部门入口 区入口 管委会

关于出入境事项的申请审批

往来港澳通行证和签注签发

基本编码:310100192002

实施编码:11310000002420447T2310100192002

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
6
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
本市居民(特定身份人员除外)
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
0
法定办结时限
自受理之日起10个工作日内办结
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
1、网上预约后,60分钟内可知预约结果。如预约通过,邮政工作人员最晚会在次个工作日与申请人联系,并至申请人处。其中,当日15时以后审批通过的,须再顺延一个工作日上门取证。 2、如遇周六、周日及国定假日,约取时间向后顺延至下一个工作日;如因申请人个人原因无法接待的,则取、送件时间向后顺延;如申请人取、送件地址属崇明、横沙、长兴三岛的,则取、送件时限再将向后各顺延半个工作日。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于具有本市户籍的居民申请往来港澳旅游签注的办理
审批内容 对赴港澳个人旅游申请旅游签注进行审批
权限划分 上海市公安局出入境管理局负责往来港澳旅游签注的签发

受理条件

材料齐全、符合法定形式的,予以受理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

签注种类:个人旅游或团队旅游
期限:
香港:3个月一次签注、3个月二次签注、1年一次签注、1年二次签注,每次停留期为7天;
澳门:3个月一次签注、1年一次签注,每次停留期为7天。
持港澳个人旅游签注的申请人可选择自行出入境或随团出入境;持港澳团队旅游签注的申请人须随团出入境。

申请材料目录

申请文书名称

办理地点

办理地点

办理时间

设定依据

1、《中华人民共和国出境入境管理法》
第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。
2、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》
第三条 内地公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发的前往港澳通行证或者往来港澳通行证,从指定的口岸通行;返回内地也可以从其他对外开放的口岸通行。指定的口岸:往香港是深圳,往澳门是拱北。
第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。

办理流程

办理方式

办理方式

本市户籍居民旅游再次签注(双向速递),可通过网上预约代为申请,如出入境审核通过,邮政速递工作人员将会按约上门收取申请人的《往来港澳通行证》,待签注完毕后为申请人递送上门,使申请人足不出户办理签注(收、取件仅限上海本市)。

特别程序

审批证件

审批结果名称

往来港澳旅游签注

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

旅游签注

收费环节

发证环节

收费标准

收费依据:国家发展和改革委员会、财政部发改价格〔2017〕1186号文件;

收费标准:收取证件工本费60元/证;签注费一次15元;二次30元;一年以下(含一年)多次80元;一年以上二年以下(含二年)多次120元;二年以上三年以下(不含三年)多次160元;长期(三年以上,含三年)多次240元。

双向速递费用25元,其中每件投递费20元,另每件邮政特快专递详情单、邮政特快封套、保价费用(因邮政原因造成丢失、损坏的,赔偿用户200元)等费用5元。同一地址的三本通行证同时办理签注的,可视作一件。

收费依据

收费依据:国家发展和改革委员会、财政部发改价格〔2017〕1186号文件;收费标准:收取证件工本费60元/证;签注费一次15元;二次30元;一年以下(含一年)多次80元;一年以上二年以下(含二年)多次120元;二年以上三年以下(不含三年)多次160元;长期(三年以上,含三年)多次240元。双向速递费用25元,其中每件投递费20元,另每件邮政特快专递详情单、邮政特快封套、保价费用(因邮政原因造成丢失、损坏的,赔偿用户200元)等费用5元。同一地址的三本通行证同时办理签注的,可视作一件。

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

常见错误示例

我的客服