部门入口 区入口

上海市居住证积分核定

上海市居住证积分核定

基本编码:310750018000

实施编码:11310110685526717J3310750018000

基本信息

事项类型
行政确认
办件类型
承诺件
事项分类
社会保障
实施主体
杨浦区人保局
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
11310110685526717J
服务对象
在本市合法稳定居住、合法稳定就业的居住证持证人
审批对象
申请人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
确认数量
无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
20个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
20个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于本市居住证积分管理
确认内容 申请人、身份证号、户籍地址及在沪住所(地址)、单位类型、组织机构统一代码、有效期限等
权限划分

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

除特别注明外,申请材料应当以纸质书面形式提供。打印及复印的材料,应当使用A4纸。

申请材料目录

申请文书名称

《上海市居住证积分》申请表

办理地点

办理地点

杨浦区五角场街道淞沪路605号C-D座1-5号窗口

办理时间

周一至周五(国定节假日除外),上午8:30-11:30,下午1:30-4:30

设定依据

1.《上海市居住证管理办法》第二十条至第二十三条。该《办法》2017年11月27日由上海市人民政府令第58号公布,自2018年1月1日起施行。2.沪府发〔2017〕98号.市政府关于印发《上海市居住证积分管理办法》的通知2017年12月28日发布自2018年1月1日起施行 《上海市居住证管理办法》第二十条(积分管理):本市实行《居住证》积分管理;第二十三条:持证人申请积分的,应当根据《居住证》积分指标项目提供的相应的证明材料。委托其单位到人才服务中心办理。人才服务中心受理后,应当将积分材料转送人力资源社会保障部门审核。审核属实的,人力资源社会保障部门应当在20个工作日内按照《居住证》积分指标体系时进行积分,并告知申请人积分情况。

办理流程

办理方式

办理方式

人才服务中心受理积分申请材料后,按照流动人员档案管理有关规定,调阅持证人的人事档案并对相关材料进行审核。对持证人提交的学历学位证书、专业技术职务任职资格证书、专业技术类职业资格证书、技能类国家职业资格证书、奖励证书、结婚证、户口簿、验资报告、纳税明细和聘用本市户籍人员证明等积分申请材料进行审核。对有疑问的材料,可以提请主管部门或专门机构进行核实。积分申请材料审核属实的,由人力资源社会保障部门在20个工作日内,按照《居住证》积分指标体系进行积分核定,并告知持证人积分情况。

特别程序

审批证件

审批结果名称

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

审批结果名称

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、提出申请的权利2、了解办理进度和结果的权利

申请人依法履行以下义务

1、证明申请人符合条件的义务2、如实提供申请材料的义务,并对材料的真实性负责

咨询方式

咨询电话

(021)33193322

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)33193318

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:去年首次申请积分时,最高学历是大专,今年我取得了本科学历及学位证书,请问今年续办积分时可否将学历信息改为本科学士?
解答:可以。单位提交积分确认材料时同时提供本科学历学位证书原件,以供教育经历背景信息核实,待核实通过后方可作为积分指标进行积分。

问题:居住证即将到期,刚去街道办好了居住证的签注,但今天积分系统还无法提交续办申请,请问为什么?
解答:居住证在街道签注成功之后,3个工作日后单位或个人登录21世纪人才网《上海市居住证》积分申请系统进行确认操作,系统查看到居住证有效期已经更新,才可以填写提交积分续办申请表。

常见错误示例

我的客服