部门入口 区入口

关于交通管理事项的申请审批

核发机动车驾驶证

基本编码:310100203006

实施编码:11310000002420447T2310100203006

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
即办件
事项分类
证件办理 公共安全 交警 本市居民 非本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
6
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
机动车驾驶证有效期满的申请人
审批对象
符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件的申请人。
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
本事项无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
符合规定,手续齐全的,当场办结
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
符合规定,手续齐全的,当场办结
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于机动车驾驶证有效期满换证手续的办理
审批内容 办理机动车驾驶证有效期满换证手续
权限划分 上海市公安局交警总队车辆管理所各分所、各区交警支队负责机动车驾驶证有效期满换证手续的办理

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,可以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

申请材料目录

申请文书名称

《机动车驾驶证申请表》

办理地点

办理地点

一、上海市公安局交警总队车辆管理所各分所:1.车辆管理所一分所(长宁区哈密路1330号);2.车辆管理所二分所(闵行区沁春路179号3号门);3.车辆管理所三分所(浦东新区沪南公路2638号)。
二、本市各公安分局交警支队
三、全市各“警医邮”服务点

办理时间

上海市公安局交警总队车辆管理所各分所 星期一至星期六 9:00~17:00

设定依据

《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第五十七条 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第五十八条 机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第五十九条 年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车;持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。
年龄在70周岁以上的,不得驾驶低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车和轮式自行机械车;持有普通三轮摩托车、普通二轮摩托车驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所换领准驾车型为轻便摩托车的机动车驾驶证。
机动车驾驶人自愿降低准驾车型的,应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第六十条 具有下列情形之一的,机动车驾驶人应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证:
(一)在车辆管理所管辖区域内,机动车驾驶证记载的机动车驾驶人信息发生变化的;
(二)机动车驾驶证损毁无法辨认的。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第六十一条 机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合所持机动车驾驶证准驾车型的条件,但符合准予驾驶的其他准驾车型条件的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请降低准驾车型。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第六十三条 机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七十三条 机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。

办理流程

办理方式

办理方式

1、窗口办理
2、互联网办理

特别程序

审批证件

审批结果名称

《中华人民共和国机动车驾驶证》

送达方式

窗口领取

送达期限

办结之日送达

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

机动车驾驶证工本费

收费环节

发证环节

收费标准

10 元/本

收费依据

发改价格(2004)2831号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

是否收费

收费项目名称

机动车驾驶证工本费

收费环节

发证环节

收费标准

10 元/本

收费依据

发改价格(2004)2831号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-12345

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱

常见问题

常见问题

问题:身份证明是指什么?
解答:身份证明是指:1.机关、企业、事业单位、社会团体的身份证明,是该单位的《组织机构代码证书》、加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。机动车所有人为单位的内设机构,本身不具备领取《组织机构代码证书》条件的,可以使用上级单位的《组织机构代码证书》作为机动车所有人的身份证明。上述单位已注销、撤销或者破产,其机动车需要办理变更登记、转移登记、解除抵押登记、注销登记、解除质押备案、申领机动车登记证书和补、换领机动车登记证书、号牌、行驶证的,已注销的企业的身份证明,是工商行政管理部门出具的注销证明。已撤销的机关、事业单位、社会团体的身份证明,是其上级主管机关出具的有关证明。已破产的企业的身份证明,是依法成立的财产清算机构出具的有关证明;2.外国驻华使馆、领馆和外国驻华办事机构、国际组织驻华代表机构的身份证明,是该使馆、领馆或者该办事机构、代表机构出具的证明;3.居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明;4.军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是指军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明;5.香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者《港澳同胞回乡证》、香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的居住、暂住证明;6.台湾地区居民的身份证明,是其所持有的有效期六个月以上的公安机关核发的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的居住、暂住证明;7.华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明;8.外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为六个月以上的有效签证或者居留许可,以及公安机关出具的住宿登记证明;9.外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

常见错误示例

我的客服