部门入口 区入口 管委会
  • 当前位置:
  • 首页
  • 办事指南
  • 对本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿实施资助

对本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿实施资助

对本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿实施资助

0 条评价

基本编码:310500001000

实施编码:1131000000242607232310500001000

基本信息

事项类型
行政给付
办件类型
承诺件
事项分类
教育科研
实施主体
上海市教育委员会
权力来源
法定本级行使
事项版本
2
事项状态
在用
实施主体编码
113100000024260723
服务对象
企业法人
审批对象
在本市公办或政府购买学位的民办幼儿园就读的,具有本市户籍的城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员、烈士家庭适龄幼儿、适龄孤儿和低收入困难家庭适龄幼儿
通办范围
行使层级
市级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
给付数量
无数量限制
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
是否支持自助终端办理
到办事现场次数
0
网上办理深度
网上办理
法定办结时限
未规定
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
20
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿
给付内容 1.对城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员、烈士家庭适龄幼儿和适龄孤儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费。2.对低收入困难家庭适龄幼儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费项目中的餐费和点心费。
权限划分

受理条件

符合资助条件的在园幼儿家长(监护人),应在每年的3月、9月初向所在幼儿园提出资助申请

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

原件、复印件

申请材料目录

申请文书名称

《上海市学前教育幼儿资助申请表》

办理地点

办理地点

幼儿园接收

办理时间

设定依据

《上海市教育委员会 上海市财政局 上海市民政局关于对本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿实施资助的通知》(沪教委财〔2015〕98号)

办理流程

办理方式

办理方式

一般程序

特别程序

审批证件

审批结果名称

送达方式

直接送达

送达期限

作出决定之日起10个工作日

审批结果样本

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1.对城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员、烈士家庭适龄幼儿和适龄孤儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费。
2.对低收入困难家庭适龄幼儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费项目中的餐费和点心费。

申请人依法履行以下义务

按时提出申请,提交相应材料。

咨询方式

咨询电话

无、(021)12345

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12345

投诉渠道

常见问题

常见问题

问题:如何申请资助?
解答:符合资助条件的在园幼儿家长(监护人),应在每年的3月、9月初向所在幼儿园提出资助申请,申请一次半年有效。幼儿园依据申请发放《上海市学前教育幼儿资助申请表》(以下简称《资助申请表》)。申请资助的城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员和低收入困难家庭适龄幼儿家长(监护人)应提供家庭户口簿原件及复印件,如实填写《资助申请表》,并到户籍所在地街道(镇)社区事务受理服务中心核定(低收入困难家庭需先核查经济状况后认定);申请资助的适龄孤儿、烈士家庭适龄幼儿家长(监护人)应提供孤儿证明、烈士证明、家庭户口簿原件及复印件,如实填写《资助申请表》。

问题:学生资助的政策依据是什么?
解答:上海市教育委员会 上海市财政局 上海市民政局 关于对本市学前教育阶段家庭经济困难适龄幼儿实施资助的通知(沪教委财〔2015〕98号)。

问题:哪些学生可以享受国家资助?
解答:资助对象为在本市公办或政府购买学位的民办幼儿园(以下简称“民办幼儿园”)就读的,具有本市户籍的城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员、烈士家庭适龄幼儿、适龄孤儿和低收入困难家庭适龄幼儿。

问题:国家资助的内容和标准是什么?
解答:资助内容为:对城乡低保家庭适龄幼儿、特困供养人员、烈士家庭适龄幼儿和适龄孤儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费。对低收入困难家庭适龄幼儿,免除保育教育费及幼儿园代办服务性收费项目中的餐费和点心费。资助标准为:保育教育费:公办幼儿园按各级幼儿园相应的收费标准予以免除;民办幼儿园据实予以免除。代办服务性收费:按照幼儿园代办服务性收费标准据实予以免除。

问题:学生资助的审核流程是什么?
解答:幼儿园要成立幼儿资助评审工作小组,按照公开、公平、公正的原则,听取班主任的意见,对提交的《资助申请表》及相关证明材料进行审核汇总,并填写资助申请汇总表。幼儿园上级学生资助管理部门应对幼儿园上报的《资助申请表》、相关证明材料和资助申请汇总表进行复审。资助受理截止时间由各区县根据本地区实际制定。

问题:学生资助的相关咨询电话是多少?
解答:021-64829191

常见错误示例

我的客服