部门入口 区入口

关于人口管理事项的申请审批

外省市户口迁沪落户审批

基本编码:310150105003

实施编码:11310116002474154G3310150105003

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
事项分类
户籍办理 人口 非本市居民
实施主体
金山区公安分局
权力来源
法定本级行使
事项版本
1
事项状态
在用
实施主体编码
11310116002474154G
服务对象
申请投靠本市配偶的外省市居民
审批对象
个人
通办范围
不通办
行使层级
是否支持预约办理
不支持
是否支持网上支付
不支持
是否支持物流快递
不支持
实施主体性质
法定机关
联办机构
中介服务
本事项无中介服务
数量限制
无数量限制,符合条件即予审批
运行系统
市级
办理形式
窗口办理
到办事现场次数
1
法定办结时限
45个工作日
法定办结时限单位
工作日
承诺办结时限
45个工作日
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
适用范围 1、一般投靠;2、支内、知青本人或子女投靠配偶;3、少数民族、华侨投靠配偶;4、投靠本市残疾配偶(非军人);5、丧偶
审批内容 审查其是否符合落户条件
权限划分 本市各公安派出所受理、初审,各公安分局作出审批决定

受理条件

材料齐全且符合法定形式的,予以受理

申请材料

填报须知

1、申请资料按本办事指南中申请材料目录载明的顺序排列;

2、由申请人编写的文件按A4规格纸张打印,政府及其他机构出具的文件按原件尺寸提供;

3、申报资料的复印件应当清晰。

形式标准

提供证明材料须提供原件,不能提供原件的,应当由存档单位在复印件上加盖骑缝章,并由申请人(监护人)、受理民警双方在复印件上签名确认该复印件与原件的一致性。因单位存档等原因无法提供证明材料原件的,其复印件上必须由单位确认是否与原件一致,并加盖该单位的行政公章。

申请材料目录

申请文书名称

《申报户口事项申请表》

办理地点

办理地点

拟入户地公安派出所户籍受理窗口接收申请

办理时间

市区派出所:每天8:30—20:00; 郊区派出所:每天8:30—16:30。

设定依据

一、《上海市人民政府关于同意本市投靠类户口迁移若干实施意见的批复 》(沪府[2009]70号)第二条第一款、第二款、第三款
(一)外省市人员(指农业户口和非农业户口的无业人员,下同)与具有本市家庭常住户口的居民(指在本市已登记常住户口满10年)依法办理婚姻登记满10年、年满35周岁,可准予其在配偶户口所在地落户。
(二)外省市少数民族人员及归侨、归侨子女、华侨子女与具有本市家庭常住户口的居民(指在本市已登记常住户口满7年)依法办理婚姻登记满7年,可准予其在配偶户口所在地落户。
(三)外省市人员与本市残疾居民依法办理婚姻登记满5年,可准予其在配偶户口所在地落户。
二、《上海市公安局关于执行本市投靠类户口迁移政策的若干规定》(沪公发[2013]166号)第二条第一款、第二款、第三款
(一)本市支内、知青人员及其生育的子女与本市常住户口居民(在本市户口登记满5年)婚姻登记满5年的,可以在配偶户口所在地落户。
(二)与具有本市常住户口的少数民族、华侨人员(在本市户口登记满7年)婚姻登记满7年的,可以在配偶户口所在地落户。
(三)外省市人员与本市常住户口人员结婚后,本市一方死亡的,其与本市一方生育的子女已有本市户籍,外省市人员未再婚、实际生活基础在本市、外省市无子女的;或外省市有子女但均已成年,其具有本市户籍的子女尚未成年的,可参照“沪府[2009]70号”夫妻投靠第(一)项规定在本市子女户口所在地落户。
三、《上海市公安局户口事项办理程序规定》(沪公发[2014]142号)第十二条 下列户口事项,应当由公安派出所审核,公安分局、县公安局审批决定:
(六)外省市人员投靠本市配偶落户。

办理流程

办理方式

办理方式

一、本事项由公安派出所受理、初审,公安分局作出审批决定;申请人的实际情况符合现行户口政策规定,且申请材料齐全、真实、有效的,应当作出审批同意的决定。签发《准予迁入证明》,申请人凭《准予迁入证明》到户口所在地派出所办理户口迁移。
二、申请人的实际情况不符合现行户口政策规定或者申请材料虚假、无效的,应当作出审批不同意的决定,签发《户口类审批意见决定书》。
三、根据现有证明材料,申请人的实际情况是否符合现行户口政策规定存疑的,可以要求申请人补正相关证明材料,对补正材料后仍存疑的,应当及时开展调查取证工作,或者退回公安派出所补充调查,并根据相关结果,分别依据上述第(一)项或第(二)项的规定,作出审批决定。经调查取证后,客观事实仍无法查清的,应当作出审批不同意的决定,并签发《户口类审批意见决定书》。
公安分局要求申请人补正相关证明材料的,应当出具《户口类证明材料补缺单》,在5个工作日内连同审批材料一并退回公安派出所。同一户口审批事项退回补正材料以一次为限。
公安派出所应当自收到公安分局退回的审批材料之日起2个工作日内将《户口类证明材料补缺单》送达申请人。
申请人无法补齐证明材料的,应当作出书面详细说明,并提交相关凭证。申请人自收到《户口类证明材料补缺单》之日起超过三个月仍未补齐材料,且无正当理由的,视为自动放弃本次申请,公安派出所应当作出审批终止决定。
公安派出所应当自收到申请人补正材料或者书面情况之日起2日内,将相关材料连同审批材料一并报公安分局,并重新计算审批时限。

特别程序

审批证件

审批结果名称

《户口类审批意见决定书》

送达方式

直接送达

送达期限

自作出决定之日起10个工作日内

审批结果样本

点击下载

审批收费

是否收费

申请人权利和义务

申请人依法享有以下权利

1、知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
2、获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。
3、救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。

申请人依法履行以下义务

1、提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
2、补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
3、接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

咨询方式

咨询电话

021-12345

咨询途径

上海公安门户网站(http://www.police.sh.cn)警民互动

监督投诉方式

投诉电话

021-12345

投诉渠道

上海公安门户网站(http://www.police.sh.cn)信访信箱、局长信箱

常见问题

常见错误示例

常见错误:在办理户口申请时,提供申请人的婚姻资料不全。
正确做法:应提供能反映申请人婚史的全部资料,如申请人系离异再婚的还应提供《离婚证》、离婚协议书或离婚判决书;丧偶再婚的还应提供前夫(妻)死亡注销户口的户籍证明。

我的客服