部门入口 区入口 管委会

关于治安管理事项的申请审批

核发《民用爆炸物品运输许可证》

基本编码:310100234002

实施编码:11310000002420447T2310100234002

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
交通运输 公安消防 治安
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
申请《民用爆炸物品运输许可证》的单位。
审批对象
法人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
本事项无数量限制。
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
0
法定办结时限
3个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
符合法定核发条件的,当场审批办理
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于运输民用爆炸物品的收货单位申请《民用爆炸物品运输许可证》的办理
审批内容 根据《民用爆炸物品安全管理条例》,公安机关负责对民用爆炸物品运输申请进行审批。
权限划分 上海市公安局治安总队负责跨市境运输民用爆炸物品的审批。

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,予以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。

申请材料目录

申请文书名称

《民用爆炸物品运输许可证》申请表

办理地点

办理地点

上海市公安局治安总队(黄浦区福州路185号北部803室)接收申请

办理时间

周一至周五 9:00-11:30,13:30-17:00

设定依据

《民用爆炸物品安全管理条例》
第三条 国家对民用爆炸物品的生产、销售、购买、运输和爆破作业实行许可证制度。
第二十六条运输民用爆炸物品,收货单位应当向运达地县级人民政府公安机关提出申请。

办理流程

办理方式

办理方式

1、审查环节:接受申请后,当场对申请材料进行审查,对符合法定要求的申请材料当场受理,审批。
2、审查方式:实地核查、材料审查

特别程序

审批证件

审批结果名称

《民用爆炸物品运输许可证》

送达方式

快递邮寄;窗口自取

送达期限

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-22023523

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:提交申请材料后,公安机关多久可以核发《民用爆炸物品运输许可证》?
解答:根据《民用爆炸物品安全管理条例》规定,申请单位向公安机关递交申请材料3日内,公安机关做出核发或不予核发决定,并书面告知申请单位,本市公安机关承诺,如申请单位递交材料符合法定要求的,当场作出民用爆炸物品运输许可行政审批决定。

常见错误示例

常见错误:申请表中经办人信息与实际经办人不一致。
正确做法:申请表中经办人信息应与实际经办人一致,经办人携带单位介绍信和身份证明复印件。

我的客服