部门入口 区入口 管委会

关于出入境事项的申请审批

出入境通行证件签发

基本编码:310100192013

实施编码:11310000002420447T2310100192013

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
7
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
申请出入境通行证的个人
审批对象
个人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
15个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
申请资料齐全后,7个工作日内办结。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 持外国护照的中国公民(港澳台居民除外);港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的,申请出入境通行证
审批内容 签发出入境通行证
权限划分 公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构受理、决定。

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,予以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

注意事项:
1、需本人到现场申请。未满十六周岁的申请人,须由父母代办,除提交上述规定的相应材料外,申请人还应挡提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,父或母中一方在上海长期居住的证明;父母皆因故无法到场的,可委托他人代办,代办人需提交本人身份证件原件及上述材料原件,及该申请人父母书写的委托书原件。
父母一方在上海长期居住的证明是指:
1.本市居民身份证;
2.外省市居民提交有效的《上海市居住证》;
3.外国人提交外国护照及上海签发的有效居留许可;
4.港、澳、台居民提交有效的《上海市居住证(B证)》。

申请材料目录

申请文书名称

《中华人民共和国出入境通行证申请表》

办理地点

办理地点

市公安局出入境管理局(浦东新区民生路1500号)

办理时间

周一~周六 9:00~17:00(法定节假日除外)

设定依据

1、《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日中华人民共和国第十届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过,自2007年1月1日起施行)第二十四条 公民从事边境贸易、边境旅游服务或者参加边境旅游等情形,可以向公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请中华人民共和国出入境通行证
2、《中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范》(2007年11月9日公境出〔2007〕2223号,自2007年11月15日起施行)第十七条 申请人具有下列情形之一的,由设区市以上公安机关出入境管理机构受理、审批签发三个月一次出境有效的出入境通行证:
(一)港澳居民所持港澳居民来往内地通行证在内地遗失、损毁或者失效需要返回香港或者澳门的;
(二)内地居民持香港入境事务处签发的定居类进入许可申请赴香港定居的。
设区市以上公安机关出入境管理机构在受理申请时,应当要求申请人提交近期免冠照片一张以及填写完整的《中华人民共和国出入境通行证申请表(二)》。对具有第(一)项情形的港澳居民,需提交香港居民或者澳门居民身份证及复印件,同时公安机关出入境管理机构须通过公安部出入境管理信息数据库核实港澳居民来往内地通行证签发信息;对具有第(二)项情形的内地居民,需提交本人的居民身份证、户口簿和香港定居类进入许可及复印件、所在单位或者户籍所在地公安派出所意见,经批准后,内地居民凭注销内地户籍和缴销居民身份证的回执,领取出入境通行证。

办理流程

办理方式

办理方式

现场办理

特别程序

审批证件

审批结果名称

《中华人民共和国出入境通行证》

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

中华人民共和国出入境通行证

收费环节

发证环节

收费标准

《中华人民共和国出入境通行证》15元/本

收费依据

《国家物价局、财政部关于调整出入境证件收费标准的复函》(【1993】价费字164号)、《国家发展改革委、财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格【2017】1186号)

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

常见错误示例

常见错误: 遗失回乡证的港澳居民来申请补办回乡证
正确做法: 遗失回乡证的港澳居民,凭港澳居民身份证明(如特区护照、特区永久居民身份证等),申办3个月一次出境有效的出入境通行证,返回港澳后再申请补办回乡证。

我的客服