部门入口 区入口 管委会

关于出入境事项的申请审批

台湾居民来往大陆通行证签发

基本编码:310100192005

实施编码:11310000002420447T2310100192005

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 境外人士
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
从台湾、香港、澳门地区来大陆,现在本市居留的台湾居民
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
台湾居民递交台胞证申请,资料齐全后,7个工作日内办结
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
台湾居民递交台胞证申请,资料齐全后,7个工作日内办结。通过“网上预约”申请办理出入境证件的台湾居民办证时限可缩至5个工作日。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于从台湾、香港、澳门地区来大陆,现在本市居留的台湾居民申领、补发、换发《台湾居民来往大陆通行证》的办理
审批内容 一次性台胞证审批
权限划分 上海市公安局出入境管理局负责一次性台胞证的签发

受理条件

台湾居民有下列情形之一的,应当签发一次台胞证:
(1)父母双方为台湾居民,本人在大陆出生,已取得台湾地区入台许可的;
(2)上海市出入境管理局认定的应当签发其他情形。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

注意事项:
1、申请人须亲自办理,并采集数码照片信息,下列情形除外:
(1)已满(含)60周岁的,可以委托他人代为申请;
(2)未满16周岁的,可以由其监护人或监护人委托他人代为申请;
(3)身患疾病等原因行动不便的,可以委托他人代为申请。
被委托人提交申请人的委托书,监护人应当提交申请人的出生证明或者户籍誊本等监护关系证明;监护人、被委托人须交验本人身份证原件,并提交复印件。因身患疾病等原因行动不便的还须提交相应证明材料。 以上代办递交的情形,还须提交申请人近期正面免冠彩色照片(48*33mm,背景为白色)3张。
2、台湾居民有下列情形之一的,应当签发一次台胞证的情形:
(1)父母双方为台湾居民,本人在大陆出生,已取得台湾地区入台许可的;
(2)上海市出入境管理局认定的应当签发其他情形。

申请材料目录

申请文书名称

《台湾居民来往大陆通行证申请表》

办理地点

办理地点

1、市公安局出入境管理局(浦东新区民生路1500号)、2、各公安分局出入境管理办公室。

办理时间

市局 周一~周六 9:00~17:00(法定节假日除外);各分局具体详见出入境机构地址及接待时间一览表

设定依据

《中国公民往来台湾地区管理办法》第三十条 台湾居民在大陆遗失旅行证件,应当向当地的市、县公安机关报失;经调查属实的,可以允许重新申请领取相应的旅行证件,或者发给一次有效的出境通行证件。

办理流程

办理方式

办理方式

窗口办理

特别程序

审批证件

审批结果名称

一次性台胞证

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

台湾居民来往大陆通行证

收费环节

发证环节

收费标准

一次台胞证40元;电子来往大陆通行证200元/证;补发五年期台胞证500元。

国家发展与改革委员会、财政部[发改价格(2011)1389号]。

国家发展改革委、财政部[发改价格(2017)1186号]。

收费依据

一次台胞证40元;电子来往大陆通行证200元/证;补发五年期台胞证500元。国家发展与改革委员会、财政部[发改价格(2011)1389号]。国家发展改革委、财政部[发改价格(2017)1186号]。

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

问题:台湾居民遗失台胞证,是否可以签发一次性台胞证
解答:可以,如申请人原持的一次性台胞证失效,申请人还未出境,且上海无法出具临时住宿登记,则可签发一次性台胞证让其出境。

常见错误示例

常见错误:父母双方为台湾居民,本人出生在上海,申请人未申请入台许可,前来办理一次性台胞证。
正确做法:申请人应向台湾移民署申请入台许可后,前来办理

我的客服