部门入口 区入口 管委会

关于出入境事项的申请审批

普通护照签发

基本编码:310100192004

实施编码:11310000002420447T2310100192004

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
5
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
本市居民
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
本市人员:自受理之日起15日个工作日内签发并制作普通护照;外省市人员:自受理之日起30日内签发并制作普通护照。
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
本市户籍居民,申请资料齐全后,7个工作日内办结。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于持照人需加注曾用名、英文姓名、非标准汉语拼音姓名的。
审批内容 护照加注业务
权限划分 上海市公安局出入境管理局负责普通护照加注的审批

受理条件

材料齐全、符合法定形式的,予以受理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

持照人需加注曾用名、英文姓名、非标准汉语拼音姓名

申请材料目录

申请文书名称

中国公民出入境证件申请表

办理地点

办理地点

市局(浦东新区民生路1500号)、自贸区分局出入境管理支队、各分局出入境管理办公室。注:华侨及军人必须在市局(浦东新区民生路1500号)办理

办理时间

市局: 周一~周六 9:00~17:00(法定节假日除外);分局:详见各公安分局出入境办事大厅对外公告

设定依据

一、《中华人民共和国护照法》第五条 公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。
二、《中华人民共和国出境入境管理法》第九条 中国公民出境入境,应当依法申请办理护照或者其他旅行证件。

办理流程

办理方式

办理方式

窗口办理

特别程序

审批证件

审批结果名称

《中华人民共和国护照》

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

普通护照加注

收费环节

发证环节

收费标准

收费依据:国家发展和改革委员会、财政部 发改价格〔2017〕1186号、国家计委、财政部 计价格〔2000〕293号;

收费标准:加注20元/项次。

收费依据

收费依据:国家发展和改革委员会、财政部 发改价格〔2017〕1186号、国家计委、财政部 计价格〔2000〕293号;收费标准:加注20元/项次。

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站https://gaj.sh.gov.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

问题:姓名中有多音字是否可以在新护照上进行加注?
解答:可以,如申请人姓名是多音字,可以要求护照上进行加注。

常见错误示例

常见错误:只能加注上一本护照号码
正确做法:申请人可要求对其曾持有的护照号码进行加注,最多加注三本护照号码。

我的客服