部门入口 区入口
  • 当前位置:
  • 首页
  • 办事指南
  • 持有《上海市居住证》人员申办本市常住户口审批

持有《上海市居住证》人员申办本市常住户口审批

持有《上海市居住证》人员申办本市常住户口审批

基本编码:310100348000

实施编码:1131000068735121X02310100348000

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
户籍办理 人力资源 非本市居民
实施主体
上海市人力资源和社会保障局
权力来源
法定本级行使
事项版本
7
事项状态
在用
实施主体编码
1131000068735121X0
服务对象
企业、事业单位、其他组织
审批对象
自然人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项不涉及中介服务
数量限制
根据市政府的规定执行。
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
初审期限: 15个工作日审核:30个工作日公示期限:15个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 本指南适用于持有《上海市居住证》人员申办本市常住户口的审批
审批内容 持有《上海市居住证》人员申办本市常住户口的,由人力资源社会保障部门进行审批。
权限划分 各区人力资源和社会保障局及其经办机构,负责受理、初审;市人力资源和社会保障局负责审批、公示。

受理条件

申请材料齐全,符合法定形式,具体见申请材料目录。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

形式标准除特别注明外,申请材料应当以纸质书面形式提供。打印及复印的材料,应当使用A4纸。

申请材料目录

申请文书名称

《居住证持有人办理本市常住户口申请表》

办理地点

办理地点

接收方式1.窗口接收接收部门名称:各局人力资源和社会保障局接收地址:办理地点 地址 联系电话 浦东新区人才交流中心 张杨路受理点:浦东张杨路1996号(近苗圃路口) 58603333 川沙受理点:川沙新镇新川路540号(西门) 58603333 金高受理点:新金桥路201号现代通信大厦701室 58603333 张江受理点:张东路1158号3号楼二楼受理大厅 58603333 陆家嘴受理点:浦东南路379号18楼E座(金穗大厦内) 58603333 康桥受理点:康桥镇康桥路1100号 58603333 临港受理点:浦东新区环湖西一路99号主楼一楼(临港行政服务中心) 58603333 徐汇区人才服务中心 南宁路969号(近三江路)徐汇区行政服务中心一号楼一楼A厅 64756513 长宁区人才服务中心 安西路37号 62124179 普陀区人才服务中心 普陀区同普路602号 22234548 虹口区人才服务中心 虹口区中山北一路1230号柏树大厦西区一楼 65073218 杨浦区人才服务中心 淞沪路605号 C--D 33193322 黄浦区人才服务中心 淮海东路6号(近永寿路) 63295445 卢湾区人才服务中心 淮海中路755号新华联大厦东楼 11B室 54650852 静安区人才服务中心 共和新路912号云华科技大厦6楼 66057103 宝山区公共人事服务中心 友谊支路6号 56105656 闵行区人才服务中心 闵行区水清路388号 52967576 嘉定区人才服务中心 平城路1055号一楼服务大厅(嘉定北站旁) 69530382 安亭镇曹安公路5656号 59568585 金山区人才服务中心 金山区蒙山北路603号 57922285 松江区人才服务中心 松江区乐都西路867-871号5号楼底楼 67848636 青浦区人才服务中心 青浦区浦仓路252号 33862070 奉贤区人才服务中心 奉贤区南桥镇望园南路1529弄1号(区行政服务中心)B楼二层 67137600 崇明区人才服务中心 崇明区城桥镇新城翠竹路1501号(县行政服务中心内) 69696988-8113

办理时间

星期一至星期五 上午9:00~11:30 下午13:00~17:00

设定依据

《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口办法》(沪府发〔2012〕12号)

办理流程

办理方式

办理方式

(一)新办一般程序
1、符合条件的持证人员向用人单位提出申办本市常住户口的申请,填写《居住证持有人办理本市常住户口申请表》(可从市人力资源和社会保障部门政务网上下载)并提供应由个人提供的相关材料。
2、用人单位核实并备齐材料后,向注册地的区、县人才服务中心申报。
3、区县人力资源和社会保障部门对用人单位的申请材料进行初审。
4、市人力资源和社会保障部门进行审核和公示。
5、公示无异议的,出具《持有〈上海市居住证〉人员办理本市常住户口通知书》及相关证明。

特别程序

审批证件

审批结果名称

《持有<上海市居住证>人员办理本市常住户口通知书》

送达方式

直接送达

送达期限

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1. 提出申请的权利
2. 了解审批办理进度情况和审批结果的权利

申请人依法履行以下义务

1. 证明申请人本人符合审批条件的义务
2. 如实提供申请材料的义务,并须对申请材料的真实性负责

咨询方式

咨询电话

(021)12333转咨询

咨询途径

监督投诉方式

投诉电话

(021)12333转投诉

投诉渠道

www.12333sh.gov.cn

常见问题

常见问题

问题:对提供不真实材料如何处理?
解答:持证人员和单位应当书面承诺所提供证明材料的真实性,严禁弄虚作假或者伪造。一旦发现弄虚作假或者伪造,取消其再申请的资格,并记入社会征信体系。对骗取本市常住户口的,及时注销其本市常住户口;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。

常见错误示例

我的客服