部门入口 区入口

关于交通管理事项的申请审批

核发机动车驾驶证

基本编码:310100203006

实施编码:11310000002420447T2310100203006

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 公共安全 交警 本市居民 非本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
3
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
未取得机动车驾驶证的申请人
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批。
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
申请人依次考试科目一、科目二和科目三合格后,车辆管理所在一个工作日内制作机动车驾驶证
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
申请人依次考试科目一、科目二和科目三合格后,车辆管理所在一个工作日内制作机动车驾驶证
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于初次申领机动车驾驶证的办理
审批内容 对初次申领机动车驾驶证进行审批
权限划分 上海市公安局交警总队负责初次申领机动车驾驶证的审批

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,可以受理。

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

1.复印材料按A4规格纸张复印;
2.申报资料的复印件应当清晰;
3.申请表中填写的内容真实。

申请材料目录

申请文书名称

《机动车驾驶证申请表》

办理地点

办理地点

上海市公安局交警总队车辆管理所各分所:1.车辆管理所一分所(长宁区哈密路1330号);2.车辆管理所二分所(闵行区沁春路179号3号门);3.车辆管理所三分所(浦东新区沪南公路2638号)

办理时间

周一-周五 9:00-17:00

设定依据

1、《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。
申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。
持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。
2、《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第十四条 初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。
已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,可以申请增加的准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车。
第三十三条 持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型机动车驾驶证的,应当考试科目一和科目三;申请其他准驾车型机动车驾驶证的,免予考试核发机动车驾驶证。
《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第三十四条 持境外机动车驾驶证申请机动车驾驶证的,应当考试科目一。申请准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当考试科目三。
内地居民持有境外机动车驾驶证,取得该机动车驾驶证时在核发国家或者地区连续居留不足三个月的,应当考试科目一、科目二和科目三。
属于外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员申请的,应当按照外交对等原则执行。
《4、临时入境机动车和驾驶人管理规定》(公安部令第90号)第二条 本规定适用于下列临时进入中华人民共和国境内不超过三个月的机动车和机动车驾驶人:
(一)经国家主管部门批准,临时入境参加有组织的旅游、比赛以及其他交往活动的外国机动车和机动车驾驶人;
(二)临时入境后仅在边境地区一定范围内行驶的外国机动车和机动车驾驶人;
(三)临时入境后需驾驶租赁的中国机动车的外国机动车驾驶人。
与中国签订有双边或者多边过境运输协定的,按照协定办理。国家或者政府之间对机动车牌证和驾驶证有互相认可协议的,按照协议办理。

办理流程

办理方式

办理方式

1、申请人携带上述材料到本市机动车驾驶员培训机构报名(申请驾驶残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的,可以到荣安、安技驾校报名)。由机动车驾驶员培训机构到所属辖区的车辆管理所分所受理窗口办理初次申领机动车驾驶证手续;
2.申请人科目一考试合格后,车辆管理所在一个工作日内核发《学习驾驶证明》(有效期三年)。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废;
3.申请人依次考试科目一、科目二和科目三合格后,车辆管理所在一个工作日内制作机动车驾驶证,对申请人进行交通安全文明驾驶常识和交通事故案例警示教育,组织领证前宣誓,核发机动车驾驶证。

特别程序

审批证件

审批结果名称

《中华人民共和国机动车驾驶证》

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

办结之日送达,不能当场领取的三个工作日邮寄送达

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

收费项目名称

汽车驾驶员考试费

收费环节

考试环节

收费标准

40 元/科目

收费依据

沪价行(1997)140号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

是否收费

收费项目名称

机动车驾驶证工本费

收费环节

发证环节

收费标准

10 元/本

收费依据

发改价格(2004)2831号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

是否收费

收费项目名称

交通法规及相关知识考试费

收费环节

考试环节

收费标准

40元/次

收费依据

沪价行(1997)140号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

是否收费

收费项目名称

摩托车驾驶员考试费

收费环节

考试环节

收费标准

5 元/人

收费依据

沪价行(1997)140号

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-12345

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-110

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱

常见问题

常见问题

问题:身份证明是指什么?
解答:身份证明是指:1.机关、企业、事业单位、社会团体的身份证明,是该单位的《组织机构代码证书》、加盖单位公章的委托书和被委托人的身份证明。机动车所有人为单位的内设机构,本身不具备领取《组织机构代码证书》条件的,可以使用上级单位的《组织机构代码证书》作为机动车所有人的身份证明。上述单位已注销、撤销或者破产,其机动车需要办理变更登记、转移登记、解除抵押登记、注销登记、解除质押备案、申领机动车登记证书和补、换领机动车登记证书、号牌、行驶证的,已注销的企业的身份证明,是工商行政管理部门出具的注销证明。已撤销的机关、事业单位、社会团体的身份证明,是其上级主管机关出具的有关证明。已破产的企业的身份证明,是依法成立的财产清算机构出具的有关证明;2.外国驻华使馆、领馆和外国驻华办事机构、国际组织驻华代表机构的身份证明,是该使馆、领馆或者该办事机构、代表机构出具的证明;3.居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明;4.军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是指军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明;5.香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者《港澳同胞回乡证》、香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的居住、暂住证明;6.台湾地区居民的身份证明,是其所持有的有效期六个月以上的公安机关核发的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的居住、暂住证明;7.华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的居住、暂住证明;8.外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为六个月以上的有效签证或者居留许可,以及公安机关出具的住宿登记证明;9.外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。

常见错误示例

我的客服