部门入口 区入口

关于出入境事项的申请审批

往来港澳通行证和签注签发

基本编码:310100192002

实施编码:11310000002420447T2310100192002

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
证件办理 出境入境 出入境 本市居民
实施主体
上海市公安局
权力来源
法定本级行使
事项版本
4
事项状态
在用
实施主体编码
11310000002420447T
服务对象
本市居民(特定身份人员除外)
审批对象
个人
通办范围
全市
行使层级
是否支持预约办理
支持
是否支持网上支付
支持
是否支持物流快递
支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
数量限制
无数量限制
运行系统
国家级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
本市人员:自受理之日起15日个工作日内签发并制作出入境证件;外省市人员:自受理之日起30日内签发并制作出入境证件。
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
本市人员:自受理之日起7个工作日内签发并制作出入境证件。
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 适用于本市居民和符合条件的外省市居民首次申请《往来港澳通行证》。
审批内容 对往来港澳通行证的首次申领申请进行审批。
权限划分 公安部授权上海市出入境管理局代申请人户籍地公安出入境管理机构接收申请材料,并制作出入境证件

受理条件

材料齐全、符合法定形式的,予以受理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

注意事项:
1、首次申领、换发、补发、失效重新申领往来港澳通行证,申请人须亲自办理。
未满十六周岁的申请人应当由监护人陪同申请。监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,除提交规定的相应材料外,陪同人还应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。
2、已持有效往来港澳通行证,再次办理单独签注的,可以委托他人代为申请。委托他人代为申请的,委托人须出具委托书,被委托人须交验本人居民身份证。申请人在港澳地区的,不得委托他人代为申请。
3、十六周岁(含)以上的申请人申请出入境证件,均应当采集或者核验指纹,因指纹缺失、损坏原因无法采集指纹除外;对十六周岁以下的,根据监护人的意见确定是否采集指纹。
4、选择使用港澳地区自助查验通道通关的申请人,须签署《免登记使用港澳地区自助查验通道声明》。
5、换发、补发电子港澳通行证的情形
有下列情形之一的,可申请换、补发往来港澳通行证和签注:
(1)往来港澳通行证损毁、遗失或者被盗抢的;
(2)往来港澳通行证有效期不足6个月,或者短于拟申请签注有效期的;
(3)持证人身份信息发生变更的;
(4)补充申请免登记使用港澳自助通关服务的;
(5)持本式往来港澳通行证需换发电子往来港澳通行证的;
(6)其他确需换发、补发往来港澳通行证的情形。
6、申请被盗、遗失补发,须在申请表内注明,并填写《申办出入境证件确认书》。申请换发往来港澳通行证,原持证须一并递交,由受理民警核验后,当场剪角发还。
7、“连续正常缴纳社会保险一年以上”是指申请人自申请日开始往前推算,在本市由单位连续正常缴纳社会保险不短于12个月,补缴、未缴均不视为连续正常缴纳。
8、本市高等院校名单可在上海市教委网站查询,《在读证明》有效期为一个月。

申请材料目录

申请文书名称

中国公民出入境证件申请表

办理地点

办理地点

1、市公安局出入境管理局(浦东新区民生路1500号)、2、各公安分局出入境管理办公室。注:华侨及军人必须在市局(浦东新区民生路1500号)办理

办理时间

市局: 周一~周六 9:00~17:00(法定节假日除外);分局:详见各公安分局出入境办事大厅对外公告

设定依据

1、《中华人民共和国出境入境管理法》
第十条 中国公民往来内地与香港特别行政区、澳门特别行政区,中国公民往来大陆与台湾地区,应当依法申请办理通行证件,并遵守本法有关规定。具体管理办法由国务院规定。
2、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》
第三条 内地公民因私事前往香港、澳门,凭我国公安机关签发的前往港澳通行证或者往来港澳通行证,从指定的口岸通行;返回内地也可以从其他对外开放的口岸通行。指定的口岸:往香港是深圳,往澳门是拱北。
第六条 内地公民因私事前往香港、澳门,须向户口所在地的市、县公安局出入境管理部门提出申请。

办理流程

办理方式

办理方式

窗口办理

特别程序

审批证件

审批结果名称

《往来港澳通行证》首次申领

送达方式

1.窗口自取,2.物流寄送

送达期限

审批结果样本

审批收费

是否收费

收费项目名称

其他签注

收费环节

发证环节

收费标准

往来港澳通行证80元/证,1次有效签注15元/件,2次有效签注30元/件。短期(不超过一年)多次有效签注80元/件,一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注120元/件;两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注160元/件,长期(三年)多次有效签注240元/件。

国家发展改革委、财政部[发改价格(2017)1186号]。

收费依据

往来港澳通行证80元/证,1次有效签注15元/件,2次有效签注30元/件。短期(不超过一年)多次有效签注80元/件,一年以上(不含一年)两年以下(含两年)多次有效签注120元/件;两年以上三年以下(不含三年)多次有效签注160元/件,长期(三年)多次有效签注240元/件。国家发展改革委、财政部[发改价格(2017)1186号]。

是否允许减免

减免说明

允许减免依据

排序

备注

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-28951900

咨询途径

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站http://www.police.sh.cn信访信箱、局长信箱

常见问题

常见问题

问题:
解答:

常见错误示例

我的客服