部门入口 区入口 管委会

关于交通管理事项的申请审批

核发机动车驾驶证

基本编码:310100203006

实施编码:11310000002420447T2310100203006

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
即办件
事项分类
证件办理 公共安全 交警 本市居民 非本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的申请人
审批对象
符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件的申请人。
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
有数量限制。符合条件的,在每个记分周期结束后30日内审验1次。
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
符合规定的,当场受理申请,并出具回执
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
符合规定的,当场受理申请,并出具回执
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于机动车驾驶证延期审验手续的办理
审批内容 办理机动车驾驶证延期审验业务
权限划分 上海市公安局交警总队车辆管理所、各区公安分局交警支队办理机动车驾驶证延期审验业务

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,予以办理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.复印材料按A4规格纸张复印;
2.申报资料的复印件应当清晰;
3.申请表中填写的内容真实。

申请材料目录

申请文书名称

《机动车驾驶证申请表》

办理地点

办理地点

一、上海市公安局交警总队车辆管理所各分所:1.车辆管理所一分所(长宁区哈密路1330号);2.车辆管理所二分所(闵行区沁春路179号3号门);3.车辆管理所三分所(浦东新区沪南公路2638号)。
二、本市各公安分局交警支队

办理时间

周一至周六 9:00 - 17:00

设定依据

《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七十三条 机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证和延期事由证明。
延期期限最长不超过三年。延期期间机动车驾驶人不得驾驶机动车。

办理流程

办理方式

办理方式

1、窗口办理
2、互联网办理

特别程序

审批证件

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-12345

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱

常见问题

常见问题

问题:身份证明是指什么?
解答:身份证明是指:1.居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,按照公安部第139号令第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条规定(即办理初次申领业务、增加准驾车型业务、持军警驾驶证换证业务、持境外驾驶证换证业务和申请取得校车驾驶资格业务)提交的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明(包括《上海市居住证》或《居住登记凭证》);2.现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明(注:部队团级以上证明应当注明:①部队为驻沪部队;②申请人的居民身份证号;③申请人在沪的居住地地址(格式为:上海市XX区XX路XX弄XX号XX室)3.香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》和本市公安部门或得到授权的宾旅馆出具的《境外人员临时住宿登记单》;4.台湾地区居民的身份证明,是其所持有的公安机关核发的五年有效的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和本市公安部门或得到授权的宾旅馆出具的《境外人员临时住宿登记单》;5.华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》、具有永久居留权的外国居留证件原件以及翻译件,翻译机构为境外换证的翻译机构或其居留权国家使领馆。6.外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者停留、居留证件,以及本市公安部门或得到授权的宾旅馆出具的住宿登记证明; 7.外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

常见错误示例

我的客服