式

一、首次申请核发《爆破作业人员许可证》
1、审查环节:受理申请后,对申请材料进行审查,符合受理条件的依法受理,不符合的,要求申请单位补正后再次申请,公安机关审核通过后,安排申请人参加由上海市公安局治安总队组织的考核,考核结束10日内,公布考核结果,结果公布7日内,向通过考核的人员核发《爆破作业人员许可证》。
2、审查方式:考核、材料审查
二、《爆破作业人员许可证》届满到期申请到期换发
1、审查环节:受申请后,对申请材料进行审查,符合受理条件的依法受理,不符合的,要求申请单位补正后再次申请,经上海市公安局治安总队审核通过的,向申请人到期换发《爆破作业人员许可证》。
2、审查方式:材料审查
三、依申请变更(单位变更)
1、审查环节:受申请后,对申请材料进行审查,符合受理条件的依法受理,不符合的,要求申请单位补正后再次申请,经上海市公安局治安总队审核通过的,向申请人变更换发《爆破作业人员许可证》。
2、审查方式:材料审查

特别程序

审批证件

审批结果名称

《爆破作业人员许可证》

送达方式

窗口自取

送达期限

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-22023562

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:提交申请材料后,公安机关多久可以核发《爆破作业人员许可证》?
解答:根据公安部《爆破作业人员资格条件和管理要求》(GA53-2015)规定,公安机关组织通过资格审查的申请人进行考核,自考核结果公布10日内,向通过考核人员核发《爆破作业人员许可证》

常见错误示例

常见错误:《爆破作业人员许可证》申请表上爆破作业人员学历、专业与申请单位提供材料不符。
正确做法:申请单位、人员应仔细将申请表上填写信息与提供证明材料进行核对。

我的客服