部门入口 区入口 管委会

关于出入境事项的申请审批

外国人居留证件签发

基本编码:310100192006

实施编码:11310000002420447T2310100192006

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 境外人士
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
申请居留证件变更的外国人
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
7个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
申请材料齐全后,7个工作日内办结
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于外国人居留证件变更的办理
审批内容 对外国人居留证件变更进行审批
权限划分 上海市公安局出入境管理局负责外国人居留证件变更

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,予以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

一、材料要求:
1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;
2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;
3、申报资料的复印件应当清晰。
二、注意事项:
1、仅变更居住地址,可通过我局出入境电子政务平台(http://crj.police.sh.cn)申请变更手续,审核通过,可直接打印回执作为变更凭证,无需前往出入境管理部门办理;审核未通过的,带齐资料仍须前往出入境管理部门办理。
2、公安机关出入境管理机构认为必要时需要面谈申请人,或要求提交其它补充材料(经济来源证明、姓名等信息变更证明、企业经营情况证明等),除不可抗力的原因外,未在约定时间内接受面谈或提交材料的,予以撤销受理。
3、公安机关出入境管理机构作出的不予办理普通签证延期、换发、补发,不予办理外国人停留居留证件、不予延长居留期限的决定为最终决定。

申请材料目录

申请文书名称

外国人签证证件申请表

办理地点

办理地点

1、上海市公安局出入境管理局(浦东新区民生路1500号):2、自贸区分局出入境管理支队、各分局出入境管理办公室

办理时间

1、上海市公安局出入境管理局(浦东新区民生路1500号):时间:周一至周六 9:00-17:00(法定节假日除外,周六仅受理证件 )2、自贸区分局出入境管理支队、各分局出入境管理办公室:地址及受理时间详见《各区办理外国人证件接待地址及时间》

设定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》第三十条外国人所持签证注明入境后需要办理居留证件的,应当自入境之日起三十日内,向拟居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理外国人居留证件。

办理流程

办理方式

办理方式

窗口办理。
仅变更居住地址,可通过我局出入境电子政务平台(http://crj.police.sh.cn)申请变更手续,审核通过,可直接打印回执作为变更凭证,无需前往出入境管理部门办理;审核未通过的,带齐资料仍须前往出入境管理部门办理。

特别程序

审批证件

审批结果名称

外国人居留证件

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

外国人居留证件

收费环节

发证环节

收费标准

详见(对等国家签证收费标准,非对等国家签证收费标准),国家计委、财政部(计价格[2003]392号)。

收费依据

详见(对等国家签证收费标准,非对等国家签证收费标准),国家计委、财政部(计价格[2003]392号)。

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

问题:免签入境是否可以办理居留许可?
解答:不可以,需出境后根据事由在我驻外使(领)馆办理相应签证后入境。

常见错误示例

常见错误:外文材料申请人自行翻译。
正确做法:外文证明材料需经国内有资质的翻译公司译成中文并加盖公司印章。

我的客服